`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

SAP возвращается

Статья опубликована в №39 (749) от 2 ноября

0 
 

После более чем годичного информационного молчания украинский офис SAP собрал представителей прессы для ознакомления с промежуточными итогами деятельности компании в СНГ и нашей стране.

SAP возвращается
Игорь Богачев (слева): «Рост ВВП, который наметился в Украине, необходимо поддержать бизнесу, прежде всего за счет оптимизации всей производственно-сбытовой цепи». Максим Матяш (справа): «В следующем году компания SAP в Украине должна выйти на докризисные показатели реализации программного обеспечения»

На пресс-конференции, прошедшей в информационном агентстве «Українські Новини» 28 октября, выступили заместитель генерального директора SAP СНГ Игорь Богачев и региональный менеджер Максим Матяш.

Хотя аналитических исследований отечественного рынка ERP у нас не проводится, по всем признакам SAP остается в числе лидеров рынка бизнес-приложений. С решениями поставщика сегодня работают более 130 украинских и зарубежных компаний в основных отраслях экономики: металлургии, добывающей и химической промышленности, розничной торговле, топливно-энергетическом секторе, машиностроении. «Клиентами SAP являются пять из десяти крупнейших предприятий страны, – подчеркнул Максим Матяш. – Большинство из них референциальные и готовы делиться опытом внедрения наших продуктов с другими».

Среди наиболее известных проектов – внедрения в «Метинвест Холдинге», Fozzy Group, Национальном банке Украины, концерне «Галнафтогаз», OstChem Group, «Холдинговой компании "Блиц-Информ"» и др. В нынешнем году на предприятиях первого в дополнение к имеющимся системам было развернуто ПО SAP SRM для автоматизации закупочной деятельности.

Другие свежие проекты: в «Проминвестбанке» началось внедрение SAP ERP HCM для решения широкого спектра задач кадровых подразделений; в «Банке Кредит Днепр» ведется подготовка к построению развитой системы бизнес-аналитики на базе продуктов SAP Business Objects; в НАК «Нафтогаз Украины» началась автоматизация бюджетного планирования и контроля.

Как отметил Максим Матяш, по результатам первых трех кварталов 2010 г. SAP Ukraine превысила итоги предыдущего года. Все идет к тому, что в 2011 г. компания выйдет на докризисные результаты реализации программного обеспечения. По мнению выступающих, начинает сказываться улучшение экономической обстановки в стране – Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует, что в нынешнем году рост ВВП составит 5%, а в следующем прибавит еще 4,5% (напомним, что в 2009 г. падение достигло 14,1% – это, к слову, один из худших показателей динамики ВВП в мире). «Рост, который наметился впервые после долгого спада, необходимо поддержать – у украинских компаний сегодня есть все возможности использовать лучшие бизнес-практики для повышения стабильности и эффективности бизнеса», – сказал Игорь Богачев. Как добавил глава украинского офиса, необходимо повышать производительность труда и сокращать издержки, чтобы в сжатые сроки вывести, например, такие отрасли украинской экономики, как розничная торговля, машиностроение и энергетика, на конкурентоспособный уровень.

Со своей стороны, SAP Ukraine тоже будет способствовать росту. В первую очередь за счет вывода на локальный рынок новых продуктов. Например, планируются предложение локализованной SaaS-системы для SMB Business byDesign (но сроки пока не называются), а также создание адаптированных разработок Visiprise для автоматизации бизнес-процессов машиностроения, комплексной интеграции ERP и производственных подсистем (с начала 2009 г. дочерний офис компании объединился с SAP Ukraine).

Кроме того, сообщается о намерениях дальнейшего повышения квалификации консультантов, усиления отраслевой специализации партнеров (в общей сложности их сейчас 17) и маркетинговой активности.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT