`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Dell Inspiron Duo: трансформируемся по-новому

Статья опубликована в №43 (753) от 30 ноября

–11
голос

Dell за последние пару лет успела представить такое количество оригинальных концепций, воплощенных в реальные устройства, что, несомненно, заслужила право считаться одной из наиболее инновационных компаний в ИТ-индустрии. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить такие модели, как Adamo, Adamo XPS и Latitude/Vostro 13, к которым сейчас добавляется Inspiron Duo.

Dell Inspiron Duo трансформируемся по-новому

Dell Inspiron Duo

Процессор Intel Atom N550 (1,5 ГГц)

Чипсет Intel NM10

Графический адаптер Intel GMA 3150, Broadcom CrystalHD

Оперативная память 2 ГБ, DDR3-1333

Экран 10,1" (1366×768), глянцевый, сенсорный, емкостный

Яркость экрана (мин./макс.) 15/150 кд/м²

Накопитель 320 ГБ (5400 об/мин)

Привод нет

Внешние разъемы 2×USB, micriphone-in/head-out (с помощью док-станции 2×USB, RJ-45, кард-ридер)

Коммуникации Bluetooth, Wi-Fi

Батарея несъемная, 2100 мА·ч, 14,4 В (29,6 Вт·ч, 4 ячейки)

Автономность, режим полной нагрузки/чтения 2 ч 5 мин/3 ч 30 мин

Предустановленная ОС Windows 7 Home Premium

Габариты и масса 285×194,5×26,2–28,7 мм; 1,38 кг

Дополнительные функции GPS, датчик положения, датчик освещенности

Ориентировочная цена $600

Предоставлено представительством компании Dell в Украине, www.dell.ua

Нетбук-трансформер с оригинальной конструкцией, который, однако, не может соперничать с планшетами по удобству использования

Оригинальная конструкция; привлекательный дизайн; качество материалов и сборки; опциональная док-станция со встроенной акустикой и возможностью зарядки

Невысокие производительность и автономность; экран TN+film; слишком мало разъемов; несъемный 4-сегментный аккумулятор

Накопив достаточно опыта за время работы с классическими ноутбуками, инженеры компании решили уделить внимание более сложному с конструктивной точки зрения формату трансформера. Казалось бы, как еще повернуть экран, чтобы в итоге внешнюю часть уложить на клавиатуру, а фронтальную представить пользователю? А его можно вращать и относительно горизонтальной оси, закрепленной в рамке-окантовке, а уж саму рамку крепить на привычных петлях.

Что это дает, кроме оригинальности самой операции? Габариты по сравнению с типичными трансформерами действительно уменьшились, так как исчезла потребность в довольно громоздком (массой 200–300 г) шарнире. А вот вопрос надежности пока остается открытым. Хотя конструкция и не выглядит хлипкой, определенные сомнения в способности сохранять механические свойства после нескольких тысяч циклов трансформации все же есть. Так что стоит признать: в первую очередь это имиджевое решение, а не улучшение эргономичности трансформера.

Дизайн

К нам попала красная версия, кроме нее существуют также более спокойные синий и черный варианты оформления. Центральная часть крышки, она же задняя панель вращающегося экрана, выполнена из глянцевого пластика с узором. Все остальные внешние поверхности, включая рамку дисплея, боковины и днище, отделаны качественным материалом с имитацией резины. Сочетание глянцевой середины и матовых краев крышки, на первый взгляд, не кажется гармоничным, однако тем самым дизайнеры лишний раз подчеркнули нестатичность конструкции.

В раскрытом состоянии Dell Inspiron Duo также весьма неплох: изогнутая внешняя часть окантовки экрана из черного гладкого пластика, дисплейный блок, построенный по схеме без бортиков, при которой матрица прикрыта стеклом. Рабочая панель отделана графитовым пластиком с едва уловимой текстурой под металл. Черная островная клавиатура с глянцевой подложкой окантована выступающим бортиком. Тачпад с разделенными клавишами выполнен в виде углубления в подладонной панели, открытого со стороны передней грани. В итоге устройство производит весьма приятное впечатление – дизайн, качество материалов и сборки действительно на высоте.

Эргономика

При ближайшем рассмотрении трансформируемая конструкция Dell Inspiron Duo выдает себя заметным зазором вокруг вращающегося экрана. Кстати, дисплейный блок можно легко переместить на несколько миллиметров влево-вправо по оси подвеса, но если не делать этого специально, то люфта конструкции не ощущается. Экран вращается только на 180°, раскрутить его, как пропеллер, не получится – в каждом из финальных положений он мягко, но надежно фиксируется мощными магнитами, встроенными в дисплейный блок. Таким образом, сенсорный интерфейс можно использовать даже в режиме нетбука без боязни случайно провернуть экран.

Dell Inspiron Duo трансформируемся по-новому
В варианте планшета Dell Inspiron Duo почти не отличается от моноблочных решений, но все же довольно велик и массивен

Рамка, по всей видимости, армирована металлом и вряд ли окажется слабым местом конструкции, хотя испытывать ее на прочность чересчур резво мы бы не рекомендовали. Не лучшим образом обстоят дела и с габаритами и массой: по этим параметрам 10-дюймовое устройство превосходит некоторые модели с диагональю 11,6" – сказывается широкая двойная окантовка экрана. Моноблочный планшет идентичного размера ровно в два раза легче Dell Inspiron Duo (690 г против 1,38 кг) и вдобавок тоньше, чем один лишь дисплейный блок трансформера. Надеемся, это достаточно красноречивый ответ на часто задаваемый вопрос, удобно ли пользоваться Dell Inspiron Duo в режиме планшета.

В остальном же эргономика устройства довольно хороша. Клавиатура и тачпад удобны, кнопка включения доступна в обоих режимах. Все разъемы находятся соответственно на левой (ландшафтный режим) или нижней (портретный) грани. Миниатюрный радиатор размещен на левом краю задней грани, так что поток теплого воздуха в любом случае дует мимо рук. Незначительный нагрев наблюдается лишь в середине днища, при стандартном хвате за прорезиненные боковины он не ощутим.

Дисплей, интерфейс

В устройстве установлена 10-дюймовая матрица типа TN+film с посредственным диапазоном яркости свечения. На солнце она заметно «слепнет». Не лучшим образом обстоят дела и с вертикальными углами обзора, меньше всего этот недостаток проявляет себя в портретном режиме.

Сенсорные возможности реализованы с помощью емкостной панели, поддерживаются множественные прикосновения, точность позиционирования высокая. Однако сам интерфейс Windows 7 не может сравниться по удобству и простоте использования с изначально рассчитанными на управление пальцами системами наподобие Android или iOS. Не спасает ситуацию ни обилие распознаваемых жестов, ни фирменная оболочка duo Stage, которая автоматически запускается при переводе устройства в планшетный режим. Кстати, так же автоматически меняется и ориентация дисплея при его повороте в планшетный режим.

Функциональность

С аппаратной точки зрения Dell Inspiron Duo является типичным нетбуком последнего поколения на двухъядерном Atom N550, оснащенным рядом дополнительных опций вроде видеочипа Broadcom CrystalHD, встроенного GPS-модуля и датчиков освещенности и положения. Общесистемная производительность типична для нетбуков, отклик на действия зачастую приходится ждать дольше, чем хотелось бы.

Dell Inspiron Duo трансформируемся по-новому
В качестве нетбука устройство выглядит вполне обычно, только виден зазор между рамкой и экраном

Четырехсекционный аккумулятор на 29 Вт•ч – несъемный, а под крышкой на днище находится не привычный отсек для батареи, а всего лишь слот для SIM-карты. Это не очень хорошо по двум причинам – во-первых, менять ее в случае необходимости придется в сервисном центре, во-вторых, нельзя использовать усиленный аккумулятор. В итоге в наших стандартных тестах Dell Inspiron Duo отработал два и три с половиной часа соответственно, что откровенно мало для преимущественно мобильного устройства.

Коммуникационных разъемов минимум, под заглушками на левой боковине находится всего лишь два USB и комбинированный аудиоразъем для гарнитуры. Ситуация частично исправляется покупкой опциональной док-станции ($100) со встроенной акустикой, зарядным устройством, а также двумя USB-разъемами, сетевым RJ-45 и кард-ридером. Но даже таким образом вы не получите ни одного видеовыхода, так что вывести изображение на ТВ не представляется возможным.

Итоги

Самая большая ошибка, которую можно сделать, принимая решение о покупке Dell Inspiron Duo, – спутать его с планшетом, дополненным аппаратной клавиатурой. За счет продуманного дизайна он действительно выглядит, как моноблок с экраном во всю фронтальную панель, но достаточно взять его в руки и оценить толщину и вес, чтобы понять, что это мнение ошибочно. Уникальная конструкция поворотного шарнира хороша для привлечения внимания в магазине, но не имеет ярко выраженных преимуществ перед привычным вариантом трансформера. Тем, кто ищет максимально компактное сенсорное устройство, но при этом нуждается в аппаратной клавиатуре, стоит присмотреться скорее к чистым планшетам в комплекте с док-станциями или беспроводными клавиатурами.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT