`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: три "пиксела"; чипы для серверов уже и от Huawei; 60 тыс. патентов Microsoft для Linux; первый экзаоп

+44
голоса

Неделя прошла бурно - были и важные продуктовые анонсы, и поглощения, и небезынтересные аналитические обзоры рынка.

Google, как и ожидалось, на пресс-конференции в Нью-Йорке представила новые аппаратные решения. Вслед за анонсом Apple было интересно узнать, что покажет ее конкурент. Флагманские Android-смартфоны Pixel 3 и Pixel 3 XL, которые оснащены процессором Snapdragon 845, 4 ГБ оперативной памяти, Bluetooth 5.0 и новым чипом безопасности Titan M. Смартфоны линейки Pixel впервые получили поддержку беспроводной зарядки, причем Google выпустила и свой собственную зарядную станцию Pixel Stand. Также компания анонсировала Pixel Slate, первый планшет не на Android, а на базе ChromeOS. Дисплей имеет диагональ 12.3 дюйма и разрешение 2000×3000 пикселей. Интересно и то, что работает устройство на чипах Intel восьмого поколения. В базовой конфигурации планшет стоит 600 долл, с максимальной начинкой почти 1500 долл. Не уверен, что эти планшеты будут разлетаться, как горячие пирожки. Очередной эксперимент? Ко всему прочему компания также анонсировала Google Home Hub - умная колонка, которую оснастили дисплеем с диагональю 7 дюймов и предлагают за 150 долл, позиционируя как центр умного дома и, вообще, решения всех вопросов с домашним хозяйством.

Раз уж упомянули чипы Intel, стоит сказать, что компания на днях представила семь процессоров Core X девятого поколения. Среди прочего был анонсирован и 28-ядерный Xeon W-3175X, который среди прочего позиционируется и для высокопроизводительных десктопов. Своеобразный ответ на AMD Ryzen Threadripper, нужно полагать.

Huawei на уходящей неделе представила новые процессоры Ascend, предназначенные для работы с задачами машинного обучения. Чип Ascend 910  нацелен на использование в ЦОД, а Ascend 310 предназначен для беспилотных автомобилей, и устройств Интернета вещей. Теперь китайской компании осталось только на собственных чипах построить датацентры, которые будут раздавать облачные сервисы.

Тем временем NVIDIA анонсировала платформу GPU-ускорения для обработки больших массивов данных и машинного обучения. Первые тесты открытого ПО Rapids с алгоритмом машинного обучения XGBoost для обучения на системе NVIDIA DGX-2 показали 50-кратный прирост производительности по сравнению с системами на базе CPU.

Microsoft в среду объявила, что присоединяется к Open Invention Network и сделала свыше 60 тыс. своих патентов доступными на безлицензионной основе всем организациям, входящим в OIN. Нынешний анонс последовал спустя всего неделю после того, как Microsoft присоединялась к другой промышленной группе, LOT Network, созданной для борьбы с патентными троллями. Еще раньше было объявлено о старте программы Azure IP Advantage, цель которой — защита от патентных притязаний, включающих ПО с открытым кодом.

На уходящей неделе Microsoft также успела отозвать публичный релиз последнего обновления Windows 10, было слишком много сообщений об исчезновении данных у пользователей после этого апгрейда. Однако спустя пару дней компания идентифицировала причину проблем и выпустила патч. Проблема возникала в системах с предварительно активированной опцией Known Folder Redirection (KFR).

Еще одна новость из лагеря Microsoft - социальная сеть LinkedIn планирует приобрести калифорнийский стартап Glint, который специализируется на аналитике персонала, предоставляет предприятиям развернутую картину мнений и настроений их служащих. Наряду с аналитическими функциями Glint имеет механизм, оповещения об изменениях. Например, он может предупреждать руководителей о трениях в коллективе какого-то из подразделений или о других ситуациях, требующих внимания.

Также стало известно, что Apple покупает часть европейского чипмейкера Dialog Semiconductor за 300 млн долл. В числе активов Купертино приобретает лицензии на ряд технологий управления питанием и получит 300 инженеров Dialog. По количеству получаемых новых сотрудников эту сделку можно характеризовать как крупнейшую в истории Apple.

А вот Lenovo на уходящей неделе вернула звание ведущего мирового поставщика ПК. По оценкам IDC на мировой рынок в третьем квартале было отгружено около 67,4 млн традиционных ПК. За счет дополнения к общим показателям продаж Fujitsu и улучшения бизнеса в Северной Америке, Lenovo удалось закрепиться на первом месте. HP закрыла десятый кряду квартал позитивной динамики в годовом сравнении, однако все равно не дотянула до первой строчки. Тройку замыкает Dell, которая также существенно нарастила поставки настольных систем и показала отличные результаты в странах EMEA.

Ну, и в заключение новость от Berkeley Lab, ORNL и NVIDIA. Их объединенная команда инженеров продемонстрировала приложение глубокого обучение, впервые преодолевшее барьер производительности экзаоп - миллиард миллиардов операций в секунду. Использовав массив климатических данных Национальной лаборатории Berkeley Lab и суперкомпьютер Summit из ORNL, они натренировали нейросеть глубокого обучения DeepLabv3+ выявлять закономерности возникновения экстремальных погодных условий на основе климатических симуляций высокого разрешения, при этом получив пиковое быстродействие 1,13 экзаоп при средней производительности 0,999 экзаоп. Одним словом, с новым экзаопом вас!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT