`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Как предотвратить мошенничество в Интернете

+33
голоса

Для того чтобы сегодня украсть, нет нужды выходить из дома – достаточно иметь подключение к Интернету. Речь пойдет о том, как выявить мошенничество при помощи визуализации разнородных данных. Семинар на эту тему был проведен компанией IBA.

Вступительное слово сделал директор по развитию бизнеса IBA Group Иван Сукман. Прежде всего он напомнил участниками, что компания находится в ИТ-бизнесе уже более 25 лет. Она была создана в 1993 г. в Минске на базе НИИ ЭВМ и начинала свою деятельность как совместное предприятие с IBM, а впоследствии стала самостоятельной. Сегодня компания насчитывает более 2600 сотрудников и присутствует более чем в 12 странах мира, и с 2006 г. штаб-квартира находится в Праге. В Украине офис открылся в 2012 г. Подразделения IBA охватывают весь спектр ИТ-сервисов, в том числе разработку аппаратного обеспечения. Примером может служить система электронного билета на транспорте.

Как предотвратить мошенничество в Интернете

Иван Сукман: «Подразделения IBA охватывают весь спектр ИТ-сервисов, в том числе разработку аппаратного обеспечения»

Компания сотрудничает практически со всеми крупными ИТ-поставщиками - среди ее партнеров IBM, SAP, Microsoft, Oracle. За 25 лет было внедрено более 2 тыс. проектов, и за это время сотрудники накопили опыт, который позволил начать производство собственных продуктов. Основными направлениями являются роботизация бизнес-процессов, машинное обучение, чат-боты, голосовые помощники. Популярным становится создание цифровых двойников, когда физические объекты и бизнес-процессы получают цифровое описание, что дает возможность моделировать состояние такого объекта в различных условиях.

Отдельно выступающий остановился на физической и информационной безопасности. Подразделение по безопасности насчитывает около 40 человек. Они разрабатывают технические задания, проверяют соответствие систем ИБ-стандартам и совместимостью с регуляторными требованиями, оценивают риски и угрозы, предлагают конкретные программные и технические решения, занимаются их внедрением и сопровождением.

Программный продукт «Студия визуального анализа» родился на стыке компетенций в бизнес-анализе и больших данных. С его помощью выполняется визуализация данных, скрытых связей между ними. Загрузив данные из различных источников, система с помощью простого и понятного интерфейса помогает их визуализировать и выделять главные объекты для более пристального изучения.

Разбор нескольких примеров мошенничества сделал ведущий бизнес-аналитик IBA Group Николай Васильев. Наиболее частым является уклонение от уплаты налогов через частных предпринимателей. Были также рассмотрены примеры мошенничества при закупках, выявление попыток легализации доходов, анализ данных, полученных из систем SIEM. Как правило, когда выполняется анализ закупки, то требуется информация о поставщиках. Однако часто возникают проблемы на следующем уровне – учредитель уже фигурирует в списке. Это означает, что он создал еще одну компанию и через нее выполняет операции. Программа позволяет отслеживать связи как между юридическими, так и между физическими лицами.

Интерес присутствующих вызвал разбор случая коррупции при получении заказа на реконструкцию помещения. В качестве участников закупки фигурировало два юридических лица. Их представителями выступали два физических лица. Программа позволяет узнать, чем владеют эти лица, выезжали ли они за границу и с кем. В систему можно загрузить списки публичных и должностных лиц. На их основании было определено, что один из участников был замминистра, таким образом тендер должен подвергнуться проверке на предмет коррупции.

Как предотвратить мошенничество в Интернете

Николай Васильев: «Наиболее частым видом мошенничества является уклонение от уплаты налогов через частных предпринимателей»

Этот же докладчик рассказал о подготовке данных компаний для использования «Студией визуального анализа».

При выборе бизнес-партнера необходимо иметь о нем как можно больше информации. Система YouScore позволяет оценить бизнес-партнера в автоматическом режиме. Ее представил руководитель проекта Евгений Дудник из компании YouControl.

Компания работает в Украине уже пять лет и может предоставить досье на основе открытых данных на каждую отечественную компанию. Система YouScore собирает данные более чем из 50 источников, включая государственные реестры. Она также отслеживает изменения в них и визуализирует связи между аффилированными лицами. Данные представляются пользователям в удобочитаемом формате, что позволяет своевременно на них реагировать.

Концепция работы состоит в следующем. Имеющийся массив данных упорядочивается по релевантности и создается множество API-модулей, с помощью которых можно получить ту или иную информацию.

На сегодня система располагает идентификационными данными, финансовой информацией, данными налоговой и исполнительной служб. Система выполняет автоматический мониторинг и собственно оценивание (scoring).

В этом году в YouScore начали добавляться физические лица, и практически вся открытая информация, которая есть в Украине, присутствует и в БД.

Для того чтобы пользоваться системой, ее нужно интегрировать с ИС заказчика. Обычно интеграцией занимаются ИТ-компании, к которым обращаются клиенты YouControl, а сама компания предоставляет тестирование на актуальной базе данных и сопровождает процесс интеграции.

После выполнения интеграции, единственное, что нужно для работы системы, это код ЕГРПОУ, по которому происходит запрос к системе, и она формирует ответ.

YouScore осуществляет автоматическое заполнение реквизитов контрагентов. Это могут быть профили клиентов, контракты, накладные, ордера, по сути, это могут быть любые электронные документы, в которых необходимы эти данные.

Как предотвратить мошенничество в Интернете

Евгений Дудник: «Продукты YouControl используют 80% банков Украины»

Система автоматического мониторинга позволяет следить за изменениями, которые происходят у контрагентов. Принцип работы достаточно простой - нужно сформировать список контрагентов, мониторинг которых необходимо выполнять. Если у них происходят какие-то изменения, то в систему приходит уведомление о том, какой параметр изменился, и его новое значение. Например, если у контрагента появляется большой налоговый долг или открыто в суде криминальное дело, то система может автоматически отправить сообщение в отдел безопасности, уведомить об этом нужного сотрудника и т. д. Логика работы системы определяется пользователем.

Изюминкой решения, по словам Евгения Дудника, является система скоринга. Сегодня просто предоставлять данные – это мало, их нужно анализировать. На данный момент имеется три скоринговых модуля: индекс финансовой устойчивости, прогнозирующий банкротство, индекс рыночной мощности компании и модуль, анализирующий нефинансовые факторы риска.

Благодаря этим модулям можно получить непосредственную оценку в виде маркера A, B, C, D. При маркере «А» можно быть уверенным, что с данной компанией можно работать, а при маркере «D» нужна более глубокая проверка.

По словам Евгения Дудника, продукты YouControl сегодня используют 80% банков Украины.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT