`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Москалюк

Нужен ли технологическим компаниям R&D?

+26
голосов

В стартап-школе в Пало Алто Энди Бехтольштайм (тот самый, который выписал первый чек на имя Google, Inc., когда самой компании еще не существовало) обратил внимание на следующий интересный факт – затраты на R&D не совпадают с уровнем инновационной деятельности компании и ее успеха на рынке. Здесь можно посмотреть список компаний, отсортированный по обьемам расходов на research & development.

Забавно то, что в списке 50 компаний та, которую Уол-Стрит (да и не только) наделила титулом самой ценной технологической компании, находится на весьма низких позициях, а если считать расходы на R&D по сравнению с доходами, прибылью, либо нынешней капитализацией, то она опустится еще ниже. Apple Computer тратит на R&D настолько низкий процент от доходов и прибыли, что регулярно вылетает изо всех рейтингов, между тем рядом журналистов (да и просто пользователей) считается самой инновационной компанией последних лет.

Бехтольштайм представил этот слайд после небольшого экскурса в историю о компании, которая тратила на R&D бешеные деньги. Xerox в своих исследовательских лабораториях изобрела компьютерную графику, графический интерфейс, обьектно-ориентированное программирование, Ethernet и т.д., однако особых дивидентов от этого не получила, а некоторые из прорывов (ООП, скажем) при желании вряд ли получилось бы удачно монетизировать.

Аналогичное чувство возникает при просмотре, скажем, проектов Microsoft Research – вроде как и классно, но что-то за весьма продолжительное время работы этой конторы мы не видим ни радикально новых каналов доходов для Microsoft, ни бешеного количества стартапов, которые вроде как должны зарождаться внутри такой среды.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+26
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Всё дело в семантике слова "инновация" и в том, что эта семантика никакого отношения к R&D (которые исследования и разработка) не имеет вообще.

И вот такая степень непонимания самых элементарных вещей заставляет очень сильно усомниться в этой самой "стартап-школе", вне зависимости от того кто там кому когда и на что давал деньги в рост.

Вообще, пора бы начинать называть вещи своими именами. Например, невнятных "венчурных капиталистов" - ростовщиками, специализирующимися на клиентах из технологического сегмента индустрии.

И всё станет на своим места.

+1 :)

Рассуждения на уровне "влиет ли количество телеграфных столбов на менструальный цикл южных бурундучов".

Одни умеют инновацию создать, другие - умеют инновацию внедрить. Деньги получают те, кто обладает вторым умением. Соответственно, они вместо R&D занимаются M&A, скупая первых.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT