`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Big Data заполняет и трансформирует индустрию

+22
голоса

Big Data заполняет и трансформирует индустрию

До сегодняшнего дня Big Data в основном ассоциировались с крупным бизнесом, который собирает данные о клиентах. Однако стало очевидно, что данные, генерируемые как клиентами, так и широко принятой бизнес-экосистемой, «создаются» или обрабатываются самими предприятиями. Согласно прогнозу IDC, к 2025 году доля данных, генерируемых предприятиями, увеличится до 74% по сравнению с долей данных клиентов. Текущий тренд «индустрия 4.0» ускоряет технологическую трансформацию, основанную на сверхэффективных и надежных решениях для хранения зетабайтов данных.
 
В своих отчетах аналитики IDC отмечают, что данные являются «самым ценным нематериальным активом компании, который может создать конкурентное преимущество в эру цифровой трансформации». Новые тренды, такие как Big Data и хранилища данных, могут обеспечить конкурентное преимущество, а также открыть новые направления для развития.
 
“Предприятия, включая всю бизнес-экосистему и клиентов, превращаются в основной источник для создания и хранения данных. И, согласно последним исследованиям, этот тренд продолжит развиваться”, отмечает Бартек Бжески (Bartek Brzeski) — архитектор программных решений бизнес-подразделения Huawei Enterprise Business Group в регионе Центральной и Восточной Европы и в странах Скандинавии.
 
Дальнейшие разработки в области автоматизации, внедрение телекоммуникационных сетей новых поколений, а также инновации, связанные с четвертой промышленной революцией (индустрия 4.0), приведут к геометрическому росту числа обрабатываемых данных. Согласно IDC, к 2025 году объем генерируемых по всему миру данных увеличится с 33 зетабайт до 175 зетабайт. В то же время ресурсы компании, включая сотрудников и техническое обеспечение (например, датчики, контроллеры или камеры, устройства интернета вещей (IoT) и другое), ежедневно генерируют десятки, сотни или даже тысячи операций ввода-вывода.
 
Таким образом, вопрос теперь стоит не в том, как собрать и проанализировать данные, а в том, как их хранить и получить доступ к уже собранным и/или обработанным данным как можно скорее (предпочтительно в режиме реального времени). “Данная проблема становится все более актуальной для предприятий и это значительно повлияет на заданное минимальное значение емкости хранилища, а также повысит спрос на производительность всей инфраструктуры обработки данных”, комментирует ситуацию Бартек Бжески.
 
По мнению специалистов Huawei, cистемы хранения, используемые предприятиями, требуют точной адаптации для того, чтобы управлять таким количеством задач. Традиционные HDD-хранилища не могут обеспечить данный уровень управления в связи с их архаичной, медленной структурой, подверженной ошибкам. Появляются All-Flash-хранилища, и все больше администраторов дата-центров и крупных предприятий специально выбирают данные решения. Согласно независимой исследовательской организации Storage Performance Council (SPC), Huawei OceanStor Dorado V3 является самым быстрым доступным хранилищем для предприятий.
 
Big Data — это инновационное решение, преимущества от которого получают все. Потребители получают обслуживание лучшего качества, а также уникальные продукты. Население экономит время благодаря системам управления «умным» городом. Финансовый сектор может предоставлять своим клиентам персонализированные финансовые предложения. Предприятия могут предлагать более точный анализ, разрабатывать лучшие стратегии и более эффективно ориентироваться на клиентов.
 
Это наиболее цитируемые примеры. Хотя они и правдивы, но это всего лишь один из аспектов бизнеса, управляемого данными. Данные используются в каждом подразделении компании — начиная от автоматизированных продуктовых цехов, отдела бухгалтерии и до системы управления хранилищем данных.
 
“Сбор и анализ данных гарантируют принятие лучших решений, автоматизацию процессов, увеличение рабочей нагрузки и высокую масштабируемость бизнес-структур. Управляемый данными бизнес — более интеллектуальный и быстрый, с конкурентным преимуществом”, особо подчеркивает Бартек Бжески.
 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT