`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Все тайное не станет явным

Статья опубликована в №35 (745) от 5 октября

+11
голос

Целостность, доступность и конфиденциальность данных стали ключевыми темами второй ежегодной конференции Business Security Summit 2010, посвященной вопросам обеспечения информационной безопасности (ИБ) и оптимизации рисков.

Все тайное не станет явным
По словам Геннадия Карпова (справа), путь к бесперебойности оказания ИТ-услуг и, следовательно, непрерывности бизнеса лежит через облачные вычисления

Общая картина сферы ИБ крайне неутешительна: число вредоносных программ и эпидемий растет угрожающими темпами, киберпреступность выходит на качественно новый уровень – атаки становятся все более изощренными и целенаправленными. Впрочем, из докладов участников саммита явно следует, что они готовы встретить все существующие виды угроз во всеоружии.

Ошибочно связывать угрозы исключительно с вредоносным кодом или действиями злоумышленников. Иногда их место занимают катастрофы, локальные отказы оборудования, разрушение данных, изменения в деятельности компаний, даже проведение обычных регламентных работ. Между тем для ИТ-зависимых индустрий бесперебойность оказания ИТ-услуг равнозначна непрерывности бизнеса. И если количество сервисов измеряется десятками, а иногда и сотнями, то постоянное предоставление каждого из них в отдельности превращается в нетривиальную и часто просто неразрешимую задачу. Спасательным кругом в этом случае должен стать переход к принципиально новой парадигме облачных вычислений, считает Геннадий Карпов, директор по технологиям компании De Novo.

Длительный и трудоемкий путь трансформации существующей инфраструктуры ЦОД к модели облачных вычислений De Novo предлагает пройти вместе. При необходимости в качестве резервного ЦОД для обеспечения катастрофоустойчивости можно использовать один из клиентских модулей коммерческого ЦОД компании, его строительство находится на финальной стадии. Кроме того, De Novo располагает собственной лабораторией с развернутым «облаком» – ее ресурсы доступны для тестирования и разработки приложений заказчиков. Специализированные продукты «Красная кнопка» и «DRP Лаборатория» призваны помочь обеспечить непрерывность ИТ-сервисов и упростить переход к облачной инфраструктуре.

Все тайное не станет явным
Александр Савушкин, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Украине, Молдове и Республике Беларусь: «По итогам 2010 г. мы рассчитываем войти в тройку мировых вендоров антивирусного ПО»

«Главным нашим достоинством являются технологии», – утверждает Владимир Тихонов, руководитель службы консалтинга «Лаборатории Касперского» в Восточной Европе. По его словам, безопасность из «облаков» (in-the-cloud security) – главное технологическое направление развития антивирусной индустрии. Чтобы оперативно реагировать и успешно отражать новые виды угроз, ЛК обновляет антивирусные базы для своих продуктов каждые 30 мин, а антиспамовые – каждые 20 мин. Планы у компании более чем амбициозные: по итогам текущего года она рассчитывает войти в тройку мировых лидеров.

Особое место на конференции занимали аппаратно-программные комплексы защиты данных. «Дата Эксперт» познакомила присутствующих с решениями Imperva, направленными на борьбу с мошенничеством в базах данных. Речь идет как о внешних атаках, так и об утечках, вызванных инсайдерами. В свою очередь компания «Керос Киев» продемонстрировала платформу InZero Security, которая позволяет защищать конечные точки корпоративной сети, не прибегая к брандмауэрам и антивирусам. Желающие могут принять участие в InZero Hackers Challenge и на личном опыте убедиться в надежности системы – за четыре месяца проведения конкурса ни одна из почти 30 млн атак пока не достигла цели.

Традиционно на мероприятиях подобной тематики важная роль отводится средствам шифрования – лучшей на сегодняшний день практике защиты данных от несанкционированного доступа. В рамках Business Security Summit 2010 специализированный дистрибьютор решений в области ИБ – компания headtechnology – предложила отказаться от точечного подхода к криптозащите информации в отдельно взятых приложениях и обратиться к единой системе PGP Encryption Platform. Как заявляют ее представители, это поможет избежать путаницы и существенно сократит количество внедрений. Отметилась на саммите и Kingston – известный производитель памяти представил семейство корпоративных флеш-накопителей DataTraveler с аппаратным шифрованием (по алгоритму AES-256). Буквально на днях продуктовый портфель Kingston дополнит и твердотельный диск с шифрованием данных на лету.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT