`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Photokina 2010: фотоиндустрия с оптимизмом смотрит в будущее

Статья опубликована в №37 (747) от 19 октября

0 
 

Каждые два года, осенью, Кельн приковывает внимание фотографов и бизнесменов со всего мира. Photokina 2010 собрала 1251 компанию из 45 стран. И хотя обошлось без громких анонсов, интересных экспонатов было на удивление много.

Photokina 2010 фотоиндустрия с оптимизмом смотрит в будущее
 

Photokina не является сугубо техническим и уж тем более технологическим мероприятием, посетители стараются посмотреть многочисленные фотовыставки и попасть на мастер-классы. Однако нас больше интересуют тенденции развития техники, которые так или иначе проявились на стендах компаний-участников.

Photokina 2010 фотоиндустрия с оптимизмом смотрит в будущее
Fujifilm FinePix X100 – компактная камера со светосильным объективом для взыскательных фотографов

Первое, что бросается в глаза, – индустрия прожила два года после предкризисной Photokina 2008, и, кажется, обошлось без существенных потерь: по крайней мере все ведущие игроки в строю.

Главной интригой нынешнего года стала трехмерная фотография. Впрочем, до ажиотажа, вызванного появлением нового стандарта камер – беззеркальных со сменной оптикой, ей далеко. Хотя 3D активно проникает в кино и телевидение, а соответствующее оборудование (очки и телевизоры) присутствуют на прилавках наших магазинов, скорее всего 3D-фото так и останется забавной игрушкой, как это случилось с его старой и уже подзабытой предтечей – стереофотографией. Преобразится лишь технология. Panasonic показала 3D-объектив для камер Lumix, Fujifilm – принтер, позволяющий просто изготовлять 3D-отпечатки (помните «объемные картинки» на значках и календариках из советского детства?). Sony реализовала съемку 3D-панорам, причем штатив для этого не нужен. Остается лишь вопрос поиска Идей, для визуализации которых потребуется весь этот арсенал. Налицо и явное отставание программных средств обработки изображений – каким образом ретушировать стереопару так, чтобы зритель ничего не заметил, пока не говорит ни один из производителей редакторов.

Photokina 2010 фотоиндустрия с оптимизмом смотрит в будущее
Tilt Transformer – вклад Lensbaby в развитие компактных беззеркальных камер

Индустрия активно осваивает системные беззеркальные компактные устройства. Класс не просто выжил. Появление таких игроков, как Samsung и Sony, а также оптики от независимых производителей говорит о том, что он интересен не только компаниям, выпускающим наборы камера+объектив. Кстати, именно оптика (вернее наличие достаточной линейки моделей на все случаи фотожизни) определяет востребованность (фактически – жизнеспособность) системы у профессионалов и серьезных любителей. С этой точки зрения отметим один аксессуар от Lensbaby – Tilt Transformer для micro 4/3 и Sony NEX, позволяющий снимать через объективы Nikon, наклоняя их оптическую ось относительно матрицы. Вещица забавная, но выложить от $250 до $350 готовы лишь те, кто знает, зачем им управляемая зона размытия.

Photokina 2010 фотоиндустрия с оптимизмом смотрит в будущее
Легким движением руки iPad превращается... в видоискатель

Однако идея сменной оптики в компактных беззеркальных камерах не стала доминирующей. Во-первых, этот класс пока игнорируют три компании из большой фотопятерки. Во-вторых, другие игроки активно экспериментируют с матрицами APS-C, предлагая аппараты с несменным объективом. На сей раз удивила Fujifilm. Ее модель FinePix X100 выполнена в стиле экстремального ретро – классическая дальномерная камера с раздельным визированием и экспонированием, управление выдержкой и диафрагмой, а также таймер – механические. Зато видоискатель уникальный: благодаря хитрой конструкции в нем совмещены оптический и электронный способы формирования изображения с возможностью простого переключения и даже наложения.

Photokina 2010 фотоиндустрия с оптимизмом смотрит в будущее
Выход Canon EOS 60D может стать вехой в фотоиндустрии – все новые зеркальные камеры получают шанс обрести поворотный ЖК-дисплей

После того как зеркальные камеры научились записывать HD-видео, настал черед ЖК-дисплеев. В новых моделях Canon и Olympus они поворотные. Предложение Olympus не кажется особо интересным – по характеристикам E-5 явно не претендует на аппарат среднего класса, а переплачивать около $500 (за ударопрочный корпус и поворотный экран) по сравнению с конкурентами станут лишь владельцы парка оптики Olympus. На этом фоне Canon с моделью EOS 60D выглядит весьма привлекательно. Даже пластиковый корпус устройства можно простить, ведь жизнь цифровой камеры измеряется всего несколькими годами и она быстрее устаревает морально, чем изнашивается физически.

Photokina 2010 фотоиндустрия с оптимизмом смотрит в будущее
Объектив Panasonic для 3D-съемки

Надо признать, что в собственно фотографической части многие вершины уже покорены. И производители вынуждены искать все более изощренную наживку для покупателя. Так, Casio показала Exilim EX-H20G с гибридной системой GPS, которая благодаря трехосному акселерометру способна вычислять перемещения аппарата даже при отсутствии сигнала со спутника. Кроме того, в память загружены детальные карты 140 городов мира, где отмечены точки, с которых достопримечательности смотрятся наиболее выигрышно, а также примеры кадров. До кнопки «сделать шедевр» рукой подать...

Не обошлось без iPad. Теперь это еще и самый большой мобильный видоискатель. Некоторые компании выпустили приложения, позволяющие через сеть Wi-Fi управлять фотокамерой, подключенной к компьютеру.

Photokina 2010 фотоиндустрия с оптимизмом смотрит в будущее
Светосильный Samyang (35 мм, f/1,4) – весомый аргумент в пользу Samsung NX

Продолжение гонки мегапикселов ознаменовала новинка Leaf Aptus II 12 – 80-мегапиксельный цифровой задник с чувствительным к прикосновению ЖК-дисплеем для среднеформатных систем. При цене $32 000 – это предел мечтаний большинства студийных фотографов. Между прочим, чтобы завоевать их сердца (ладно, кошельки), производители не гнушаются даже апелляцией к архетипу Ferrari, чего, кажется, не случалось за всю историю среднего формата. Hasselblad продемонстрировал лимитированную серию своих камер, украшенных логотипом старейшей в гонках F-1 скудерии и красными накладками. Достойный ответ попыткам Pentax завоевать часть рынка со скандально дешевой ($10 000 в этом сегменте – почти даром) моделью 645D.

Выставка завершилась, индустрия с оптимизмом смотрит в будущее. И у нее есть для этого все основания. Ведь количество посетителей по сравнению с 2008 г. увеличилось на 7%, достигнув 180 тыс. человек, 68% которых – иностранцы. Теперь дело за Юго-Восточной Азией. Не подвели бы производственные мощности.

Photokina 2010 фотоиндустрия с оптимизмом смотрит в будущее Photokina 2010 фотоиндустрия с оптимизмом смотрит в будущее
Скромное обаяние элиты автоспорта Casio Exilim EX-H20G покажет, что, откуда и как снимать

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT