`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Чем должен бы быть Интернет

+1012
голосов

Не файлопомойкой, а глобальным источником (выверенной!) информации. Не средством безудержной социализации с претензией на всеобщую креативность, а мощным образовательным и аналитическим инструментом. Но возможно ли такое?

Google, кажется, демонстрирует, что - да. Собственно, за различные социальные и меценатские инициативы компании давно уже можно было поставить памятник. Хотя бы за Google Books (Microsoft, кстати, свой аналогичный проект прекратила).

Конечно, электронной библиотекой самой по себе сегодня уже мало кого можно удивить (хотя в смысле масштаба с Google, конечно, соревноваться сложно), так же как и банальным поиском. Но какие над ней можно сделать аналитические надстройки!

Например, Google Books Ngram Viewer позволяет проводить исследования частоты появления тех или иных слов и выражений в печатных материалах (около 5,2 млн книг, изданных с 1500 по 2000 гг.) на 6 языках, в числе которых и русский. В частности, это позволяет совершенно по иному, непредвзято взглянуть на историю и культуру. Не случайно проект разрабатывался Google совместно с Гарвардом.

Проверим на очевидном: "спутник" - слово самое обычное, но всплеск интереса в нему с 20-х годов прошлого века и явный пик в районе 60-го говорят о неком цивилизационном событии, не так ли? :)

"Маленький человек" - подъем примерно в послереволюционные годы явно свидетельствует о разработке и становлении "правильной" советской литературной критики.

Ненормативная лексика бурно расцвела в печати с 90-х годов прошлого века. Говорит ли это о зарождении свободы слова в пост-СССР или окончательном падении нравов? Есть над чем поразмыслить ;)

И между прочим соответствующие словарные корпусы доступны всем желающим (и будут периодически пополняться). Энтузиасты и ученые могут строить на их базе собственные аналитические решения и проводить оригинальные исследования. Вот только сохранились ли еще они в нашей стране?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1012
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Куда мировые корпорации захотят, туда интернет и загонят.
Явно не нам решать, косвенно можно повлиять, своей кредиткой, которой за товары расплачиваетесь (ага.... явно не на этой 1/6 части суши).

Google Books Ngram Viewer не має української, що пригнічує.

Хто заважає Вам змінити цю ситуацію на краще? ;)

Я навіть не знаю, з якого боку зайти... хіба що з парадного штабкватирки Google, гигиги.

украинские источники сканируются в Google Books.
что же до Ngram... ну начали с наиболее распространенных языков. да и вообще, кто их поймет, этих гарвардских ученых ;)

За посилання дякую. Воно виявляється корисним не лише літераторам...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT