`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Очередная "всячина"

+55
голосов

Сразу о полезном. Два дня назад Microsoft разместила на своём сайте официальную спецификацию языка C# версии 4.0. Она доступна в двух форматах - Word и html здесь. Рекомендуется всем, кто связан с .NET и C# - учебники-учебниками, но некоторые нюансы лучше всего изучать именно по спецификации языка.

Обновлен набор библиотек Enterprise Library до версии 5.0. Перечень изменений и дополнений.

И ещё для работающих в .NET - появилась обновление для работы в Visual Studio 2010 утилиты-расширения этой системы IL Visualizer (визуализатора кода промежуточного представления .NET IL).

К слову, о .NET - очень изящная демонстрация удобств LINQ и эталонный образец записи в профессиональном блоге.

Теперь об open source. Точнее, не совсем. Отличная совершенно бесплатная книга о решении геостатистических задач посредством известных open source программных систем. Я бы сказал, это в каком-то роде даже энциклопедия, потому как охватывает и предметную область, и использование ПО (примерно 50 на 50). Оно, конечно, из весьма специфической области, но оставить такое без внимания нельзя - уже больно книга интересная и вменяемо написана (я прочитал кусок первой главы, и хоть и далёк от, никаких затруднений материал не вызвал). Вдруг кому и пригодится.

Из мира embedded сообщают о новом соревновании с первым призом в $15.000. Придумывайте что-то встраиваемое, описывайте свою придумку на одной-трёх страницах, если она покажется организаторам интересной - получайте комплект разработчика, создавайте работающую реализацию и побеждайте. Используемая программно-аппаратная база - Windows Embedded CE. 

Ну и просто очень красивое и интересное. Из Швейцарии, ETH. Команда, занимающаяся актуаторами на основе эластомеров-диэлектриков, сделала плавающий как рыба в воздухе дирижабль. Это просто удивительно красиво (жаль, возможность размещения видео отключена). "Домашняя страничка" проектов на основе таких акутаторов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

спасибо!

Книга про "геостатиститику" наверное неплохая, но на английском языке. Раз уж прочитали, скажите пожалуйста - какие там программы рекомендуют?

R, SAGA, GRASS, ILWIS и Google Earth

Хотелось бы про использование для ГИС Google Earth подробную статью почитать. Ведь ее возможности очень широки, хоть и не совсем бесплатны. Да и вообще давно про ГИС в КО не упоминалось.

попробуем, я думаю.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT