`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Дегелер

Доступные MID на базе ARM — будущее рынка?

+22
голоса

До последнего времени основной проблемой, которая стояла перед массовым проникновением MID (Mobile Internet Devices) на мировые рынки, считалась их цена. Действительно, платить цену ноутбука за небольшой интернет-планшет, не отличающийся особой производительностью, многим не хочется.

Судя по тому, что сообщает DigiTimes, в скором времени мы увидим новые китайские мобильные интернет-устройства по вполне разумной цене. В частности, это будет такой продукт, как SmartQ 5: он снабжен ARM-процессором, работающим с частотой 667 МГц, 512 МБ оперативной памяти и сенсорным 4.3-дюймовым дисплеем с разрешением 800х480 точек. Из беспроводных модулей на борту имеются Wi-Fi и Bluetooth. Емкость встроенного накопителя почему-то составляет всего 1 ГБ, для наращивания дискового пространства предусмотрен слот для карт памяти формата SD. Работает гаджет под управлением модификации ОС Ubuntu, совместимой с процессорной архитектурой ARM.

Доступные MID на базе ARM — будущее рынка?

Как вы, наверное, уже поняли, главная положительная особенность устройства — его стоимость. На китайском рынке SmartQ 5 обойдется покупателю всего в $132 — то есть, в 3-4 раза дешевле, чем актуальные на сегодняшний день предложения на базе Atom или того же ARM.

Судя по информации из Поднебесной, многие местные производители планируют в ближайшее время составить конкуренцию компании SmartDevices и представить аналогичные устройства — возможно, даже по более выгодной цене.

Естественно, я не думаю, что до отечественного рынка SmartQ или его аналоги дойдут с сохранением оригинальной стоимости. Однако в любом случае они будут самыми доступными устройствами в своем классе, что несомненно вызовет интерес потребителей, особенно в сложившейся рыночной ситуации. В общем, будем ждать.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

возвращаемся на новом витке к Интернет-планшетам?

если я не ошибаюсь, у них как раз такое же разрешение в свое время 800х480, правда, диагональ раза в 2,5 больше

p.s. вряд ли подобные устройства отнимут нынешние лавры у нетбуков...
хотя, может быть это действительно следующий виток в этом направлении, полноценная клавиатура нужна не всем и не всегда

Вот за эти деньги уже можно думать про то, чтобы обзаводиться вторым карманным гаджетом исключительно для мобильного Интернета. А не пытаться одним выстрелом убить и мобильную связь и броузинг, переплачивая кучу денег и не получая удовольствия в обоих применениях: из-за слишком большой массы и габаритов при разговорах и из-за слишком маленького экранчика для Инета.

Михаил Лаптев: ... к Интернет-планшетам? если я не ошибаюсь, у них как раз такое же разрешение в свое время 800х480, правда, диагональ раза в 2,5 больше
А вы это какие "Интернет-планшеты" имели в виду? Google, например, по этому словосочетанию находит Nokia 770 и N8x0, Sony Mylo 2 и что-то еще там от Archos. У всего этого диагональ около 4 дюймов. Может, Вы UMPC имели в виду? Так это никакие не MID (в моем понимании), как, впрочем, и нетбуки. Вот еще Vaio P можно так назвать, хотя форм-фактор у него, честно говоря, странный.
вряд ли подобные устройства отнимут нынешние лавры у нетбуков... ...полноценная клавиатура нужна не всем и не всегда
+1, такие устройства - не замена нетбукам. Это как раз именно...
Тимур Ягофаров: ...второй карманный гаджет исключительно для мобильного Интернета
А вообще, если бы винда, к которой все так привыкли - не оторвать, работала на ARM - уже давно бы бОльшая часть нетбуков была бы построена именно на этих процессорах. Робкие попытки есть, но вряд ли у нас кто-то купит нетбук, на который нельзя поставить винду.

>> А вообще, если бы винда, к которой все так привыкли - не оторвать, работала на ARM - уже давно бы бОльшая часть нетбуков была бы построена именно на этих процессорах.

Ну, к этому и так всё идет. И я совсем не уверен, что отсутствие Windows станет такой уж проблемой, если разница в цене/времени автономной работы/производительности будет явно в пользу ARM-устройств.

Накануне краха доткомов (год 1999 или 2000) несколько компаний выпустили беспроводные устройства, которые именовались некоторыми веб-планшеты. О них я и вспомнил.

Один из ярких примеров 3Com Audrey

http://en.wikipedia.org/wiki/3Com_Audrey

За эти деньги можно даже не думать, а купить 2 или 3 про запас, сломается - выбросить не жалко.

murabel

Цена то забугорная указана...у нас, ИМХО, дешевле 300-400 у.е. их можно даже не ждать, наши барыги об этом позаботятся...Ведь у нас принцип немного другой в плане ценообразования: кто-то поставит цену в 200 у.е., посмотрит - у остальных по 400 и подумает "я что лох?", вот и все, будет 400 и так во многом. Хотя в других странах за счет конкуренции цена наоборот сбивается.

>> у нас, ИМХО, дешевле 300-400 у.е. их можно даже не ждать, наши барыги об этом позаботятся...

Ну, это уж Вы как-то совсем пессимистично оценили. Я склоняюсь к цифре $200-220.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT