`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

UberShuttle стартовал в Киеве

+33
голоса

Судя по участию в официальной презентации сервиса UberShuttle киевского мера и министра инфраструктуры Украины, этот проект является очень важным для города и страны.

Что привлекает во всем мире пользователей к сервисам Uber? Думается, что ключевым фактором успеха компании стало оптимальное соотношение удобства и цены. А достигается это с помощью выполняемой в облачной среде  оптимизации, когда запросы пользователей и возможности перевозчиков сводятся в удобном мобильном приложении. По признанию открывшего пресс-конференцию Джейми Хейвуда, регионального менеджера Uber в Северной и Восточной Европе, супер-целью компании является улучшение экологии нашей планеты за счет того, что с помощью сервисов Uber сокращается удельное число используемых для перевозки людей и грузов автомобилей. И выход в новый сегмент с сервисом UberShuttle лежит в той же плоскости, поскольку он, в первую очередь, ориентирован на владельцев автомобилей, которым предлагается достаточно удобная и комфортабельная альтернатива поездкам на работу и с работы домой по уже устоявшемуся маршруту.
UberShuttle стартовал в Киеве

Джейми Хейвуд напомнил, что в Украине уже работает 7 сервисов Uber в 7 городах

Интересно, что запуск UberShuttle в Киеве является первым в Европе, тогда как аналогичные сервисы уже функционируют в Каире (Египет) и Монтеррее (Мексика). По признанию киевского мера Виталия Кличко, большую роль в появлении  UberShuttle в столице Украины сыграли его контакты с Uber во время форума в Давосе, где он настойчиво приглашал компанию к расширению своего бизнеса в нашей стране. По его мнению, это не только улучшит транспортное сообщение Киева, но и повысит его престиж, как города реализации глобальных инновационных решений.

UberShuttle стартовал в Киеве
UberShuttle стартовал в Киеве

UberShuttle стартовал в Киеве

На улицы Киева выходят первые авто сервиса UberShattle

Коротко о сути сервиса. Он является промежуточным между такси и общественным транспортом. Для его использования нужно мобильное приложение, с помощью которого и выполняется заказ на перевозку. После выбора маршрута, появляется возможность заказа места в шаттле, где разрешается перевозка только сидящих пассажиров. При этом в приложении указывается куда нужно подойти для посадки в ближайший шаттл, а также ориентировочное время его прибытия  на остановку. Время ожидания на ней пассажира не будет превышать двух минут. Возможна как наличная, так и безналичная оплата. Ее размер зависит от расстояния проезда и лежит в пределах от 15 до 30 грн. С 14 мая работает только два маршрута: с жилого массива Виноградарь до торгового центра «Украина» и обратно. В дальнейшем они будут наращиваться.
UberShuttle стартовал в Киеве

Первые два маршрута UberShattle

Как сообщили представители Uber, для участия в этом сервисе на первом этапе было подключено автотранспортное предприятие, которое располагает 19-местными комфортными микроавтобусами Mercedes. В дальнейшем все желающие транспортные компании будут также сертифицироваться на соответствие стандарту качества, а их водители будут проходить проверку.
Первые отклики на запуск этого сервиса были весьма полярные: от недоумения «зачем нам еще один сервис маршруток» до восторженных «вот какой должна быть маршрутка». Как бы то ни было, а расширение предложения транспортного сервиса можно только поприветствовать. И тем интереснее будет наблюдать за развитием UberShuttle.      
Замечу, что в заключение пресс-конференции Виталий Кличко спросил у Джейми Хейвуда, когда в Киеве появятся сервисы Uber по аренде велосипедов и электро-скутеров, на что менеджер Uber ответил, что для этого необходимо создать в городе сеть безопасных вело-дорог. И киевский мер пообещал выполнить эту задачу уже в ближайшем будущем.

UberShuttle стартовал в Киеве
Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины: «Министерство инфраструктуры приветствует расширение присутствия иностранных компаний в Украине. Иностранные компании — это новый взгляд на ведение бизнеса, новые стандарты при оказании транспортных услуг и постепенный переход Украины к масштабному использованию цифровых технологий при осуществлении грузовых и пассажирских перевозок. Ключевое - соблюдение законодательства Украины, а также безопасность и комфорт для пассажиров и бизнеса»
UberShuttle стартовал в Киеве

Виталий Кличко заверил, что уже в ближайшем будущем Киев будет покрыт сетью вело-дорог

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT