`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Мировые затраты на ИТ превысят 3,6 трлн долл. в 2011 г.

+11
голос

Аналитики Gartner ожидают, что в наступившем году мировые расходы на ИТ увеличатся на 5,1% в годовом сравнении, что в денежном выражении будет соответствовать 3,6 трлн долл. США. По итогам 2010 г. связанные с ИТ затраты превысили 3,4 трлн долл., что говорит о позитивной динамике в пределах 5,1% относительно предыдущего года.

Стоит отметить, что более ранние прогнозы аналитиков из Стэмфорда (шт. Коннектикут) говорили о росте затрат в 2010 г. на 3,2%, а в 2011 г. – на 3,5%. Среди основных причин корректировки – колебания курсов валют, в частности доллара США. Впрочем, с учетом сохраняющейся макроэкономической неопределенности в будущем аналитики не исключают коррекцию прогнозов в сторону уменьшения.

Среди возможных факторов, способных повлиять на пересмотр, называются явно завышенные ожидания роста ключевых зрелых экономик США и Западной Европы. Кроме того, существуют опасения в части способности развивающихся экономик сохранить нынешние темпы. Тем не менее, несмотря на продолжающееся сокращение корпоративным рынком расходов, инвестиции в ИТ остаются ключевым элементом многих бизнес-стратегий и вряд ли будут подвергаться сокращению.

Ожидается, что лучшего роста добьется рынок телекоммуникационного оборудования, затраты на которое в 2011 г. увеличатся на 9,1%, до 465,4 млрд долл. В 2010 г. обозначенный ИТ-сегмент вырос на 14%, до 426,6 мдрд долл.

Наиболее крупным, исходя из уровня расходов, останется сегмент телекоммуникационных сервисов. Объем обозначенного рынка в 2011 г. увеличится на 5,1% к прошлому году, до 1,6 трлн долл., тогда как по итогам 2010 г. его объем составил 1,5 трлн долл.

Ниша ИТ-сервисов в 2011 г. вырастет к прошлому году на 4,6%, до 817,9 млрд долл.

Замыкают пятерку крупнейших ИТ-сегментов направления аппаратного обеспечения и корпоративного ПО, инвестиции в которые возрастут на 7,5%, до 391,3 млрд долл. и 253,7 млрд долл. соответственно.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT