`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Сивенюк

Партнерский бизнес: шесть трендов, которые усилятся в нынешнем году

+33
голоса

ИТ-индустрия год от года меняется так быстро, что даже крупный технологический бизнес не всегда успевает за преобразованиями. Это признают сами представители бизнеса: лишь 5% бизнес-лидеров, принимавших участие в прошлогоднем опросе о цифровой трансформации, считают себя успешно трансформировавшимися. 

Иными словами, остальные 95% отстают от темпов технологического прогресса, что ставит под угрозу их дальнейшие успехи. Поэтому им понадобится помощь и поддержка, чтобы ускориться на пути к трансформации. 
 
Такие технологии, как искусственный интеллект, машинное обучение, дополненная и виртуальная реальность уже успешно адаптируются в коммерческом, корпоративном и частном секторах. Это дает провайдерам и конечным потребителям новые возможности и конкурентные преимущества. Кроме того, растет сегмент мультиоблачных решений, что также требует от организаций интенсивнее преобразовывать свою ИТ-инфраструктуру. 
 
Конечно, внедрение новых технологий сопряжено с вызовами и рисками. И тут у партнерского бизнеса появляется отличный шанс продемонстрировать свои возможности, помогая заказчикам свести риски к минимуму и первыми предложить продукты и решения, еще до того как те стали "трендовыми". 
 
Со своей стороны, то есть со стороны производителя, мы можем обратить внимание на намечающиеся тренды, чтобы помочь партнерам заранее подготовиться к запросам от заказчиков, а еще лучше – предугадать эти запросы. 
 
На сегодня я бы выделил шесть глобальных трендов, которые усилятся в 2019 году.   
 
Тренд 1. Оптимальная эффективность и продуктивность благодаря мультиоблачному подходу и модели распределенного дата-центра. 
Мультиоблачные модели, основанные на использовании частных и публичных облачных сред, приобретают всю большую популярность по всему миру. Они позволяют извлечь лучшее из обоих вариантов работы с облаком. Обработка всех типов данных в любое время из любого места дает беспрецедентные преимущества для работы с данными. 
 
Провайдеры ИТ-услуг, специализирующиеся на разработке, внедрении и интеграции частных и публичных облаков, получают шанс проявить себя. Благодаря разработке специализированных гибридных и мультиоблачных моделей, включая ИТ-инфраструктуру и приложения, партнеры по каналам могут предложить компаниям широчайший спектр услуг, позиционируя себя как надежного доверенного советника.
 
Тренд 2. Внедрение AI and ML совершенствует процесс принятия решений. 
Преимущества мультиоблачных вычислений "драйвят" продвинутую обработку данных и аналитику. Тут на полную мощь используются технологии искусственного интеллекта (Artificial Intelligence, AI) и машинного обучения (Machine Learning, ML). AI позволяет оперативно получить точные сведения, помогая быстрее принимать решения, основанные на беспристрастном подходе и актуальных данных. 
 
Партнеры по каналам могут сыграть важную роль в реализации и управлении AI-приложениями своих заказчиков. Обладая обширным опытом, они идеально подходят на роль консультантов для организаций-заказчиков.
 
Тренд 3. Рабочие станции, использующие AR и VR. 
В условиях проникновения AR и VR в корпоративный и в частный сектор партнеры по сбыту и провайдеры ИТ-услуг получают прекрасную возможность поучаствовать в освоении современной инфраструктуры рабочих станций. Дополненная и виртуальная реальность предлагает компаниям уникальный креативный инструмент для трансформации рабочих мест и подготовки персонала к цифровому будущему. 
 
Кроме того, по мере развития пользовательских интерфейсов будут развиваться инфраструктуры дата-центров и модели облачных вычислений, дабы удовлетворить растущие потребностей в генерации, обработке и хранении данных. Для партнеров это открывает перспективу наладить долгосрочные продажи в ходе развития организации и расширения вспомогательной инфраструктуры.
 
Тренд 4. 5G стимулирует более широкое внедрение программно-определяемых IT. 
Все в восторге от 5G, ведь этот стандарт дает множество выгод и бизнесу, и провайдерам, и конечным пользователям. 5G расширяет внедрение трансформационных процессов с упором на программно-определяемые стратегии. 
 
Программно-определяемые сети и программно-определяемые дата-центры всё чаще выбираются как оптимальный вариант, обеспечивающий, среди прочего, масштабируемость, позволяющую справиться с колебаниями спроса со стороны нарастающего количества устройств. 
 
С внедрением 5G перед партнерами откроются новые возможности для роста. Однако, для того чтобы воспользоваться этими возможностями, уже сейчас пора договариваться с заказчиками и участвовать в разработке сценариев использования 5G, а также помогать внедрять и адаптировать программно-определяемые стратегии.
 
Тренд 5. Сотрудничество позволит внедрять комплексные решения и новейшие технологии.  
Даже долгосрочные отношения с заказчиками не могут служить гарантией, что именно этот партнер выиграет тот или иной крупный тендер, просто потому, что у партнерам может не хватать опыта в нишевых областях, либо нет доступа к специализированным компонентам решения. Поэтому для реализации сложных, комплексных, проектов партнерам выгодно сотрудничать с системными и инфраструктурными интеграторами, поставщиками программного обеспечения, а также с экспертами в области цифровых технологий и облачных вычислений, чтобы дать заказчику максимум. Причем, это справедливо как для развитых рынков, так и для растущих.
 
Тренд 6. Устойчивые цепочки поставок приобретают всю большую важность. 
Устойчивые бизнес-модели являются обязательными, и их преимущества, с точки зрения повышения эффективности и прибыльности, неоспоримы. Так называемые, чистые цепочек поставок предполагают повторное использование материалов. В сотрудничестве с другими компаниями мы тоже продвигаем экологическую повестку и наращиваем в своем производстве переработанные материалы. 
 
Многие наши партнеры ограничивают использование пластика в своих цепочках поставок и отслеживают так называемый "пластиковый след", чтобы сокращать объемы оборота неперерабатываемых пластмасс, вред от которых уже не нуждается в подтверждении.  
 
Те партнеры, которые готовы помочь своим клиентам следовать Политике устойчивых закупок ЕС (EU Sustainable Procurement Policy) и оптимизировать затраты, смогут получить доступ к более широкому спектру возможностей, позиционируя себя как надежных консультантов, ответственных предпринимателей, заботящихся об экологии. 
 
Перечень намечающихся трендов, важных для партнерского бизнеса, можно продолжить и даже значительно расширить. Повторюсь, технологический прогресс идет очень быстро, думаю, гораздо быстрее, чем 30 лет назад. Поэтому и тренды быстро сменяют другие, однако перечисленные шесть однозначно закрепятся на ближайшие несколько лет. 
 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT