`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Чипы нужны всем

Статья опубликована в №39 (749) от 2 ноября

+33
голоса

Рынок полупроводников уверенно приближается к очередному знаковому для себя рубежу, и в аналитических кругах уже нет сомнений, что по итогам текущего года он побьет новый рекорд объема производства и продаж.

Чипы нужны всем

Эксперты Gartner предрекают, что благодаря небывалому росту доходов индустрии (на 31,5% по сравнению с прошлым годом) в 2010 г. объем выручки от поставок микросхем превысит 300 млрд долл. Аналитики iSuppli, в свою очередь, установили верхнюю планку прогноза на отметке 302 млрд, что соответствует позитивной динамике в пределах 32% относительно 2009 г.

Главными двигателями роста по-прежнему являются микропроцессоры, системная логика и прочие продукты, попадающие в категорию «Обработка данных». Основными их потребителями остаются производители ПК, в том числе портативных решений, которые с недавних пор включают и планшеты. Ожидается, что по итогам года продажи полупроводников в этом сегменте увеличатся на 36,8%, вплотную приблизившись к 120 млрд долл.

Не менее быстрыми темпами наращивает потребление кремниевой начинки сегмент беспроводных коммуникаций. Во многом благодаря повышенному интересу к смартфонам совокупный объем выручки чипмейкеров в обозначенном направлении увеличится на 30%, до 60 млрд долл.

В посткризисном году удалось добиться хорошей динамики потребления полупроводников даже в нишах с традиционно низким ростом доходов. Так, по прогнозам iSuppli, усиление спроса в сегментах проводных коммуникаций и потребительской электроники позволит поднять доходы от поставок чипов на 25,4 и 27,7% соответственно. В последнем случае объем выручки в денежном выражении превысит 57,2 млрд долл., тогда как еще годом ранее был зафиксирован провал почти на 16%, до 44,8 млрд. Нынешнее восстановление сегмента наблюдатели склонны связывать со значительным увеличением продаж техники, обладающей повышенной нормой прибыли, в частности ЖК-телевизоров, плееров Blu-ray и т. д.

Наиболее востребованными в 2010 г. продуктами оказались программируемые логические интегральные схемы (PLD), стабилизаторы напряжения и светодиоды. Доходы от поставок подобных продуктов превзойдут прошлогодние в среднем не менее чем на 43%.

Чипы нужны всем

Однако явным лидером окажутся модули DRAM. Все идет к тому, что 2010 г. будет переломным в истории развития одного из ключевых сегментов микросхемотехники, известного своей нестабильностью. Высокий интерес домашнего и корпоративного секторов к ПК, ставший следствием не только отложенного спроса, вызванного затяжным кризисом, но и роста популярности модулей памяти среди новых потребителей, к примеру производителей телевизоров, приведет к тому, что в 2010 г. в сегменте динамической памяти объем продаж увеличится на 82,5%, до рекордных 42 млрд долл. Впрочем, уже во втором полугодии 2011 г. ситуация на рынке резко изменится в худшую сторону, и по итогам 2012 г., из-за перепроизводства чипов и необходимости радикального снижения отпускных цен, поставки модулей памяти, возможно, сократятся на 29% и более. Пока же аналитики iSuppli констатируют, что впервые за последние четыре года во второй четверти 2010 г. себестоимость модулей памяти увеличилась с $2 до $2,03 за 1 ГБ, что прежде всего обусловлено действиями двух ключевых игроков. У Elpida Memory зафиксировано повышение этого показателя на 11% из-за изменения структуры расходов, связанной с расширением производства по аутсорсинговым контрактам для третьих фирм. У Nanya Technology 4%-ный рост вызван процессом миграции на новые технологические мощности.

В отличие от динамической памяти доходы в сегменте NAND будут демонстрировать позитивную динамику вплоть до конца 2013 г. Помимо старых ключевых потребителей NAND – производителей карт памяти и USB-накопителей, особые надежды возлагаются на поставщиков планшетов. Стабильно высокий спрос на Apple iPad, а также массовый старт продаж конкурирующих решений во главе с Samsung Galaxy Tab приведет к тому, что с 2010 г. по 2011 г. сбыт чипов флеш для них возрастет в три раза. По прогнозам аналитиков iSuppli, в будущем году производители подобных устройств освоят не менее 1,7 млрд гигабит NAND, тем самым на 296,1% будет превышен ожидаемый результат потребления в 2010 г. – 428 млн гигабит. На протяжении последующих лет поставки NAND для планшетов будут увеличиваться не меньшими темпами и уже по итогам 2014 г. составят 8,8 млрд гигабит. Согласно текущим оценкам средний объем этого типа в устройствах рассматриваемой категории по результатам 2010 г. достигнет 28 Гб, а уже через четыре года будет колебаться около отметки 65 Гб.

Не менее крупным потребителем памяти NAND обещает стать сегмент твердотельных накопителей SSD, динамика роста поставок в котором в последнее время указывает на то, что в обозримой перспективе производители этих устройств войдут в число ключевых заказчиков чипов NAND. Покупатели все чаще останавливают свой выбор на SSD, принимая во внимание более высокую, нежели у традиционных жестких дисков, скорость работы, а также стойкость к ударным нагрузкам. Кроме того, к мощным стимуляторам популярности следует отнести выход культовых для рынка продуктов, оснащенных твердотельными накопителями. Свежий тому пример – обновленный ноутбук MacBook Air. Наконец, всплеск спроса будет подкрепляться массовым переходом производителей памяти на 20-нанометровые технологические процессы, что позволит ощутимо снизить стоимость чипов NAND.

Если верить выдержкам из отчетов аналитиков DRAMeXchange, отслеживающих развитие данного сегмента, то по итогам 2011 г. в мире будет продано около 15 млн SSD, тем самым результат 2010 г. улучшится на 150%. Таким образом, в 2011 г. обозначенная категория продуктов потребует на свои нужды уже более 2% всех выпущенных за год чипов NAND. Не далее как в 2013 г. мировой спрос на SSD окажется в пределах 50 млн устройств. Как результат, для твердотельных накопителей понадобится около 7% годового объема произведенных чипов NAND.

Тем не менее говорить о скорой замене HDD все еще преждевременно. По мнению наблюдателей рынка, широкую популярность у потребителей SSD смогут приобрести только тогда, когда начнут превосходить обычные HDD по цене максимум на 20%. В настоящий момент разрыв достигает 40% и более.

По итогам первой половины октября средние контрактные цены на самые востребованные чипы NAND 32 Гб 4G×8 MLC уменьшились на 3–5% относительно прошлого месяца. Игроки рынка ожидают скорого начала пополнения запасов памяти производителями конечных устройств в преддверии предновогодних продаж. Причем это обстоятельство уже сказалось на снижении стоимости чипов. В первых числах октября китайский рынок – один из ключевых для сбыта карт памяти и USB-накопителей – продемонстрировал всплеск спроса накануне празднования годовщины создания КНР. Тем не менее после пика пополнения складских запасов, который будет достигнут в конце ноября, спрос на флеш замедлится вплоть до середины января, когда рынок приступит к удовлетворению аппетитов азиатских потребителей, начинающих подготовку к Новому году по восточному календарю.

Gartner полагает, что в 2011 г. полупроводниковая отрасль вернется в более спокойное русло развития, а ее доходы увеличатся на умеренные 4,6% по сравнению с нынешним годом, составив в объеме 314 млрд долл. Аналогичные тенденции просматриваются и в прогнозах экспертов iSuppli, по мнению которых годовой рост рынка не превысит 5,1%, в конечном итоге достигнув 317,4 млрд.

Динамика развития мировой полупроводниковой отрасли
  2008 г. 2009 г. 2010 г.* 2011 г.*
Объем доходов, млрд долл. 255 228 300 314
Динамика рынка в годовом сравнении, % -5,4 -9,8 31,6 4,6
* Прогноз. По данным Gartner.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT