`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Вот я и вернулся.

+1010
голосов

Пока я вынужденно молчал, страшные вещи произошли в блогах. Сначала онемел, когда увидел топ блогозаписей. Потом долго улыбался. Одно есть без сомнения хорошее в Apple - сочетанием специфики проектирования, маркетинга и патентной защиты Apple умудрилась (если так вообще можно говорить об организациях, а не об отдельных людях) создать обильнейший корм для любителей праздных обсуждений, куда более питательный, чем, например, набившая оскомину всем измеренная "в попугаях" производительность процессоров. Холивары из-за этой самой производительности уже почти никому не интересны - да, одни процессоры лучше, другие - похуже, но и для первых, и для вторых есть свои ниши. И, что главное, - в принципе, все процессоры достаточны для решения подавляющего большинства задач. Все успокоились, стало скучно. Но, благодаря слову "Apple", скучно не становится. Стоит упомянуть это магическое слово (заметьте, - почти никто не упоминает его равнодушно, непременно итальянские эмоции), - и скуки как не бывало. Ну, и это уже неплохо.

Хотя... весь этот эмоциональный дискурс с выставленным средним пальцем - такое. Даже если бы Apple была не корпорацией, а богобоязненной старушкой, - ещё не факт, что она заметила бы этот самый выставленный средний палец. И, тем более, не факт, что приняла бы всё это к сердцу. И это хорошо.

А вот не совсем хорошо совсем другое. О чём наверняка многие и не подозревают. Думаю, что все согласятся - любая "Программа поддержки инноваций" - замечательная программа, и любое избавление от бюрократических сложностей - замечательное начинание. Как и все согласятся - не без оговорок, потому что всё дело в нюансах. И вот из-за этих самых нюансов почему-то "персонализация" патентных бюро, которая здесь видна даже в заголовке, восторгов не вызывает. Патенты-патентами, поддержка инноваций - поддержкой инноваций, но качество работы патентных систем всего мира вызывают уже просто чувство глубокого неудоумения. И даже некоторого испуга. А с подобной "персонализацией"... даже не знаю что и думать. И так защищённая патентом прямоугольная форма носимого компьютера вызывает в лучшем случае сомнения в психическом здоровье патентного поверенного, а в обычном - сомнения в "несмазанности" механизмов патентной защиты. Что ж будет после "персонализации" (всё время хочется написать - приватизации) патентных офисов? Ну да ладно, хоть смешнее будет.

Ладно, это всё вещи абстрактные, от нашей реальности вообще очень далёкие. Я же хотел сказать пару слов о вещах не менее абстрактных, но более близких. О маркетинге. И о том, почему далеко не всегда проектировщики должны идти на поводу у маркетинга. Вот навязал маркетинг модель использования всего "мобильного-малоэкранного" - одно приложение на весь экран, а затем увеличил размеры "малоэкранного" до десяти дюймов, оставив модель использования неизменной. Безусловно, пользователю можно и в такой модели чувствовать себя комфортно. Но. Стоит попробовать "плавающие" приложения, чтобы понять - это именно то, чего не хватало (подсказываю и советую пользователям планшетов с ОС Android - браузеры Floating Browser Flux! или  OverSkreen, калькулятор - Float Calculator, "липкие листочки" - Floating Memo). На месте разработчиков Google я бы внёс поддержку быстрой разработки класса "плавающих приложений" в ОС Android. А на месте прикладных программистов написал бы уже "плавающий" интерфейс словаря для сразу кучи программных адаптеров словарных баз разных форматов. Очень пользователи обрадуются такой программе. Очень. И заплатят денюжку.

Так как головая у меня забита сейчас всякими сложностями, отнимать много времени стану. Разве что... К традиционной "рубрике" польза могу отнести просто краткий совет - если вы фотографируете и используете RAW-формат, советую присмотреться к бесплатной утилите RawTherapee. Весьма приятная и работоспособная утилита, этакий RAW-конвертор-переросток, нечто сродни Adobe Lightroom

На первый раз после перерыва хватит.

Откланиваюсь.

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

С этим Эппле уже просто хочется плакать и есть кактус под названием Вин7/8.
Из интернета постоянно идет поток лапши про то, какое это Аппле хорошее , мягкое и теплое.

Но , прастите лоха неведающего, кагда я заруливаю в магазин и видю там отдельно клавиатуру па 999грн и мышку па 999грн. Я начинаю ощущать жудкую попаболь от рекламного зонда.

Скажите, эта так гламурно переплачивать в два раза за побрякушку, стоимость которой для "золотого миллиарда" составляет 69баксов?

Стоит ли люминивый огрызок Эйр тех 11.000грн, при своей доступности в штатах по 8100грн с бесплатной доставкой?

Я канечна панимаю что для снежных нигерий и восточных окраин звездатого союза общечеловеческих ценностей такое ценообразование в порядке вещей. Но когда германские ритейлеры фигеют настолько, что хотят за цацки овер 1000ойро...

Fuck you, Aplle!!!

Я, конечно не считаю, но раз топом становится дизайн в ассоциальной инженерии, вот это тоже становится трендом:

"Хтонический Ужас КоньСьюмеризации. Я вернулся. В силу всяких независимых от меня причин несколько одичал | После продолжительного молчания... Будем считать, что я вернулся. | Я вернулся. И у меня есть вопросы &1 >> &2 | Привет, ромашки. Кидайте деньги. Читайте книжки. Дурной мальчишка. Ушёл. Такая фишка."

Сравнение блоггеров с использованием простейшей методики вычисления расстояний между тезаурусами выдает для вышеприведенного угадайте какую пару? Угадали, вот с этим:
" из Apple ушел Стив Джобс —хотя это, конечно, плохой пример, потому что после этого компания чуть не загнулась, пока он к ней не вернулся. | Джобс вернулся в Apple, компания находилась на грани гибели | отличия для меня – как глоток свежего воздуха, в результате чего я и вернулся опять в Safari | Apple без Джобса он в нее практически триумфально вернулся, и результаты его возвращения мы можем наблюдать (и восторгаться ими)| Я нашел коричневый навес, и вернулся к серому дому. Я ощущал невероятный восторг. iPhone и слепые пользователи "

Да-да, аж страшно. Без итальянских эмоций матан в топах в основном у коллег из Цюриха или Франкфуртов на худой конец.

Ладно-ладно, шучу.

А друкувати планшети прямо не вміють, як я зрозумів?

Не претендуя ни на что, тем не менее как-то мы одновременно вернулись :) Возникла некоторая межпроектная активность и вакуум надо чем-то заполнять :)
Не так давно, в Ашане, наткнулся на это чудо экономической мысли. А ведь главную идею яблок ухватили абсолютно верно. Подпись уже моя :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT