`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

HP Officejet PRO 8000: чернила и производительность – совместимы?

Статья опубликована в №41 (751) от 16 ноября

0 
 

В последние годы активизировалось проникновение струйных технологий в сегмент аппаратов для малых офисов и рабочих групп. Новые конструкторские решения позволили существенно повысить скорость вывода таких устройств и предложить пользователю возможности, ранее считавшиеся прерогативой электрографических.

HP Officejet PRO 8000 чернила и производительность – совместимы?

HP Officejet PRO 8000

Формула картриджей 1BK+1C+1M+1Y

Заявленная скорость печати черновой режим до 35 с./мин (ч/б) или до 34 с./мин (цвет), лазерное качество до 15 с./мин (ч/б) или до 11 с./мин (цвет)

Максимальная нагрузка до 15 000 страниц А4 в месяц

Память 32 МБ

Максимальное разрешение печати в наилучшем качестве: ч/б – 1200×1200 dpi, цвет – до 4800×1200 dpi

Языки управления печатью HP PCL 3 GUI, HP PCL 3 Enhanced

Емкость устройств подачи 250 листов обычной бумаги

Емкость устройств вывода 150 листов обычной бумаги

Двусторонняя печать автоматически

Интерфейсы USB 2.0, Ethernet

Приблизительный ресурс картриджей, с. черный повышенной емкости XL – 2200; цветные XL С, M и Y – по 1400 (в среднем по ISO/IEC 24711 и 24712 при непрерывной печати)

Габариты и масса (с дуплексным модулем) 494×479×180 мм; 7,8 кг

Ориентировочная цена принтер $270; картридж BK повышенной емкости XL $30; картриджи XL C, M и Y – по $20

Гарантия 12 мес

Предоставлен представительством HP в Украине, www.hp.ua

Высокая как для офисного струйного устройства скорость печати; емкие картриджи и лоток для бумаги; автоматический дуплекс; сетевой интерфейс

Работа дуплекса требует времени на просыхание страницы

Может стать альтернативой бюджетному цветному лазерному принтеру при использовании в малых рабочих группах при сравнительно небольшой нагрузке

Иллюстрирует данную тенденцию принтер формата А4 HP Officejet PRO 8000. Заявленная максимальная его производительность – до 35 ч/б или 34 цветных с./мин в черновом режиме, однако, как известно, темп печати у струйных аппаратов зависит от типа документа и разрешения. Скорость обеспечивается системой печати со стационарными головками, размещенными на каретке. Ресурс же картриджей схож с таковым у младших цветных «лазерников»: черный повышенной емкости – приблизительно 2,2 тыс., цветные C, M и Y – по 1,4 тыс.страниц, чернила пигментные. Лоток подачи вмещает до 250 листов бумаги – даже больше, чем у иных страничных аппаратов начального уровня, в комплекте есть и автодуплексный модуль. Имеется как USB-, так и Ethernet-интерфейс. Кроме «обычной» версии (о которой идет речь), доступен также и HP Officejet PRO 8000 wireless с поддержкой беспроводной сети.

Традиционно для подобных устройств HP драйвер предлагает «ярлыки» – группы установок для разных задач. В то же время подробные ручные регулировки цвета недоступны. Тем не менее портретные снимки, выведенные в фоторежиме на специальной бумаге и в наилучшем качестве, довольно реалистичны, хотя на градиентной синей заливке различима некоторая ступенчатость, а отдельные мелкие детали на красном фоне слегка «размыты». Но перед нами офисный четырехцветный, а не профессиональный фотопринтер, и с учетом этого качество печати вполне достойное. С указанными выше настройками и носителями без полей портрет (10×15 см, JPEG, 4,7 MБ) был выведен за 1,9 мин, а векторное изображение (А4, 17,3 МБ) – за 3,9 мин.

Теперь измерим производительность принтера на деловых документах. Кстати, устройство желательно включать заранее – по сравнению с лазерным оно «готовится к работе» больше времени. Десятистраничный ч/б текст (оттенки серого, только черные чернила) выводился в «Черновом» режиме со скоростью 18,6 с/мин, в «Обычном» – 12,8 с/мин. Если в первом случае распечатка годилась разве что для внутренних документов, то во втором смотрелась презентабельно. Темп печати цветного текста почти не уменьшился – 18,3 и 12,2 с./мин. Что же касается PDF-файла из десяти страниц текста и картинок, то тут в качестве «Обычное» результат составил 5,3 с./мин, а «Наилучшее» – 1,5 с./мин. Изображения как для стандартного делового применения выглядели неплохо. Работа же автодуплекса у «струйников» требует паузы между печатью сторон для просыхания. Поэтому скорость двустороннего вывода тех же ч/б текста и смешанного цветного документа в настройке «Обычная» была 3,7 с./мин (1,85 листа в минуту) и 2,7 с./мин (1,35 листа в минуту). Но уже само наличие дуплексного модуля – плюс для такого устройства.

Тест показал, что HP Officejet PRO 8000 по производительности действительно в какой-то мере можно сопоставить со страничными цветными принтерами начального уровня. А сетевой интерфейс, автодуплекс, емкие картриджи и лоток вполне позволяют применять его в группах из нескольких пользователей. Тем более если им иногда требуется печать фотоснимков – тут в данном классе пока преимущество «струйников» бесспорно.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT