`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Самоорганизующиеся нанопроволоки могут сделать чипы меньше и быстрее

+22
голоса

Исследователи из Университета Иллинойса нашли новый способ изготовления более быстрых и меньших транзисторов. Техника использует самоорганизующиеся и самовыстраивающиеся бездефектные нанопроволочные каналы из арсенида галлия.

В статье, опубликованной в журнале Electron Device Letters, издаваемом IEEE, профессор Сюлин Ли (Xiuling Li) и ассистент Сет Фортуна (Seth Fortuna) описали первый металл-полупроводниковый полевой транзистор, изготовленный из самоорганизующихся планарных нанопроволочных каналов из арсенида галлия.

Нанопроволоки являются привлекательными строительными блоками как в электронике, так и в фотонике. Компаундные полупроводниковые нанопроволоки, такие как арсенид галлия особенно перспективны вследствие их хороших транспортных свойств и разнообразных гетеропереходов. Однако их широкому использованию препятствует ряд проблем, включая трудную интеграцию с существующей микроэлектроникой.

Новый процесс планарного роста, который готов для коммерческой реализации, создает самоорганизующиеся бездефектные арсенид-галлиевые нанопроволоки. Это не литографический процесс, который позволяет точно управлять размером и ориентацией нанопроволоки и в то же время все еще совместимый с существующим проектированием схем и технологией их изготовления.

Арсенид-галлиевые нанопроволочные каналы, для демонстрации транзистора, были выращены посредством металл-органического химического осаждения из паровой фазы с использованием золота в качестве катализатора. Остальная часть транзистора была изготовлена посредством обычной техники.

Хотя в продемонстрированном образце диаметр нанопроволочного канала был приблизительно 200 нм, исследователи сообщают, что с помощью техники роста с золотом в качестве катализатора можно изготовить нанопроволоки диаметром 5 нм. Операция самовыстраивания нанопроволок определяется кристаллической структурой субстрата и параметрами роста.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Леонид, "self-assembled" будет переводиться как "само-согласованые".

Не уверен. "Самосогласованное" по английски self-consistent.

кстати. а новомодное слово "субстрат" имеет в русскоязычных научных реферируемых журналах давно (с 60ых) устоявшийся эквивалент - "подложка".
"субстрат", напротив, не встречается.

Действительно, подложка сегодня встречается намного чаще. Но и "субстрат" далеко не новомодное слово, правда, не столь употребительное в физике, сколь в медицине и в биологии, с которыми ранее я имел дело довольно долго.

Леонид, насчет само-согласование - я уверен.
посмотрите литературу.
self-assembled quantum dots - самосогласованые квантовые точки.
а дословно - да, вы правы. дословно - self-consistent.
но мы о терминологии или о дословном переводе?

"субстрат" не встречается в русскоязычной научной литературе.
только в научпоп - но мы опять же о научной терминологии или о ее замене придуманой журналистами?

self-consistent тоже применяется но в другом смысле. расчет уравнения может быть само-согласованым. ну например в тех же квантовых ямах, когда считают профиль ямы согласовывая его с уравнением Пуассона (для легированых ям). итерационный метод, который учитывает перераспределение заряда с легирующих примесей и соответсвенное изменение профиля потенциальной ямы из-за кулоновского взаимодействия. такое решение называется self-consistent. само-согласование с Пуассоном.

для роста же полупроводниковых структур self-assembled growth тоже переводится как само-согласованый рост.

такого термина как "само.выстраивающийся" рост - несуществует.

P.S. субстрат - да, в медицине и биологии встречается. но мы ведь о физике? :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT