`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Опять ЦОД? Да, но мобильный!

Статья опубликована в №43 (753) от 30 ноября

+11
голос

В практике использования ИТ всегда найдутся обстоятельства, при которых желательна установка передвижного ЦОД. К примеру, в университетском городке, в полевых условиях, в тех случаях, когда стационарный ЦОД либо невыгодно, либо невозможно построить, при необходимости развернуть его на какое-то время и т. п.

Опять ЦОД? Да, но мобильный!
Клаус Каль: «Мобильный ЦОД позволяет в кратчайшие сроки приступить к решению бизнес-задач предприятия»

Запросы рынка не остаются без внимания у производителей компонентов для создания ЦОД. Первый в Украине мобильный ЦОД был продемонстрирован в рамках семинара, организованного 24 ноября компаниями Alpha Grissin Infotech, «Инком» и Extreme Power Supply Systems.

Ради соблюдения исторической правды заметим, что идея передвижных ЦОД не нова. Так, Sun Microsystems в 2008 г. вывела на рынок модульный ЦОД MD S20 (проект Blackbox), размещающийся в грузовом контейнере для морских перевозок, а Rackable System в том же году предложила ЦОД на товарной платформе (ICE Cube). Однако ЦОД от Emerson Network Power, можно сказать, самый мобильный, поскольку устанавливается в автомобильном фургоне и не требует отдельного транспортного средства.

Прямым авторизованным дистрибьютором Emerson в Украине является украинский филиал греческой Alpha Grissin, который возглавляет Владимир Топалов. Он приветствовал участников и кратко представил компанию. В частности, он подчеркнул, что Alpha Grissin сотрудничает с Emerson уже 30 лет и выполнила множество инсталляций ее оборудования в Европе.

Хотя имя Emerson хорошо известно на украинском рынке, все же напомним, что компания основана в 1890 г. Сегодня она занимает 94-е место в списке крупнейших корпораций мира Fortune 500, присутствует более чем в 150 странах, а объем продаж в 2009 г. составил 20,9 млрд долл. Emerson вкладывает 685 млн долл. в год в разработки и исследования, и представляемый сегодня мобильный ЦОД – один из результатов этого. Цель подобных инвестиций – обеспечить заказчиков самыми современными решениями.

За время своей деятельности компания накопила огромный опыт, в частности по выпуску систем и компонентов для построения инженерной инфраструктуры ЦОД. Им поделился директор по продажам Клаус Каль (Klaus Kahl). Он отметил, что Emerson – мировой лидер в области высокопроизводительных систем кондиционирования воздуха и ИБП. А в целом спектр продукции Emerson Network Power обеспечивает требующий непрерывности бизнес. Портфель позволяет предлагать заказчикам законченные интегрированные решения.

Опять ЦОД? Да, но мобильный!
Вся необходимая инфраструктура ЦОД (электропитание внешнее) развернута внутри автофургона

Мобильный ЦОД далеко не исчерпывал тематику конференции. Перед участниками выступили сотрудники партнеров Emerson. Так, начальник отдела поддержки продаж департамента инженерной инфраструктуры Виталий Оксютенко рассказал об опыте построения ЦОД фирмой «Инком», перечислил ряд этапов, которые должен пройти инсталлятор при разработке проекта. Они, в частности, включают сбор информации о бизнес-задачах заказчика, обследование имеющейся ИТ-инфраструктуры, разработку технического задания, методики испытаний, графики внедрения и т. п.

Электроснабжение играет кардинальную роль в устойчивой работе ЦОД. С комплексными решениями в этой области познакомил технический директор Extreme Power Юрий Терляев. Они строятся на базе стандартных ДГУ от компании Cummins либо, если требуется нестандартное решение, – на агрегатах, производимых СТМ. Докладчик подробно остановился на проектах для «Киевстар Дж.Эс.Эм.» и De Novo.

Конференция завершилась презентацией решений Avocent для управления ИТ-инфраструктурой и учета и планирования ресурсов ЦОД, которую провел региональный менеджер в СНГ Юрий Колесов. Управление осуществляется по дополнительному каналу (out-of-band), что обеспечивает альтернативный безопасный путь к инфраструктуре для доступа к проблемным активам и возврата их в рабочий режим. Компания выпускает все программное и аппаратное обеспечение, необходимое для построения эффективной системы управления.

В рамках конференции участники смогли также осмотреть мобильный ЦОД.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT