`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Каковы перспективы современных медиацентров?

Статья опубликована в №45 (755) от 14 декабря

+13
голоса

Сегодня сложно провести грань между компьютерами и специализированными устройствами вопроизведения мультимедийного контента. Однако поскольку основным его источником служит Интернет, мы решили уделить внимание этому достаточно перспективному сегменту.

Денис Васянович

директор компании «BTK-Group Украина»

Каковы перспективы современных медиацентров?

Медиаплееры высокой четкости (HD) – направление молодое и динамично развивающееся во всем мире (по некоторым данным, 40–50% роста). К примеру, если еще год назад их ежемесячные продажи в Украине, по сути, были единичными, то сейчас доходят до нескольких тысяч.

Стремительному росту популярности таких устройств, в частности, способствуют их портативность, многофункциональность, возможность работать с разными носителями информации и воспроизводить большое количество форматов, постоянное улучшение ПО.

Производители и ранее пробовали объединить телевизор и проигрыватель, однако без особого успеха. Дело в том, что если к индивидуальным критериям выбора ТВ добавить еще и требования к устройству воспроизведения, то найти на 100% подходящую модель будет крайне сложно. Кроме того, отдельный плеер – оптимальное решение для тех, кто не планирует менять имеющуюся панель.

Сейчас наша страна переживает не самые легкие времена, и покупатели могут потратить на развлечения меньше денег, чем пару лет назад. Потому цена сегодня служит определяющим фактором при выборе. А с основной задачей – воспроизведением видео высокой четкости – вполне успешно справляется подавляющее большинство современных моделей – от недорогих до топовых.

Мы предлагаем продукцию различных производителей, но мне бы хотелось отметить Hyundai и HDI. Первая достаточно хорошо известна в Украине, и не только благодаря своим автомобилям. Отличительными чертами плееров M-box являются в первую очередь их доступная цена (от $99 до $240), широкий модельный ряд, множество функций, встроенный DVB-T тюнер, возможность записи на жесткий диск. Устройства же марки Dune от HDI выделяются техническим совершенством и вполне обоснованно лидируют по продажам в своем сегменте во многих странах мира.

Петр Козак

продакт-менеджер департамента компьютерных комплектующих компании MTI

Каковы перспективы современных медиацентров?

О высокой популярности данного направления можно судить хотя бы по количеству производителей, предлагающих свои решения, – их уже более 30. По моему мнению, на сегодня объем этого рынка в Украине составляет около 12 млн долл.

Его развитию способствует доступность большого количества контента, в том числе HD, благодаря бурному развитию широкополосного Интернета. Еще один фактор – стремительное снижение цен на плоскопанельные телевизоры с большой диагональю и разрешением. Преимущество хороших внешних плееров перед встроенными в телевизор – в первую очередь полная поддержка всех «народных» форматов видео и, в случае с более продвинутыми моделями, расширенная функциональность.

Потребитель при выборе обращает внимание на оснащенность устройства, надежность, цену, качество, популярность и наличие хороших отзывов в Интернете. Наибольшим спросом пользуются базовые устройства Full HD с сетевым интерфейсом и USB (около 75% продаж), далее идут плееры с Wi-Fi (15%) и со встроенным HDD (10%).

По нашим наблюдениям, самой востребованной моделью является ASUS O!Play HDP-R1. Она представляет собой доступный 1080P-плеер (розничная цена около $110) с интерфейсами USB/eSATA/LAN и поддержкой всех возможных видео и аудиоформатов. У нее хорошо отлаженная прошивка, что крайне важно, так как любой HD-плеер – это мини-компьютер со своей операционной системой, кодеками и прочим ПО. Хорошо также продаются его брат-близнец – ASUS O!Play HDP-R3 с поддержкой беспроводной сети и совсем новое устройство – ASUS O!Play HD2 с отсеком для жесткого диска и USB 3.0.

Юрий Сандрацкий

менеджер по развитию бизнеса компонентов представительства ASUS в Украине

Каковы перспективы современных медиацентров?

Объективно оценить рынок медиацентров сложно, поскольку они находятся на стыке сегментов ИТ и аудио/видео, не попадая толком ни в один из них. Из-за чего соответствующую статистику не ведут пока ни ИТ-аналитики, ни специалисты по ТВ и видеоиндустрии. По нашим оценкам, в нынешнем году в Украине будет продано около 50 тысяч таких устройств, и спрос на них динамично растет. В идеале медиацентры должны занять место DVD-плееров, т. е. потенциал тут очень большой.

Главная движущая сила данного сегмента – это, конечно, количество контента, которое с каждым днем только увеличивается, и, разумеется, рост числа абонентов провайдеров широкополосного доступа в Интернет. По моим наблюдениям, даже в регионах домашние сети как источник видеопрограмм все увереннее теснят традиционное ТВ.

Основное преимущество плеера перед новыми интегрированными ТВ-приемниками – то, что его можно подключить к телевизорам предыдущего поколения. Небольшие габариты позволяют легко перенести его в другую комнату или взять с собой на дачу. Кроме того, все современные модели основаны на открытых платформах, т. е. могут быть усовершенствованы силами энтузиастов. Уже известно множество примеров создания так называемых альтернативных прошивок.

Потребители, естественно, прежде всего обращают внимание на перечень поддерживаемых форматов и затем – на дополнительные функции: наличие встроенного торрент-клиента, поддержку воспроизведения по сети и онлайновых сервисов наподобие YouTube, возможность работы в режиме NAS, совместимость с широковещательными сетями (multicast) и т. д. Наличие беспроводного модуля – безусловно, плюс, но на конечный выбор это мало влияет. На данный момент на плееры, оснащенные Wi-Fi, приходится около 30% продаж.

Сегодня мы предлагаем на рынке всего три медиаплеера, которые, тем не менее, по нашему мнению, полностью перекрывают все нынешние модели использования такого рода устройств. Бестселлер – базовая ASUS O!Play HDP-R1, самая доступная. Вторая – O!Play HDP-R3 дополнена беспроводным модулем Wi-Fi. И наконец, недавно появившаяся на рынке O!Play HD2 – имеет внутренний отсек для жестких дисков и расширенную базовую функциональность прошивки.

Олег Омельченко

технический директор представительства HDI в Украине

Каковы перспективы современных медиацентров?

Рынок медиаплееров формируется и растет, но на его динамику, безусловно, оказывает влияние кризис, хотя и не в такой мере, как в ИТ-бизнесе. В будущем году, по прогнозам, его объем должен увеличиться по меньшей мере на треть.

Главные преимущества медиацентров – всеформатность и полная поддержка Full HD. Ни один современный телевизор не сможет воспроизвести такого количества форматов, как любая модель Dune, не говоря уже о поддержке DVD и Blu-ray.

Покупатели в первую очередь обращают внимание на удобство, функциональность и «всеядность» плеера, на его стабильность в работе, ну и конечно, на цену. Учитывая, что разница в стоимости устройства, оснащенного Wi-Fi, и без него обычно не превышает $20, это очень популярная опция. Впрочем, следует особо подчеркнуть, что по беспроводной связи смотреть качественный контент Full HD не получится! В нашей структуре продаж около 65% приходится на модели cо встроенным жестким диском.

В продуктовой линейке HDI хотелось бы выделить новые модели: Dune HD Max – универсальный медиаплеер из более высокой ценовой категории и Dune Smart H1 – доступный практически любому ценителю качественного видео.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+13
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT