`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Nokia World 2010: в поисках пути в будущее

Статья опубликована в №33 (743) от 21 сентября

0 
 

Тенденцией последних лет, характерной для крупнейших ИТ-производителей, стало развитие фирменных мероприятий выставочного типа, которым они отдают предпочтение перед участием в традиционных шоу. Так и Nokia, отказавшись от участия в Mobile World Congress 2010, сделала ставку на Nokia World 2010, прошедшую 14–15 сентября в Лондоне.

Nokia World 2010 в поисках пути в будущее
Ансси Ваньйоки: «В сумме Nokia продала свыше 300 млн устройств на базе Symbian»

Основания для такого решения очевидны: для демонстрации новых продуктов массовой аудитории уже вполне достаточно возможностей Интернета. Фирменная же конференция позволяет периодически собирать партнеров и полностью погружать их в атмосферу компании, обеспечив максимум внимания к той информации, которую запланировано до них донести. Как оказалось, такой формат был воспринят аудиторией благосклонно: все 3000 билетов на Nokia World 2010 удалось распродать, в павильонах было по-настоящему людно, а огромный главный зал на время выступления ключевых докладчиков заполнялся до отказа.

Эпоха перемен

Nokia World 2010 пришлась на весьма непростой период в истории компании. Незадолго до выставки ее покинул многолетний глава Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo), поэтому роль гостеприимного хозяина, делающего первый официальный доклад, перешла к Никласу Савандеру (Niklas Savander), исполнительному вице-президенту Nokia по работе с рынками, чья речь была своеобразным отчетом о ее выдающихся достижениях. Выступающий не преминул отметить, что Nokia сегодня является крупнейшим в мире поставщиком мобильных телефонов и смартфонов, компания продает последние в среднем по 260 тыс. штук в день, а доля Symbian-продуктов (читай: Nokia) в сегменте этих устройств больше, чем у iOS и Android вместе взятых.

Nokia World 2010 в поисках пути в будущее
Nokia C6 – компактный смартфон на базе Symbian^3

Президентом потери Nokia не ограничились – выступавший вторым генеральный менеджер направления мобильных решений и исполнительный вице-президент Ансси Ваньйоки (Anssi Vanjoki) буквально накануне объявил о своем уходе из компании. Посему сделанное им после презентации новых смартфонов заявление, что это его последняя Nokia World, повергло тех, кто пропустил новость в понедельник, в легкий шок. Причину такого решения можно усмотреть в том, что Ансси Ваньйоки был реальным претендентом на пост президента Nokia, но совет директоров отдал предпочтение не ему, а переходящему из Microsoft канадцу Стивену Элопу (Stephen Elop). Нового главу Nokia изначально на выставке не ожидали, поэтому то, что он все-таки появился на ее закрытии, было сюрпризом.

Новые смартфоны, новые надежды

Догадаться, что на Nokia World 2010 представят новые смартфоны, было нетрудно, вопрос заключался только в их количестве и классе. Как выяснилось, предметом анонса стала тройка продуктов на Symbian^3. В начале презентации много говорилось о флагмане этой серии Nokia N8, но поскольку модель далеко не нова, останавливаться на ней нет особого смысла.

Младшие (относительно N8) позиции занимают два смартфона среднего класса – Nokia C6-01 и C7-00. Оба представляют собой моноблоки с емкостными сенсорными дисплеями, выполненными по технологии AMOLED. У C6-01 диагональ экрана составляет 3,2", к тому же он единственный во всей линейке изготовлен с использованием технологии Clear Black Display, предназначенной для борьбы с бликами, портящими изображение в темных областях, и, судя по описаниям, представляющей собой поляризационный фильтр. C7-00 оснащается 3,5-дюймовым дисплеем и потому несколько крупнее. Оба аппарата оборудованы 8-мегапиксельными камерами, при этом C7-00 способна записывать HD-видео, а также снабжена 8-гигабайтовым встроенным флеш-накопителем. Ориентировочная цена младшей модели 260 евро, старшей – 335. Эти продукты производят приятное впечатление своим внешним видом, особенно C7-00, привлекающий внимание обилием полированного металла и геометрическими решениями, позаимствованными у некогда популярных Nokia E71 и E66.

Nokia World 2010 в поисках пути в будущее
Nokia E7 – наследник знаменитой серии Communicator

Отдельно стоит рассказать о Nokia E7-00. Ансси Ваньйоки представил его как наследника знаменитой серии Communicator, это продукт топ-класса для бизнес-пользователей. Смартфон работает под управлением все той же Symbian^3, но оснащается AMOLED-экраном с диагональю 4", аппаратной QWERTY-клавиатурой (устройство выполнено в формате бокового слайдера и является самым тонким продуктом в таком формфакторе) и 16 ГБ встроенной флеш-памяти. В корпусе смартфона много металлических деталей.

Рыночные перспективы младших смартфонов на Symbian^3, на первый взгляд, радужные. Для своего класса это достаточно хорошо оснащенные продукты, они привлекательны визуально, а цена слегка завышена, но не чрезмерно. Nokia E7-00 вызывает гораздо больше вопросов. Формфактор бокового слайдера не ассоциируется с серией Communicator, клавиатура у новинки хоть и неплоха, но заметно меньше, чем у серии 9xxx, использование Symbian^3 в устройстве такого класса кажется неоправданным, а разрешение экрана в 640×360 точек, из-за которого критики заслуживает вся серия, в топовом смартфоне на диагонали 4" неуместно. За 495 евро у этого аппарата, увы, мало шансов вызвать симпатию потребителя.

Дополнением к линейке смарт- фонов на Symbian^3 стал объявленный 15 сентября 190-долларовый Nokia C3 Touch and Type – второй телефон на платформе S40, оснащенный сенсорным экраном.

Софт – это жизнь

Nokia World 2010 в поисках пути в будущее
Стивен Элоп: «Только разработчики способны оживить экосистему Nokia»

О несовременности Symbian S60 5th Edition и поставляемых в комплекте с ней приложений сейчас не говорит только ленивый. Новая Symbian^3 в этом отношении тоже не станет полноценным конкурентом iOS и Android, но Nokia старается устранить хотя бы основные недостатки, присущие прежней версии ОС. Так, в Symbian^3 значительно увеличена производительность системы, ускорена реакция на действия пользователя, упрощено управление. Система комплектуется новым браузером на основе WebKit, обеспечивающим быстрый рендеринг, а также функциональность и поддержку веб-технологий на уровне лучших современных аналогов. Усилится внимание к развлечениям и играм – так, на все смартфоны с Symbian^3 будет предустановлена версия популярной ныне игры Angry Birds.

Обновления коснутся и сервисов, которые Nokia представляет под брендом OVI. Приоритетом пока пользуется навигация, эта тенденция сохранится и в будущем. На выставке была представлена новая версия OVI Maps, совместимая с Symbian^3 и обладающая рядом интересных функций – обменом данными о местоположении с социальными сетями, загрузкой и отображением информации о пробках, улучшенной работой с точками интереса. В качестве дальнейшего направления развития сервиса указано совершенствование технологий, обеспечивающих работоспособность навигации в помещениях. Вторая служба, которой уделяется повышенное внимание, – это магазин приложений OVI Store. В нем, помимо поддержки Symbian^3, будет значительно упрощен пользовательский интерфейс, географическое покрытие расширено до 190 стран, добавлена поддержка свыше 120 моделей смартфонов, появится возможность расчета как кредитными картами, так и через операторский биллинг.

Но, пожалуй, самая важная сейчас для Nokia задача – обеспечение поддержки со стороны разработчиков. Невнимание к интересам этой группы партнеров привело к значительному отставанию Nokia в построении своей экосистемы от Apple и Google. Сейчас же компания старается оперативно решить самые наболевшие вопросы. Сложность разработки программ для Symbian должна быть радикально снижена с внедрением поддержки Qt. Проблемы во взаимодействии пользователя с OVI Store и самими приложениями постепенно решаются упрощением как самого магазина, так и интерфейса Symbian^3. Выпущен Java SDK для Series 40 Touch and Type, с помощью которого можно создавать апплеты для данного класса устройств. Осталось за «малым»: убедить разработчиков в том, что делать приложения для Symbian выгодно. На Nokia World 2010 компания буквально криком кричала: «Разработчики, поддержите нас!» Эта мысль звучала почти в каждом докладе, повторил ее и специальный гость выставки, создатель ключевых технологий Интернета сэр Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee). Услышали ли призыв программисты? Как говорится, поживем – увидим.

Вместо заключения

Атмосфера Nokia World 2010 оставила двойственное впечатление. С одной стороны, компания уверенно удерживает лидерство среди производителей смартфонов, и ее потенциал очень высок. Из объявленных продуктов и сервисов какие-то кажутся более перспективными, какие-то – менее, но все они, в общем, привлекательны. Обнадеживает и интерес к форуму партнеров. С другой – некоторая напряженность все же ощущалась. Она проявилась и в болезненном внимании к конкурентам: то Никлас Савандер в своей речи остановится на случае использования девиза Connecting people топ-менеджером Apple, то пиарщики лондонского офиса одарят весьма сомнительными презентами посетителей проходившей в один день с Nokia World 2010 пресс-конференции HTC. Надеемся, это все же издержки периода «смены власти», после которого компания выйдет на траекторию уверенного роста.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT