`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

О паршивках и не только

+48
голосов

Недавно я был в гостях у одного автомобильного дилера (марку называть не буду — вот еще, лишний раз рекламировать, хотя это и не Honda), и зашел у нас разговор об одной, довольно известной проблеме, характерной для одного из автомобилей этой марки. В частности, речь шла о том, что в определенной конфигурации машины коробка передач (а там — умный робот с двумя сцеплениями) при движении в пробке начинала “путать педали” и дергалась, переключая туда-сюда передачи.

“Так это давно исправили!”, заверил меня представитель дилера — ”просто поставили новую прошивку в коробку передач, и все стало замечательно”. И тут я задумался, насколько вообще тема прошивки для устройств стала распространена. Недавно я читал, как один автопроизводитель собирается делать универсальные автомобили сразу со всеми возможностями, но некоторые из них будут заблокированы на заводе, и чтобы их активировать, нужно будет просто заплатить за эту возможность, и после этого удаленно с завода ее активируют, и у вас появляется, скажем, работающий подогрев сидений.

Фактически машина в таком случае превратится в компьютер на колесах, всегда подключенный к заводу, и тогда тема “Большого Брата”, следящего за нами, станет очень актуальной. Кстати, про большого брата — в крайней серии мульт-сериала Futurama (0603) хорошо прошлись не только по iPhone, но и по Твиттеру, потому как все эти социальные сервисы (включая соцсети и микроблоги) позволяют следить за людьми, их интересами и перемещениями, и это — основательная угроза приватности информации о жизни. Опять отвлекся.

На прошлой неделе очень актуальной была тема еще одной прошивки — в этот раз у iPhone 4. Там, напомню, активно обсуждалась тема “захвата смерти”, когда iPhone при определенном взятии в руки показывал существенное падение уровня принимаемого сигнала сотовой связи. Было много споров на тему того, как же Apple “провтыкала” такую очевидную лажу в новом телефоне, и Apple даже пришлось опубликовать на сайте официальное письмо с объяснением проблемы, но только после того, как Стив Джобс посоветовал тем, кто жаловался ему в почте на эту проблему, “держать телефон по-другому”. Оказалось, что и проблемы антенны, как таковой, нет, несмотря на все выступления специалистов и не очень о том, что Apple якобы не умеет разрабатывать телефоны.

Все оказалось значительно проще — системное ПО телефона, то есть прошивка, некорректно показывают уровень неуверенного сигнала связи (слишком завышая его), и как только к этому добавляется рука пользователя, прикрывающая антенну телефона, сигнал становится значительно слабее и телефон показывает либо совсем слабый сигнал, либо полное его отсутствие. А дело в том, что в Штатах с оператором AT&T ситуация “неуверенного приема” — это практически повсеместная история, мало какой оператор мобильной связи в США заработал столько жалоб на качество связи, как AT&T. Кстати, опыты с iPhone 4 в России, где мобильная связь, по крайней мере, в Москве, значительно лучше, чем даже в Нью-Йорке, показали, что ситуацию с “захватом смерти” повторить довольно сложно.

Более того, даже в условиях этого самого неуверенного приема iPhone 4, по утверждениям обозревателей, показывал значительно более стабильную и качественную связь, чем предыдущие модели 3G и 3GS, так что относительно качества связи, даже несмотря на малое количество нарисованных “палочек” на экране, у iPhone 4 все в порядке. А сколько ведь было воплей о том, как все плохо, и будет ли отзыв, и что обновлением ПО такую штуку не исправить. Как раз с помощью прошивки можно исправить что угодно — у меня была мысль еще в самом начале этого антенного скандала, что даже если там на самом деле присутствует проблема антенны, Apple даже ничего исправлять не надо в аппаратной части. Достаточно было бы просто отлавливать моменты, когда пользователь хватается за нижнюю часть телефона и падает уровень сигнала (не знаю, с помощью какого-нибудь гироскопа-акселлерометра, например), и просто рисовать на несколько “палочек” уровня сигнала больше. Затем достаточно будет выпустить обновление с этой “фичей”, дописав что-то вроде “улучшение обработки ситуации неуверенного приема” — и все, через неделю все об этой проблеме забудут.

В общем, прошивки рулят — в машинах, телефонах. Я тут видеокамеру как-то подключил к компьютеру, а она тоже себе прошивку обновила. Наверняка скоро всякие умные телевизоры-хоолодильники-стиральные машины и прочие утюги тоже будут обновляться по интернету. Только с Android какие-то проблемы, по-моему — уж очень неохотно там производители телефонов и операторы выпускают новые версии прошивок для телефонов, а пользователи их в итоге также не спешат устанавливать. В итоге получается такой разброд и шатание, что даже как-то интересно становится, закончится ли это когда-нибудь? Говорят, с выходом Android 3.0 Google собирается начать закручивать гайки и брать процесс под свой контроль, но тогда под вопросом оказываются все те преимущества Android, которыми Google его продвигает “против” Apple.

Но в целом, прошивка и ее обновление — клевая вещь. Вот бы некоторым людям ее накатить. Например, поставить фичу “не курить в лифте”, или “не выбрасывать окурок из машины”, или “не ехать на красный”. Правда, у кого-то могут возникнуть мысли такую прошивку хакнуть и сделать там что-то вроде “голосуй, а то проиграешь”. Или “выбери меня”. или еще что-то в духе “большого брата”, так что, видимо, пока не стоит.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+48
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

На счет прошивки, "корректирующей ошибку вычисления реального уровня сигнала" -- финт просто суперский. Действительно, зачем людей пугать тем, что телефон реагирует на то, как его взяли -- "правильно" или нет.

Вот только оптимизм на счет того, что реально проблемы захвата iPone 4 нет, увы не подтверждается. Тот же Anandtech (http://www.anandtech.com/show/3794/the-iphone-4-review/2) в своем _независимом тесте_ заявляет: "iPhone 4 is subject to greater signal loss than other phones depending on how the handset is held"

Так что не стоит пускать в ход "розовые очки".

Ну так в яблоке же целый Пиар департамент.
Надо отрабатывать зарплаты, вот и придумали сказку про прошивку.
А проблемы с сигналом 1) замечены в Британии (где at&t точно не ловится)
2) Куча пользоватлей отмечает, что прием гораздо слабее, чем у лежащих рядом старых моделей.
В очередной раз у яблока креатив (дизайн) победил разум.

Инженера по антеннам надо было ДО разработки телефона брать на работу.

Epic fail (c) TheInquirer.
http://www.theinquirer.net/inquirer/feature/1720501/iphone-fail-log

Справедливости ради замечу, что The Inquirer — тот еще бульварный листок, охочий до дешевых сенсаций.

---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Только вот изначально там уровень сигнала лучше чем в старых iPhone. Так что падает приблизительно до того же уровня. И в iPhone 3G была такая же проблема, решили аналогично, в новой прошивке индикатор поменяли.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

Gочитайте комментаррии к обзору Iphone 4 на Тetworkworld.
Там цитируются пользователи, которые утверждают, что при нормальном разговоре по старой модели (3, 3gs)- в том жде месте по iphone 4 говорить не могут, так как он роняет звонки.
Если конечно не держать его аки Джобс завещал.

Но, прошу прощения, есть что то "Оруэллианское" в том, чтобы держать телефон именно так, как завещал Великий и Могучий и Всеразумный Стив.
И всетаки предполагается, что телефон за x000 американских дензнаков - свою непосредственную функцию звонить - выполнять будет без вопросов.

В телевизорах LG прошлогодней линейки было нечто подобное. Прошивки для младших и старших моделей были одинаковые, а фишки старших моделей (аудио/видеоплеер, подключение винта/флешки к порту USB) в младших моделях просто включались в инженерном меню.

Вот прямо щаз все встали в колону и поверили. Джобс своих юзеров уже за полных кретинов держит...

Так не первый год ведь.
А армия fanboy'ев рада стараться :)

А сколько кретинов покупают жалкие поделки с закосом под iPhone с windows на борту от НТС и других китайских лепил.

Александр, а вы хоть один HTC в руках держали? Уж чем чем, а поделкой я бы, скажем Google Nexus не назвал. Уж по крайней мере пятен на экране у него не наблюдалось, и краска с корпуса, насколько мне известно не облазила, в отличие от легенды для fanboy'ев.
То же самое относится к Мотороле или Сони - Эрикссон.
Не сочтите за рекламу.

Автопроизводители один и тот же двигатель ставят на разные модели. Т.к. модели могут сильно отличаться по своим техническим характеристикам, то адаптация двигателя состоит в программировании всевозможных блоков управления/микроконтроллеров, которые отвечают за работу всех систем, начиная от системы подачи и впрыска топлива, работы стеклоочистителей и т.д., и далее вплоть до коробки передач.
Программа, заложенная в контроллерах, зачастую умеет адаптироваться к стилю вождения хозяина. Я уже как-то ранее упоминал, что научился водить "за нос" свою коробку автомат - воздействуя определённым образом на органы управления я добиваюсь нужного мне результата.


О паршивках и не только

за что вы их так?

Если будут "универсальные автомобили сразу со всеми возможностями, но некоторые из них будут заблокированы на заводе, и чтобы их активировать, нужно будет просто заплатить" - то 100% что появяться всякие неофициальные прошивки и эти функции будут себе подкулючать при помощи местных умельцев...

Тогда ГАИ-шники получат право за это штрафовать.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT