`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Сверхгибкая органическая флэш-память для складывающейся электроники

0 
 

Команда Корейского института передовой науки и техники (KAIST) сообщила об сверхгибкой органической флэш-памяти, которая сгибается до радиуса 300 мкм. Память демонстрирует значительно длительный прогнозируемый коэффициент удержания данных с напряжением программирования наравне с существующими промышленными стандартами.

Совместная исследовательская группа под руководством проф. Сеунхюпа Ео (Seunghyup Yoo) из Школы электротехники и профессора Сун Гэпа Им (Sung Gap Im) из отдела химической и биомолекулярной инженерии объявила, что их технология памяти может быть применена к нетрадиционным подложкам, таким как пластмассы и бумага.

Флэш-память - это энергонезависимое, основанное на транзисторах устройство хранения данных, которое стало важным в большинстве электронных систем в повседневной жизни. Благодаря простым механизмам работы и простой интеграции в архитектуру массивов NAND или NOR флэш-память проявила себя как наиболее успешная и доминирующая технология энергонезависимой памяти.

Несмотря на многообещающие демонстрации органической электроники на ранних этапах разработки, общий прогресс в этой области был намного медленнее, чем у тонкопленочных транзисторов (TFT) или других устройств на основе гибких материалов. В частности, было сложно разработать флэш-память, которая одновременно демонстрирует значительный уровень гибкости и производительности. Это в основном связано с дефицитом гибких диэлектрических слоев, которые отвечают за туннелирование и блокировку зарядов.

Обработка раствора, используемая для получения большинства полимерных диэлектрических слоев, также затрудняет их использование для флэш-памяти из-за сложности, связанной с образованием двухслойной диэлектрической структуры, которая является ключом к операциям флэш-памяти.

Исследовательская группа попыталась преодолеть эти препятствия и реализовать чрезвычайно гибкую флэш-память, используя тонкие полимерные изоляторы, выращенные с инициированным химическим осаждением из паровой фазы (iCVD), методом роста в паровой фазе для полимеров, который ранее считался перспективным для изготовления гибких TFT. Было также показано, что эти полимерные изоляторы на основе iCVD в сочетании с рациональным дизайном устройства и выбором материала, также могут внести существенный вклад в флэш-память.

Память с использованием обычных полимерных изоляционных пленок часто требует напряжения до 100 В, чтобы обеспечить длительное хранение данных. Если устройство было спроектировано для работы при низком напряжении, то проблему представлял короткий срок хранения - менее месяца.

Команда KAIST создала флэш-память с напряжением программирования около 10 В и прогнозируемым временем хранения данных более 10 лет, сохраняя при этом производительность памяти даже при механическом напряжении 2,8%. Это значительное улучшение по сравнению с существующей флэш-памятью на основе неорганического слоя изоляции, который допускает механическое напряжение только 1%.

Команда продемонстрировала практически складные устройства памяти, создав флэш-память на ультратонкой пластиковой пленке толщиной 6 микрометров. Кроме того, ей удалось создать их на бумаге для печати, открыв путь для одноразовых интеллектуальных электронных продуктов, таких как электронная бумага и электронная визитная карточка.

Профессор Ео сказал: «Это исследование хорошо иллюстрирует, что даже очень гибкая флэш-память может иметь практически жизнеспособный уровень производительности, так что она вносит вклад в полноценные переносные электронные устройства и интеллектуальную электронную бумагу».

Сверхгибкая органическая флэш-память для складывающейся электроники

Складывающаяся флэш-память

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT