`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Почему побеждает iPad

–422
голоса

Одна из самых популярных версий объяснения успеха iPad — это удачный маркетинг Apple, который базируется на промывании мозгов и зомбировании слабых рассудком мак-фанбоев. Примерно такую версию вы услышите от любого, кто будет тыкать вам в лицо своим Android-телефоном и размахивать шапочкой из фольги, которая, по его словам, защищает его от зомбирования Джобса. Есть, однако, и более разумные версии, и перевод одной из них я хочу вам сегодня предложить.

Оригинал звучит так (я, конечно же, в лучших традициях пропаганды из Купертино вырываю фразы из контекста). На самом деле речь идет больше о проблемах, с которыми сталкиваются планшеты на Android, подразумевая, что у iPad этих проблем нет, и поэтому у него все хорошо:

It’s a point of sales problem. It’s an expertise at retail problem. It’s a marketing problem to consumers. It is a price point problem…
…And it’s a software richness of content problem….
…Apple is not only better able to explain its product to consumers through dedicated sales people, but it also captures more margin than competitors who have to share margin with retail partners.


Перевод:

“Это проблема наличия точек продаж. Это проблема опыта в розничных продажах. Это проблема рекламы потребителям. Это проблема цены…
… А также это проблема наличия большого количества приложений…
… У Apple не только лучше получается объяснить предназначение их продукта потребителям с помощью соответствующих специалистов по продажам, но и маржа у них тоже лучше, чем у конкурентов, которым приходится делиться маржой с партнерами по рознице”.

Если вы вдруг не ходили по ссылке выше, я вам скажу, кто это говорит — это руководитель компании Nvidia Jen-Hsun Huang, который хорошо понимает, о чем идет речь. Ведь его компания является поставщиком платформы Tegra для планшетов с Android, и если эти продукты не продаются, то Nvidia это хорошо чувствует. Даже если с планшетами на Android повторится ситуация, как это было с телефонами, когда медленный старт продаж затем сменился взрывным ростом, похоже, что в 2011 году на рынке планшетов будет властвовать iPad.

А если вы забыли, как хорошо у Apple получается донести предназначение продукта до конечного пользователя, я еще разок покажу вот эту замечательнейшую рекламу:

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–422
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"А если вы забыли, как хорошо у Apple получается донести предназначение продукта до конечного пользователя, я еще разок покажу вот эту замечательнейшую рекламу:"©
Призначення пристрою - масштабувати і гортати, ги.

"который базируется на промывании мозгов и зомбировании слабых рассудком мак-фанбоев."

Судя по коментариям вашим постов складывается впечатление, что это маркетинг Гугл базируется на промывании мозгов и зомбировании слабых рассудком ведро-фанбоев, основаный на принципе "Главное чтобы не Аппл", хорошо известный всем жителям Украины по выборам:-).

впечатления у каждого свои, да
но хорошо известный всем жителям Украины принцип по выборам вы переврали или не поняли, он звучит так: "Выбранное фанами меньшее зло становиться большим". Именно с ним связаны тонны ненависти соответвующих фанов вплоть до перевирания названия явления выбора "проти обох кандидатів" и содержания прочих понятий типа свободы или стабильности.

Широкая адаптация принципа приводит, и правда, не к росту рассудка по сравнению с сопредельными территориями, но к увеличению иммунитета к зомбированию - а это не одно и то же и не всегда хорошо. Дистанция потому что огромного размера между этикой и эстетикой того, что соответсвует профессионализму, а что - тупо форс-проффесиАнализму в рекламе.

Успехов)))

Я не вважаю професіоналізмом впарювати кастомеру супермега- функціоальний продукт, з складним використанням і не доведним до розуму, замість того шоб притримуватись принципу достатнього мінімалізму.

Що є такого в Андроїді, що підносить користувача Андроїду в професіоналізмі, і в професіоналізмі чого?

Так, професіоналізму користувачу Андроїда, якщо потрібно використати залізяку для нестандартних застосувань, навіть потрібно менше. Головне, що Гугль та його кліврети не будують рекламні компанії на обляпуванні конкурента субстанціями, та на вижиранні мозку роздумами про слово "гік". Бо знають, що розумні користувачі за це не віддячать. І от це головний контекст комментів до блогу, якщо ще врахувати його непересічну історію маніпуляцій із словами "свобода", "гік", "інновації", "достатній мінімалізм".

Чи вважаєте ви доведеним до розуму впарений кастомеру продукт, який здихає аж до необхідності у перезаливці WindOS вбудованим елементом html-сторінки?
Достатнього мінімалізму для чого і кого? Якщо не достатнього, то чи є я лузером, як стверджують евангелісти другого пришестя Стива?

Интересная статистика по марже.

Считается (во всяком случае я слышал еще 4-5 лет назад от европейских коллег), что в развитых странах самая низкая маржа у розничных операторов на продукции Эппл. Прост Эппл продается хорошо, вот и не получается зарабатывать много.

В Украине операторы интеренет-магазинов говорят обратное: на серых Айфонах и Айпадах, купленных уже в Украине, через 3-и руки, они зарабатывают больше 10%, а на аналогичной не-Эппл продукции - от силы 3-4%.

Хоть кому-то хорошо от отсутсвия легальных поставок в Украину %-)

Главное преимущество, по моему мнению, у Эппл на рынке планшетов как раз ценовое. После выхода IPad 1 многие конкуренты просто не увидели в нише денег для себя. С выходом IPad 2 цена IPad 1 стала на 100$ дешевле. Все остальное это производные или дополнительные помехи.

Да пребудет с нами вечный холивар.....

яблостекляшки преобладают по одной единственной причине - стремительного отупевания современного человечества. Согласен с предыдущим оратором "Призначення пристрою - масштабувати і гортати, ги.", но я бы еще дополнил "выбирать из предложенного меню". Ключевое слово - из предложенного (Джобсом например)

Ахах)
Ну да, это как один мой консервативный приятель называет водителей иномарок с автоматической КПП "тупыми недоводилами". Конечно же, сидеть др*ить кулису на сфетофорах это верх мастерства, а пользование вещами которые упрощают жизнь это "стремительное отупевание современного человечества".

По вашей логике, человек определяется как умный только в том случае, когда ему для совершения повседневных действий нужно попу наизнанку вывернуть? Типичный "совок".

не понятно, зачем так явно переходить на личности из-за куска пластика. уж если на то пошло, типичный "совок" как раз ценит уютную возможность не думать при выборе маршрута, который для него определен дядей, с некоторой автоматизацией повседневных действий. плюс, еще к тому же нененавидит этих долбанных гонщиков, которые чувствуют двигатель и умеют ездить - потому постоянно передергивает понятия. например, сравнивая удобства с анал*ной огороженностью.

Учитывая вот такой специфический язык, рискну интерпретировать ваше высказывание: ваш приятель не консервативен, а просто не любит тормозов на перекрестках, купивших права, т.е. очень даже проактивен. расслабтесь, тем кто умеет водить (а это понятие неразрывно связано с культурой использования автомобиля), такие комменты просто по приколу. гггггг гг

Судя по вашему ответу на мой комментарий, мы либо друг-друга не понимаем, либо говорим о разных вещах.

"По вашей логике, человек определяется как умный только в том случае, когда ему для совершения повседневных действий нужно попу наизнанку вывернуть? Типичный "совок"."

Мы говорим о разных вещах, именно это я и утверждал, вы меня гениально поняли. А также я утверждал, что вы традиционно подменили предмет спора: конечно, все согласятся, что умный человек - тот, кто не задумывается специально о своей попе. Но пост, на который вы ответили, сигнализировал о корневых причинах того, почему иногда это делать просто обязательно. А стразики на ручке делают "совок" еще нелепее, согласны?

+100500

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Всё, вобщем, ясно.
Как и ожидалось, большинство на этом сайте ИТшники со стажем, и, вероятнее всего, закоренелые сисадмины, у которых любой, кто непонимает что такое "поиграть ключами в реестре" является Тупым_ненавижу_вас_всех_ламером.

Мой отец, заслуженный юрист, возглавлявший продолжительное время высший специализированный суд с техникой не очень дружит. Я его долго пытался приучить к компьютеру (да он и сам понимает что это необходимо), но только после того как я ему дал в руки Айпэд он понял что такое интернет, почта и т.д.
Т.е. по Вашему, он яркий представитель "стремительно тупеющего современного человека"?
Я, отвечая на тот каммент пытался сказать одно: что человек сейчас ищет более элегантные и простые решения не из-за своей тупизны, а из-за стремления избавиться от лишних мелких хлопот для того, чтобы посвятить себя более нужному-полезному-интересному.
Прошли уже те времена, когда для пользования техникой и компьютером надо было имеет высшее техническое образование. И большиство от этого только выиграло. Кроме "закоренелых сисадминов" которые чувствуют себя кинутыми и ненужными))

Если ваш отец юрист, он должен был вам объяснить понятия презумпции, справедливости, ответсвенности. Конечно, у легистов старой школы и у цивилистов определения свои. Но вроде бы все соглашаются, что воздавать надо равным за равное.
Проблема тут не в том, что сисадмины чувствуют, а в том, что ведется тупая пропаганда с искажением понятий. Например, несвобода называтеся осознанной необходимостью. Не описываются проблемы, а обгаживаются конкуренты. Терпимость к явным граблям любимого зашкаливает вплоть до манипуляций в поле искаженной реальности. Так что все понятно, троллить верующи бессмысленно, но и позволять им отсраивать клики и инквизицию тоже не стоит.

ПС. Я, кстати, тоже вполне заслуженный юрист, и занимался автоматизацией апеляционных специализированных судов. А скажу как юрист, оценочно. Если человек понял что такое интернет с помощью Айпеда, то он очень сильно ограничен в способах и понимании современной юридической практики. Узкому специалисту в своей области это может быть и не нужно.

И да, это сайт вроде для специалистов в ИТ, потому подача кроме смелллов и гламура про ветеранов наше все, должна имхо содержать немного дискурса. Например, описание новых сценариев использования интернетов, которые раньше не позволяли людям познать браузер.

ИТшники со стажем "Тупым_ненавижу_вас_всех_ламером" считают далеко не всех, а лишь тех кто совсем "безадёжен", заслуга Эпл лишь в том, что у них получилось даже таких людей "завербовать" с помощью максимально дуракоустойчивой среды (надёжно зажатый в тиски пользователь в поддержке не нуждается), а интернет и почта одинакова практически на всех устройствах и ОСях. А на счёт "закоренелых сисадминов" которые чувствуют себя кинутыми и ненужными - кинутыми да, кинули их по полной, такого гемора добавили, мама не горюй, а вот ненужными - не согласен, ни один из знакомых мне владельцев (те что пальцы веером и со стразами) ай-побрякушек не может самостоятельно справиться со своим девайсом без консультации ИТшников (в т.ч. моей) вплоть до настройки учётки почты, и как правило всё заканчивается разговором "настрой плз за пиво".

Вот вот, они даже телефоны просят за пиво настроить ;-) Не говоря уже про то что б синхронизация девайса с ПК давала _нужные им_ результаты, а не то что нафантазировал себе производитель..

Покормлю и я троля немного... :)

А по вашему на сайте специализированного журнала, который к тому же еще и называется КОМПЬЮТЕРНОЕ обозрение большинство должно состоять из заслуженных юристов со стажем? Причем, я обращаю ваше внимание на слово КОМПЬЮТЕРНОЕ, что подразумевает под собой любую вычислительную технику, а не только айпады.

Последний пост весьма показательно дополняет сентенцию "о современном человеке". Времена, когда, цитирую:

Прошли уже те времена, когда для пользования техникой и компьютером надо было имеет высшее техническое образование.

закончилось лет, этак, 20 назад. Так что с вами все более мнее ясно, т.к. даже анекдоты про блондинку и комьютер перевелись в сети. Что такое мышка, браузер и интернет знают даже домохозяйки со стажем. И без всякой помощи умеют нажать кнопку вкл на любой "технике".

Далее, переходим ко второй части марлезонского балета. Если ваш отец до сих пор не выходил в интернет и не пользовался почтой, значит ему это было не надо, ему сначала машинистка печатала, потом секретарша дискетки приносила. В юридической среде весьма модно было строить из себя этакого "приверженца традициям", "надежного партнера, который до сих пор не пользуется этими компьютерами, а пишет на бумаге за 10$ золотым паркером". Это понятно с точки зрения юридического бизнеса, там важны традиции и прочая мишура. И сейчас это ему тем более не надо, и пользоваться он этим не будет, кроме как в присутствии гостей или коллег на работе. Ведь понятие интернет не ограничивается всяким социальносетевым хламом, почтой, да рекламой "увеличения" на страницах с желтыми новостями. Поэтому "понял" он только то, что эта стекляшечка нужна для того, что бы "масштабировать и листать" на глазах у "изумленной" публики. Для него это просто заменитель золотого паркера.

в пору орать: "в очередь, сисадмины, в очередь".

ИТ для юриста - это в первую очередь структурированная информация и четкие онтологии, системы и нормативный документооборот. Интернет структурирован аналогично.
Представители старой юридической школы еще к тому же и дотошны. Например, сильно и обоснованно критикуют всяческих гарантов за использование несертифицированной в Украине техники с нарушением EULA. Для старого спеца - форма это содержание. Не то что современной поросли. ггг

Глупостей вы тут написали много, по делу мало.
О каком паркере вы говорите?Вы себе вообще представляете как выглядит 65 летний пенсионер всю начавший свою карьеру в комсомоле и проработавший всю жизнь на госслужбе?)) Бумага за 10$ и Паркер! Смешно же. Для таких людей до сих пор одевать лаковые туфли под спорт. костюм вполне в порядке вещей. А вы говорите мишура и показуха перед коллегами)))
Я своего отца в пример привел только по тому, что он яркий представитель тех людей, которым абсолютно всё-равно как оно там всё внутри работает, но главное что вот эта кнопочка всегда на виду и мне её удобно нажимать. А вы тут опзвили эту тему в какое-то бредовое русло и начали говорить про юридические традиции и прочие глупости.

И да, где же это вы нашли таких домохозяек со стажем, которые знают что такое браузер?))

но только после того как я ему дал в руки Айпэд он понял что такое интернет, почта и т.д.

Т.е настроить похожим образом рабочий стол/ярлыки/док на любом ПК/ноутбуке/нетбуке под любой ОС до iPad - ума/желания/денег не хватило у того, кто предлагал ему научится? Дядя Джобс настроил - и свершилось чудо?

Прошли уже те времена, когда для пользования техникой и компьютером надо было

Эти времена никогда и не наступали, по большому счету - если говорить именно об использовании, а не о ремонте, настройке, администрировании и т.д. - user manual, service manual, administrator manual - всем этим вещам не один десяток лет, и все они подразумевают разный уровень, в том числе и образования.
Меня лично, как того самого "закоренелого", в хайпе вокруг "доступности", "простоты" и "легкости" использования iPhon'a/iPad'a бесит именно то, что всего этого нет - если раньше ко мне приходили с телефонами/смартами на Симбе/ВинМобайл, то счас точно также приходят с вопросами "а как, а почему, не работает, не получается" с железяками под управлением iOS. Т.е как не мог ленивый (нет, не тупой - просто влом ему мануал почитать/видеоролик помотреть) юзер разобраться с Нокией - точно также он не может разобраться с iPhone/iPad.
И точно также осталась категория, которая ничего не спрашивает, и проблем вроде как нет - просто потому, что использует очередную модную игрушку как телефон - этих людей и СМС/ММС никогда не интересовали, чего уж там про Твитторы, почту и прочие интернеты заикаться.

Друзья,
Позвольте поделиться своим скромным мнением (или размышлением вслух) о написанном материале. Я сам являюсь фаном Apple. Я работаю в Apple oriented company, дома меня ждет прекрасный iMac 21", коим нарадоваться не могу уже пол года. В руках рабочие iPod touch & iPad 1. И при всем этом, если передо мной станет выбор - купить iPad 2 или Android tablets, я выберу второй вариант (в прочем как и со смартфоном). Мне тяжело объяснить этот феномен, но с точки зрения стиля я думаю долгие годы никто побить iPad не сможет, но вот с точки зрения функциональных возможностей за меньшие деньги - уверен что не только смогут, а и смогли. Черт возьми, но мне так бы хотелось вставить флешку в планшетник, посмотреть видео на флеше вконтакте и поуправлять файлами... - и все это я могу получить за сумму, на 30-50% ниже чем у Apple. Я не спорю, что в верхнем сегменте Apple вряд-ли кто-то превзойдет (Телефон дороже 200 $), но вот ниже...?

Несколько недель назад довелось подержать в руках китайский iPad работающий на Android, цена этого устройства - 140 $ (http://mobbit.info/item/2010/4/16/7-duimovyi-kitaiskii-klon-ipad-na-andr...). Нет - эти ребята Apple не превзойдут :) - Да вот только на этих фабриках собираются все остальные конкуренты Apple…

Samsung говорит о том, что в скором времени цена Tab будет в районе 200$!

Apple открыл нишу, Apple развил рынок - но именно на этом рынке преимущества Apple и желание говорить аудитории что и как должно быть, может сыграть злую шутку. Но может я и ошибаюсь :)

С нетерпение жду продолжение захватывающего триллера, под названием "Борьба за рынок планшетных компьютеров"

Apple открыл нишу, Apple развил рынок - но именно на этом рынке преимущества Apple и желание говорить аудитории что и как должно быть, может сыграть злую шутку. Но может я и ошибаюсь :)

Я очень надеюсь, что не ошибаетесь. Иначе, к величайшему сожалению, именно мой вывод о хомо примитивус окажеться верным. :( Ведь Джобс не вечен, а куда поведет стадо новый пастух - никому неведомо. А разочарование в низвергнутых богах очень болезненно.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT