`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: в 6 раз быстрее, чем Pascal; обороты Foxconn растут, прибыль падает; ARM нацелилась на ПК

+33
голоса

Уж совсем "переломных" новостей на уходящей неделе не было, но при этом было достаточно много весьма интересных сообщений. Начнем с тех, что пришли от NVIDIA.

Эта компания представила новую графическую архитектуру NVIDIA Turing. По заверению ее представителей, это самый большой прорыв в обработке графики со времен изобретения GPU CUDA в 2006 г. Графическая платформа впервые получила RT-ядра для ускорения трассировки лучей и новые тензорные ядра для инференса, обеспечивая трассировку лучей в реальном времени. Гибридный рендеринг позволяет создавать контент кинематографического качества и новые потрясающие эффекты на базе нейросетей и обеспечивать недоступный ранее уровень интерактивности при работе с моделями высокой сложности. Теперь приложения могут моделировать физический мир в 6 раз быстрее, чем с помощью GPU предыдущего поколения Pascal. Располагая 4608 ядрами CUDA, Turing поддерживает до 16 трлн операций с плавающей точкой параллельно с 16 трлн целочисленных операций в секунду.

Тем временем Intel официально анонсировала свое первое дискретное графическое решение, которое выйдет на рынок в 2020 г. Пока лишь продемонстрирован тизер видеокарт с анонсом о том, что будет раскрыто больше информации о них в ближайшее время. Стоит отметить, что почти год назад к Intel присоединился Раджа Кодури, бывший вице-президент и главный архитектор AMD, который, судя по всему должен был ускорить процесс вывода новых решений. Но вопрос пока остается, удастся ли догнать набирающую обороты NVIDIA и воспрянувшую AMD?

Но вернемся к NVIDIA. Компания на днях опубликовала финансовые итоги второго квартала. Оборот производителя увеличился до 3,1 млрд долл. — за прошедший год продемонстрирован рост почти на 40%, однако  по сравнению с прошлым кварталом выручка сократилась на 3% и была меньше прогнозов биржевых аналитиков. Ажиотаж на рынке криптовалют падает. В результате акции компании даже просели на 8% после объявления результатов квартала. Основной доход компании приносят графические процессоры для игрового сегмента, на них приходится 58% всех продаж NVIDIA -  1,8 млрд долл. Здесь рост был 76%. На втором месте по объемам выручки идут решения NVIDIA для дата-центров — их продано на 760 млн долл., год назад этот показатель составлял 409 млн долл. В сегменте профессиональных графических решений компания заработала 281 млн долл., а системы для автомобилей ей принесли 161 млн долл.

Если уж заговорили о квартальных итогах, стоит упомянуть сообщения еще нескольких компаний на эту тему. Foxconn (Hon Hai Precision Industry) по итогам второго квартала этого года сообщила о рекордном доходе в 34,43 млрд долл. - это на 17% больше чем было год назад. Прибыль правда при этом упала на 2% до 567 млн долл. - причем это самый низкий показатель производителя за последние пять лет.

Acer во втором квартале смогла нарастить выручку на 9,1% почти до 2 млрд долл., благодаря росту продаж игровой продукции. При этом производитель сообщил о наивысшей полученной прибыли с 2011 г. - 28,8 млн долл. Основным источником прибыли для тайваньской компании остаются продажи ноутбуков, которые принесли 60% выручки за квартал. На долю настольных ПК и мониторов приходится - 14% и 13% соответственно. Интересно и то, что Acer намерена выделить в дочернюю компанию Gadget Technology свое подразделение, разрабатывающее периферийные игровые устройства для ПК - клавиатуры, наушники, геймерские кресла и ударопрочные кейсы.

Lenovo также рапортовала о достижениях - компания второй квартал подряд показывает двузначный рост доходов. Ее оборот за год вырос на 19% до 11,91 млрд долл. При этом компания вернулась к прибыльности и заработала 113 млн долл. В минувшем квартале Lenovo создала подразделение Intelligent Devices Group, которое объединило Personal Computer and Smart Devices Group и Mobile Business Group, на его долю пришлось 9,95 млрд долл. Lenovo Data Center Group показало рост на 67% до 1,6 млрд долл. Как отмечается, в долгосрочной перспективе компания продолжит инвестировать в направления «Smart IoT + Cloud» и «Infrastructure + Cloud».

Еще одна китайская компания на уходящей неделе анонсировала новые облачные продукты для глобального рынка. Alibaba, облачные сервисы стали доступны за пределами китайского рынка лишь три года назад представила девять продуктов для международного рынка и объявила о запуске программы Asean Partner Alliance. Компания занимает сегодня первое место в Китае с долей рынка 47,6% и является третьим в мире крупнейшим провайдером публичных облачных сервисов, по заявлению ее руководителей.

Продолжая облачную тему, стоит упомянуть анонс Salesforce. На следующий день после того, как Oracle опубликовала код разработанного ею инструмента для упрощения связывания моделей искусственного интеллекта (ИИ) с приложениями, Salesforce объявила об открытии исходников TransmogrifAI — ПО для автоматизации построения моделей ИИ. Инструмент позволяет автоматически генерировать модель машинного обучения, адаптированную для конкретных данных.

На уходящей неделе ARM Holdings представила ряд продуктов, которые нацелены на рынок персональных компьютеров. Партнеры Arm готовятся выпустить чипы на основе Cortex-A76 с 7- и 10-нанометровыми транзисторами. Это позволит им на равных конкурировать с десктопным процессорами Intel. Модель 7300 из доминирующей в сегменте настольных процессоров линейки Core i5 имеет базовую трактовую частоту 2,6 ГГц и может достигать 3,5 ГГц с технологией Intel Turbo Boost. Чипы Cortex-A76, как ожидает Arm, смогут достигать трактовой частоты в 3,3 ГГц. Cortex-A76 рассеивает менее 5 ватт, тогда как Core i5-7300 с Turbo Boost потребляет втрое больше. Это значит, что будущие лэптопы с Cortex-A76 достаточно будет перезаряжать один раз в день. Следующий за A-76 чип Deimos будет специально оптимизирован к 7-нанометровому производственному процессу. Ожидается, что он обеспечит рост быстродействия больше, чем на 15%. ARM рассчитывает, что поставки Deimos партнёрам начнутся в этом году.

Ну, а в заключение, новость от Associated Press, исследование, проведенное журналистами агентства и подтвержденное специалистами Принстонского университета, установило, что многие службы Google на устройствах Android и смартфонах Apple сохраняют информацию о местоположении пользователей, даже если те отключили эту возможность в соответствующих настройках приватности. Обнаруженные журналистами проблемы затрагивают интересы примерно двух миллиардов пользователей ОС Android и сотен миллионов владельцев iPhone, работающих с картами или поисковым движком Google. Все просто объясняется, геолокация - еще один инструмент в целевой продаже рекламы. Don't be evil - говорили они...

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT