`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Попов

«Понедельник – день веселый и увлекательный» или «Как прошла вторая встреча клуба Mobile Monday»

+44
голоса

На днях повезло побывать на необычном мероприятии — Mobile Monday, которое было предназначено для профессионалов телеком-рынка.

В Украине это событие в этом году проходило уже второй раз (после многолетнего перерыва). Стоит отметить, что в разных странах по всему миру этот формат существует уже достаточно давно и по сути представляет собой эдакий закрытый клуб. В Киеве первое мероприятие было бесплатным и открытым для всех и, по словам организаторов, собрало 60 человек. Сейчас, во второй раз, уже была установлена плата за посещение и кроме того, приглашения могли купить не все. Несмотря на это, второй Mobile Monday посетило более 70 человек.

Тема встречи — мультиплатформенные приложения для мобильных устройств. На мероприятии выступили несколько весьма интересных докладчиков.

Дмитрий Шимкив, генеральный директор Microsoft Украина, начал свое выступление, продемонстрировав впечатляющий видеоролик на тему, как будут выглядеть устройства и приложения в будущем. Среди прочего он отметил, что ставка будет делаться на «естественный интерфейс» (голосовой ввод информации, управление жестами и даже взглядом). Большинство необходимых технологий уже имеются, нужно лишь, чтобы они обрели массовый характер. Не была обойдена в докладе и тема облачных вычислений, которая сегодня в фокусе этой компании. Для разработчиков приложений это особенно актуально — независимость от платформ, форм-факторов и пр. Интересно было услышать про скорый запуск компанией Toyota собственного облачного сервиса (на базе платформы Microsoft), к которому будут подключены все выпускаемые этим производителем машины.

Дмитрий Шоломко, генеральный директор представительства компании Google в Украине, свое выступление посвятил тому, что мешает развитию сегмента в Украине. По его мнению это прежде всего неразвитость системы мобильных платежей (крайне сложно сегодня работать и разработчикам контента и издателям в имеющемся правовом поле). Кроме того, Дмитрий отметил качество покрытия, прежде всего 3G, как один из ключевых факторов развития данной темы. Однако по его заявлению представительство компании, которое сейчас сосредоточено на обслуживании клиентов (использующих сервисы Google в области рекламы), планирует уже в ближайшем будущем уделять крайне пристальное внимание поддержке разработчиков мобильных приложений в Украине. Что касается рекламы, то выступающий привел интересный факт — наша страна занимает первое место в регионе EMEA по количеству заказов в сегменте мобильной рекламы.

Виталий Ворожбит, B2C-директор «Киевстар», рассказал об опыте своей компании в области мобильных приложений. Собравшиеся узнали, что сейчас приносит прибыль мобильным операторам помимо основного направления. Начав с рингтонов, сейчас оператор предлагает большой выбор приложений. Уже около 1 млн. человек загрузило приложения Киевстар. В 2011 г. будет 30 млн. загрузок. Средняя цена приложения составляет 10 грн.

Специальным гостем мероприятия выступил Джонатан МакДональд (Jonathan MacDonald), гуру в области развития бизнеса из Англии. «Мобильные приложения с недавних пор стали одним из маркетинговых инструментов, заняв почетное место между ATL и BTL средствами. Но компании, продвигающие свои услуги и продукты через мобильные приложения, редко делают это в соответствии с осознанной стратегией, выпуская просто «клевые штучки», отметил он. «Хотя только с пониманием реальных потребностей своих потенциальных клиентов можно донести до них рекламное сообщение, при этом не нарушив их приватности, получив разрешение на это и учтя все клиентские предпочтения. Добиться этого можно лишь обеспечив в мобильном приложении равнозначный обмен ценностями с пользователем, предложив ему такой функционал, который ему действительно нужен, и обеспечив при этом прозрачность процесса и простоту взаимодействия», по мнению МакДональда.

«Мобильные приложения для персонального использования могут дать куда больше сегодня (в плане увеличения эффективности работы сотрудников), чем внедрение тяжеловесных корпоративных систем» фактически подытожил все выступления Максим Бодаев, директор по развитию бизнеса компании Citia BTC, у которого был заключительный спич.

Доклады выступающих можно найти здесь.

Следующая встреча участников клуба планируется на декабрь 2011.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

ссылка на доклады, поправьте пжлста)

Спасибо, Владимир.
Сами презентации скачать и посмотреть, конечно, это не то, что послушать их вживую. Например, докладчик от Киевстар много рассказывал про AppStore такого, что я и не слышал даже краем уха :)
А сколько было вопросов ко всем докладчикам... особо светились представители Киевстара и life:). От МТС только вроде один раз что-то промелькнуло, наверное они будут уже в декабре основными.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT