`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Qualcomm представила чипы для ноутбуков под Windows - Snapdragon 7c и 8c

+11
голос

Qualcomm представила чипы для ноутбуков под Windows - Snapdragon 7c и 8c

Компания Qualcomm на мероприятии Snapdragon Technology Summit представила не только свои флагманские процессоры для смартфонов, но и чипы для ноутбуков под Windows.

Это уже третья итерация процессоров Qualcomm для лэптопов на базе операционной системы от Microsoft.

Анонсированный Snapdragon 8c, выпускается по технологии 7 нм и почти на треть производительнее, как отмечается, чем уже выпускаемый процессор Snapdragon 850. Новое решение Qualcomm содержит восемь ядер Kryo 490, работающих на частоте до 2,45 ГГц, графический процессор Adreno 675, а также LTE-модем Snapdragon X24.

Особо подчеркивается, что Snapdragon 8c позволит создавать ноутбуки с ценой в диапазоне 500-699 долл, что должно сделать их заметно доступнее предыдущих поколений Windows-решений на базе чипов Qualcomm.

Qualcomm представила чипы для ноутбуков под Windows - Snapdragon 7c и 8c

Мало того, представленные Snapdragon 7c нацелен на сегмент еще более доступных ноутбуков - до 500 долл. Этот чип построен на восьми ядрах Kryo 468 (2,45 ГГц), графическом процессоре Adreno 618, а также использует LTE-модем Snapdragon X15.

По заявлению Qualcomm оба анонсированных чипа намного экономичнее в потреблении энергии, чем аналоги чипов x86, благодаря чему ноутбуки могут дольше работать от одного заряда батарей.

Кроме того отмечается, что Snapdragon 8cx поддерживает подключенное ПО информационной безопасности и технологию защиты ядра secured-core PC.

Также сообщается, что встроенный в чипы модуль Qualcomm AI Engine обеспечивает быстрое выполнение задач AI: для Snapdragon 7c он обеспечивает 5 TOPS (триллионов операций в секунду), а для и Snapdragon 8c - 6 TOPS.

«Инновации Qualcomm Technologies в области смартфонов и связи сделали телефон таким же умным и мощным, как настольный компьютер. Теперь телефон готов в ответ оказать услугу и передать персональному компьютеру такие привычные характеристики мобильной техники, как компактность, легкость, постоянная включенность и подключенность к сети, работа целый день без подзарядки, — сказал Алекс Катузиан (Alex Katouzian), старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения мобильной связи Qualcomm Technologies. —  Пользователи, для которых смартфон первичен, ценят преимущества мобильности и хотят иметь такой же пользовательский опыт на ПК. И мы располагаем соответствующими инновациями, изобретениями и технологиями, обеспечивающими реализацию такого пользовательского опыта на разных ценовых уровнях».

Напомним, что Qualcomm совместно с Microsoft предложили концепцию Always Connected PC в рамках, которой должны выпускаться ноутбуки и другие мобильные устройста, которые постоянно находятся в подключенном к сети состоянии и могут проработать более суток без подзарядки.

Первые решения на основе Qualcomm Snapdragon 7c и Snapdragon 8c должны появится уже в первом квартале следующего года.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT