`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

SSD новых форм-факторов уже на пороге

+33
голоса

Пока массовый рынок свыкается с применением твердотельных накопителей, выпускаемых в уже привычных форм-факторах, на рынок готовятся выйти SSD, которые изначально создавались с учетом их специфики.

При подготовке этой публикации мне вспомнились те времена, когда твердотельные накопители еще не начали вытеснять жесткие диски, а лишь показались на горизонте. И отвечая на мой вопрос о перспективах их использования представитель одного из крупнейших производителей HDD заявил, что не видит в обозримой перспективе какой-либо угрозы для своего бизнеса от этой новой технологии. Но сегодня уже невозможно себе представить, как когда-то можно было обходиться без этих скоростных устройств хранения данных.
SSD новых форм-факторов уже на пороге
В модулях форм-фактора EDSFF используется новый коннектор

Думаю, что аналогичным образом предлагаемые ныне новые форм-факторы со временем заменят ныне привычные 2,5-дюймовые SSD. Все же их конструкция пришла к нам из предыдущей эпохи, когда требовалось упаковать пластины HDD в максимально компактном корпусе. А сегодня он становится сложно преодолимым препятствием для систем охлаждения серверов.  Да и с подключением  2,5-дюймовых SSD к скоростной шине PCIe не сложилось. Кроме того, необходимость в достижении еще большей удельной плотности хранения данных заставляет искать новые конструктивы.
SSD новых форм-факторов уже на пороге
SSD форм-фактора E1.L рассчитаны на СХД класса All-Flash с максимальной вместимостью

Сегодня на рынке уже имеются NVMe SSD, которые выпускаются в форм-факторе M.2. Но они не в состоянии обеспечить достаточно большие емкости, да и о функции горячего подключения здесь речь не идет, так как она не предусмотрена самой конструкцией слота расширения PCIe. 
 
В настоящее время на роль преемника 2,5-дюймовых устройств претендует форм-фактор EDSFF (Enterprise & Data Center SSD Form Factor), который изначально был создан Intel и  известен под названием Ruler. Как понятно из его наименования, он ориентирован на корпоративные платформы и ЦОДы. Главные его преимущества связаны с дальнейшим увеличением удельной плотности хранения информации и использованием горячего подключения по интерфейсу NVMe. Причем для этого может быть использована как PCIe 3 и только выходящая на рынок шина PCIe 4, так и ее последующие версии, которые пока находятся на стадии обсуждения.

Интересно, что в модулях  EDSFF могут устанавливаться не только NAND-чипы, но и аналогичные по функциональности SCM-решения (storage class memory), такие как Intel Optane.

Естественно, первым выпущенным в стандарте EDSFF твердотельным накопителем стало решение Intel. Модель  D5-P4326 объемом 15,36 ТБ была анонсирована еще в мае 2019 года, остальные ведущие игроки этого рынка пока готовят свои предложения. В частности Samsung представила на OCP Virtual Summit свой SSD серии PM9A3, оснащенный чипами V-NAND с хранением трех разрядов в одной ячейке и с поддержкой интерфейса  PCIe 4.
SSD новых форм-факторов уже на пороге
SSD форм-фатора E1.S рассчитаны на использование в дата-центрах и edge-решениях, обеспечивая большие емкости хранения информации

Стоит оговорить, что в форм-факторе  EDSFF в настоящее время представлены SSD двух типа-размеров E1.S (укороченного) и E1.L (длинного). Оба они нацеливаются на компактные по размерам системы хранения высотой 1U или 2U и отличаются только длиной, что позволяет разместить на плате различное число чипов. Так SSD  Intel D5-P4326 выпущена в формате  E1.L, а  решение Samsung PM9A3 – в формате E1.S.

Поскольку SSD нового стандарта ориентированы, в первую очередь, на центры обработки данных, то первыми их, наверняка, начнут использовать гиперскейлеры типа Amazon AWS, Microsoft Azure и Google Cloud. Но можно ожидать их и на корпоративном рынке. Концептуальные разработки на таких накопителях объявили, например, Dell и Lenovo. А Supermicro уже анонсировала сервер SuperStorage SSG-136R-NR32JBF с возможностью установки до 32 EDSFF SSD. Еще один производитель Echostreams выпустил 2U-шасси FlacheSAN2N108M-D5 с поддержкой 108 накопителей  формата E1.L, что при использовании SSD Intel позволяет получить пространство для хранения до 3.3 ПБ.

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT