`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Создана камера для записи видео с частотой триллион кадров в секунду

+55
голосов

Группа ученых лаборатории Media Массачусетского технологического института создала экспериментальную видеокамеру с частотой записи триллион кадров в секунду. Такая скорость съемки позволяет фиксировать (и при разбивке на кадры наблюдать) движение луча света в замкнутом пространстве (в одном из экспериментов было отснято прохождение светового луча в литровой стеклянной бутылке). Новая технология имеет множество приложений, в частности в медицине, научных исследованиях, пр.

Устройство представляет собой массив из 500 фотосенсоров, оптического оборудования, устройств синхронизации, а источником света служит фемтосекундный титаново-сапфирный лазер. Новая система основана на не так давно предложенной технологии электронно-оптической камеры (streak camera), которая способна захватить изображение движущихся фотонов в замедленной сьемке, но использует ее необычным образом. Апертура стрик-камеры имеет узкую щель, фотоны попадают через нее в камеру и проходят через электрическое поле, отклоняющее их в направлении, перпендикулярном щели. Если электрическое поле меняется очень быстро, оно отклоняет часть поздних фотонов и принимает ранние — за счет этого снимки получаются двумерными, а само изображение представляет собой время прибытия фотона света через одномерный фрагмент пространства.

Ранее стрик-камера использовалась преимущественно в химических опытах, где некоторые элементы поглощали свет, а другие — нет. Поскольку камера работает в одном измерении, для двумерного изображения необходимо либо перемещать камеру не меняя условия съемки, либо одновременно использовать много камер.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

-

Ухтышко! Хочу, хочу, хочу... Сколько возможностей! Интересно - сколько стОит?

http://www.youtube.com/watch?v=GDwQ0hnx-OE&feature=player_embedded

http://web.media.mit.edu/~raskar/trillionfps/

http://dl.acm.org/citation.cfm?doid=2037715.2037730

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT