`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Panasonic KX-MB1900UCB: простой, недорогой, функциональный

Статья опубликована в №35 (745) от 5 октября

0 
 

Общеизвестно, что монохромные МФУ класса SOHO относятся к числу наиболее популярных ныне сегментов печатающей техники. И мы стараемся регулярно знакомить с ними читателей, организуя сравнительные тестирования. Но новинки появляются на рынке достаточно часто, так что не все они успевают попасть в обзоры. В этом случае мы рассказываем о них отдельно – особенно когда устройства довольно оригинальны, как, например, Panasonic KX-MB1900UCB, о котором пойдет речь.

Panasonic KX-MB1900UCB простой, недорогой, функциональный

Panasonic KX-MB1900UCB

Функциональность ч/б копир, локальный ч/б принтер, локальный ч/б и цветной сканер

Производительность печати и копирования 24 с./мин (А4)

Макс. разрешение печать и копирование 600×600 dpi, сканирование – оптическое до 600×1200 dpi (9600×9600 dpi интерполированное)

Объем памяти 32 МБ

Подача бумаги 250 листов + ручная по 1 листу

Интерфейсы USB 2.0

Макс. месячная нагрузка 10 тыс. страниц

Ресурс тонер-картриджа 2000 (стартового – 500) отпечатков А4, 5%-ного заполнения

Ресурс оптического блока 6 тыс. страниц

Габариты (Ш×Г×В) и масса 420×432×255 мм, около 11 кг

Ориентировочная цена МФУ – 1499 грн, тонер-картридж – 262 грн, оптический блок – 817 грн

Гарантия 12 мес

Предоставлен ERC, www.erc.ua

Компактность; быстрые как для класса печать текста и копирование; широкая функциональность сканирования

Отсутствие режима «ручного дуплекса» в драйвере; некоторое замедление при выводе графики

Персональное лазерное МФУ начального уровня для домашнего и малого офиса

Японская Panasonic Corporation – один из ведущих в мире производителей электронного оборудования. И в ее номенклатуре особое место занимает линейка электрографических МФУ, включающая как аппараты формата А3 (образец такого мы уже рассматривали в соответствующем обзоре ko.com.ua/43665), так и настольные формата А4. Именно к последним и принадлежит герой нашего материала KX-MB1900UCB, объединяющий в себе функции копира, персонального принтера и сканера. Отметим, что на схожей базе сделан и более совершенный KX-MB2020UCB с возможностями факса.

Корпус аппарата выглядит весьма компактным (особенно в высоту). Тем не менее в наличии закрытый выдвижной лоток на 250 листов обычной бумаги, выходной же (видимо, с целью уменьшения габаритов) сделан съемным. А что касается устройства полистовой подачи, то расположено оно в не совсем привычном месте – с тыльной стороны корпуса. Насколько такая компоновка удобна – судить пользователям, однако применение ручной подачи в этом случае требует свободного пространства позади МФУ. На панели управления сразу же бросаются в глаза отдельные кнопки для каждой из настроек копирования, что, на наш взгляд, весьма удобно. Также присутствуют цифровая клавиатура (видимо, в основном рассчитанная на старшую модель с функцией факса), круговой манипулятор меню и клавиши старта и остановки. К слову, все подписи изначально русифицированы, а текст на жидкокристаллическом дисплее по умолчанию отображается на украинском языке.

Заявленная в характеристиках скорость вывода 24 с./мин довольно высока как для устройств данного класса, по этому параметру МФУ может быть сопоставимо даже с некоторыми более старшими собратьями. Но указанная там же максимальная нагрузка в 10 тыс. страниц в месяц все же говорит о том, что перед нами персональное МФУ начального уровня, ориентированное на сравнительно небольшой объем работ.

Интересная особенность аппарата – раздельная система проявки (что сейчас редко встречается в МФУ этого класса). Тонер-картридж рассчитан на вывод 2000 с. (стартовый – 500 с.) и выполнен в виде простой цилиндрической тубы. Он закрепляется непосредственно в оптическом блоке (представляющем собой модуль проявки с фотобарабаном в сборе), ресурс которого 6000 с.

При печати устройство обеспечивает максимальное физическое разрешение 600×600 dpi, чего, в принципе, достаточно для традиционных офисных задач. Последнее подтвердил и вывод тестовой страницы – центральное пятно на мире небольшое, кроме того, плашки заполнены равномерно, артефакты на образцах штриховок почти не наблюдаются, двухпунктовый черный шрифт на белом фоне вполне читаем – лишь градиентная растяжка имеет чуть заметные ступеньки. Интерфейс драйвера прост и интуитивно понятен, здесь присутствуют «деловые» режимы: например создание и добавление «водяного знака» или наложения, но для ручной двусторонней печати места почему-то не нашлось. Особая кнопка под изображением листа бумаги открывает окно статуса устройства, которое отображает информацию о состоянии МФУ на данный момент времени. Пользователь может задать группу настроек и сохранить ее в качестве «профиля» на соответствующей вкладке либо там же вернуться к установкам по умолчанию.

Тест на скорость вывода десятистраничного текста в стандартном качестве (600×600 dpi) показал полное соответствие данного параметра заявленным 24 с./мин. Однако наличие «тяжелой» графики в файлах привело к коротким паузам на обработку, что несколько затормозило темп. В результате документ в формате PDF, состоящий из 30 с. верстки журнала с текстом и графикой, равно как и презентация из десяти слайдов, печатались со средней скоростью около 18 с./мин. Впрочем, последние типы документов порой выводятся еще медленнее даже некоторыми МФУ и более старших классов.

Panasonic KX-MB1900UCB простой, недорогой, функциональный
Устройство ручной подачи бумаги находится с тыльной стороны корпуса, вследствие чего для доступа к нему требуется свободное пространство сзади аппарата

Поскольку модель не оснащена автоподатчиком оригиналов, в качестве копировального аппарата мы протестировали его на скорость тиражирования страницы с планшета в десяти экземплярах. В результате такая работа в режимах «Текст» и «Текст и фото» выполнялась чуть быстрее 23 с./мин.

Panasonic KX-MB1900UCB предлагает несколько способов локального сканирования через USB и в первую очередь, конечно, традиционные TWAIN- и WIA-режимы, однако запустить процесс оцифровки оригинала можно и с панели управления МФУ. В этом случае в меню аппарата поочередно задается широкий спектр настроек – разрешение (100, 200, 300 или 600 dpi), цветность, тип получаемого файла (JPEG, BMP, PDF, TIFF), яркость, после чего следует нажать кнопку «Старт», и вместе со сканированием на ПК запускается утилита «Программа просмотра МФУ», в окне которой затем появляется оцифрованный документ. Еще один способ – воспользоваться с компьютера особым «центром управления» Multi-Function Station (к слову, позволяющим также запускать утилиты и производить удаленную настройку МФУ). Тут возможно задать сканирование не только с помощью упомянутой утилиты, но и в папку по заранее указанному адресу, почтовую программу для создания вложения к письму или программу оптического распознавания (к примеру, содержащуюся на установочном диске версию Readiris Pro 7).

Однако тест на оцифровку бумажных оригиналов с планшета (как уже говорилось, автоподатчик оригиналов в данной модели не предусмотрен) мы все же решили провести в популярном у локальных пользователей режиме TWAIN. В результате для задания с настройками 300 dpi и в оттенках серого картинка предварительного просмотра была готова за 6,8 с с момента запуска процесса, а при нажатии кнопки «Сканировать» окончательное изображение в окне программы-редактора сформировано через 13,8 с. В случае же с цветным документом в разрешении 600 dpi схожие работы были выполнены за 12,5 c и 37,2 с соответственно. Хотелось бы отметить, что TWAIN-драйвер рассматриваемого устройства позволяет задать множество фиксированных установок разрешения, вплоть до 9600 dpi.

Подытоживая, хотелось бы отметить, что такие положительные качества, как быстрая (для МФУ начального уровня) печать текста и копирование, удобство управления и широкие возможности локального сканирования вкупе с довольно невысокой ценой, на наш взгляд, делают Panasonic KX-MB1900UCB достойным решением для персонального использования в малых и домашних офисах.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT