`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Капитализация Tesla достигла 1 трлн долл.

0 
 

Капитализация Tesla достигла 1 трлн долл.

В понедельник Tesla ненадолго достигла рыночной капитализации в 1 триллион долл. после появившейся информации о том, что Hertz заказывает 100 тыс. автомобилей этой марки для создания собственного парка аренды электрокаров к концу 2022 года.

Таким образом Tesla присоединилась к компаниям триллионерам, в числе которых Apple, Amazon, Google Facebook и Microsoft.

Новости о сделке с Hertz подняли стоимость акций Tesla до 998 долларов в полдень, что стало новым рекордом через день после того, как акции достигли отметки 900  долларов. Акции в настоящее время выросли примерно на 9%. Правда стоит отметить, что к концу торгов на бирже ценные бумаги немного упали и ее капитализация уже составляла 916,15 млрд долл.

Сделка, которая, как сообщает Bloomberg, принесет Tesla 4,2 млрд долл., является крупнейшей разовой покупкой электромобилей за всю историю.

По мнению  многих инвесторов решение Hertz заказать автомобили Tesla в таком объеме показывает, что электрокары больше не являются сугубо нишевым продуктом, и в ближайшем будущем будут доминировать на рынке массовых автомобилей.

Bloomberg также сообщил, что автомобили планируется поставить в течение следующих 14 месяцев и, по словам источников, они будут доступны клиентам в США и некоторых странах Европы, начиная уже с ноября.

Глава Tesla Илон Маск поставил цель ежегодного роста продаж в среднем на 50%, чтобы в конечном итоге достигнуть показателя 20 млн автомобилей в год. И это будет более чем вдвое больше, чем у нынешних лидеров продаж Volkswagen AG и Toyota Motor. И компания шаг за шагом идет к этой цели - консалтинговая фирма JATO Dynamics сообщила в понедельник, что Tesla Model 3 была самым продаваемым автомобилем в Европе в прошлом месяце.

Стоит отметить, что сделка с Tesla была заключена почти через год после того, как Hertz подала заявление о защите от банкротства в разгар пандемии, поскольку спрос на туристические и арендные автомобили обрушился. В июне этого года инвесторы из Knighthead Capital Management и Certares Management заявили, что приобретут компанию и она вышла из процедуры банкротства. Сделка также еще рах показала силу бренда Tesla, поскольку компания по аренде автомобилей выходит из банкротства и стремится возродить свой некогда доминирующий в сегменте образ. «Мы абсолютно уверены, что это будет нашим заметным конкурентным преимуществом», заявил исполняющий обязанности генерального директора Hertz Марк Филдс (Mark Fields).

По словам Hertz, учитывая текущий заказ электромобили составят более 20% ее глобального парка.

Hertz также заявила, что установит тысячи зарядных устройств по всей своей сети. Клиенты, арендующие Tesla Model 3, получат доступ к 3000 станций зарядки для Tesla в США и Европе.

Tesla в понедельник также заявила, что построила исследовательский центр и отдельный центр обработки данных в Шанхае, где производит Model 3 и внедорожники Model Y.

В центре исследований и разработок автомобилей Tesla, первом за пределами США, трудятся разработчики ПО инженеры по электронике, материаловедению и зарядным устройствам, говорится в заявлении компании.

Согласно заявлению, во время повсеместной нехватки полупроводников в последние месяцы исследовательская группа Tesla доработала некоторые программы и внесла коррективы, чтобы ослабить давление, вызванное нехваткой чипов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT