`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Миллионы пользователей Skype не могут общаться из-за сбоя в сети

+77
голосов

Вчера с самого утра пользователи начали жаловаться на работу сервиса Skype. Программа часто не могла подключиться к сети, а у многих периодически выключалась, причем независимо от используемой платформы (в том числе на мобильных операционных системах).

Никаких плановых работ в компании не проводили, поэтому для сотрудников множественные жалобы были неожиданностью. А таких сообщений было очень много. Миллионы пользователей (возможно десятки миллионов) по всему миру не могли использовать Skype для общения.

Небольшое расследование выявило главную причину сбоя. В целом Skype работает как децентрализованная система ( то есть не имеет общего сервера, через который проходит весь трафик). Компьютеры и другие устройства связываются между собой напрямую. Тем не менее для поиска других пользователей используются так называемые «суперноды», компьютеры, которые знают, где найти компьютер нужного человека, и как к нему подключиться. Вчера количество таких «супернодов» было аномально низким. Они отключались в связи с ошибкой присутствующей в некоторых версиях Skype. Оставшиеся в работе связные не могли обслуживать десятки миллионов активных пользователей, поэтому у большинства пользователей программа Skype находилась офлайн.

Сейчас сотрудники Skype создают, как они их называют, «мега-суперноды», настолько быстро, насколько это возможно, чтобы вернуть работоспособность сети. По их словам это может занять еще несколько часов, а на восстановление таких функций, как групповой видео-чат уйдет, скорее всего, еще больше времени.

Практически месяц назад Skype установил новый рекорд по количеству активных пользователей. Одновременно в сети находилось 25 млн человек. Теперь компании удалось поставить и своеобразный антирекорд. По сообщениям, вчера в сети можно было видеть около 1 млн пользователей, а сейчас их чуть более 4 млн.

Компания также сообщила, что корпоративные службы, такие как Skype Connect и Skype Manager, продолжают работать нормально. Именно эти решения, рассчитанные на платящих взносы корпоративных клиентов, считаются ключевыми для коммерческого успеха Skype, готовящейся сейчас к IPO.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Компания также сообщила, что корпоративные службы, такие как Skype Connect и Skype Manager, продолжают работать нормально.

Возможно это и есть ключевое сообщение.
Пора уже и в стойло загонять.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT