`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игровая индустрия. Август 2010 г.

Статья опубликована в №31 (741) от 7 сентября

0 
 

Самым значительным событием минувшего месяца в игровой индустрии, безусловно, стала выставка Gamescom 2010, проходившая в Кельне (Германия) с 18 по 22 августа. Придя год назад на смену лейпцигской Games Convеntion, мероприятие сразу же стало претендовать на роль крупнейшего игрового шоу планеты. На этот раз все было еще масштабнее.

Игровая индустрия. Август 2010 г.

Об этом свидетельствует официальная статистика, опубликованная организатором Gamescom, немецкой ассоциацией производителей развлекательного ПО BIU. Итак, на выставочных площадях, включавших в себя потребительские залы с доступом для всех желающих и b2b-зону для представителей индустрии и СМИ, разместились стенды и переговорные комнаты 505 фирм-участниц из 33 стран (для сравнения приведем данные по прошлому году – 458 экспонентов из 31 страны). Зарегистрировано рекордное количество гостей – 254 тыс. И действительно, на сегодняшний день это самый большой показатель посещаемости игровых выставок в мировом масштабе.

Как и год назад, из трех компаний-платформодержателей полноценную пресс-конференцию на Gamescom провела только Sony Computer Entertainment. Однако громких анонсов на ней было, прямо скажем, маловато. Прежде всего отметим две новые модели PS3. Одна из них появится на полках европейских магазинов 15 сентября. Она отличается специальной комплектацией, в которую входят Move Starter Pack и консоль с жестким диском на 320 ГБ. Стоит такой набор 349 евро. Чуть позже в розницу поступит новая модель с HDD емкостью 160 ГБ. Цена на нее установлена такая же, как и на текущую версию со 120-гигабайтовым диском (299 евро). Предполагается, что продукт постепенно вытеснит с полок магазинов прежнее устройство. Из игровых анонсов стоит отметить объявление даты европейского релиза с нетерпением ожидаемой поклонниками быстрой езды Gran Turismo 5 (3 ноября 2010 г.) и первую демонстрацию трейлера третьей части популярного шутера Resistance от компании Insomniac Games.

Игровая индустрия. Август 2010 г.
На Gamescom 2010 зарегистрировано рекордное количество посетителей – свыше 254 тыс.

Были озвучены и некоторые интересные цифры. Глава Sony Computer Entertainment Europe (SCEE) Эндрю Хауз (Andrew House) заявил, что к настоящему моменту во всем мире реализовано 38 млн. консолей PS3, из которых на Европу приходится 16 млн. По сравнению с прошлым годом уровень продаж игрового «железа» от Sony увеличился на 57%, а ПО – на 38%. Компания намерена поддерживать взятый темп и наращивать объемы продаж.

Несмотря на то что Microsoft вместо пресс-брифинга провела для представителей СМИ так называемый Play Day (т. е. фактически предоставила возможность в свободном режиме опробовать новые игры и пообщаться с разработчиками), сообщения от нее все же последовали. В первую очередь стоит упомянуть анонс о том, что начало продаж системы игрового управления Kinect в Европе (включая и Россию) запланирован на 10 ноября. Как указывалось ранее, стартовая линейка игр будет включать в себя 15 наименований. Добавим к тому заявление об интеграции онлайнового игрового сервиса Xbox Live с Windows Phone 7, вместе с которым был обнародован немаленький список из 63 игр для этой мобильной платформы. И наконец, привлек внимание очередной поворот Microsoft в сторону игр для персональных компьютеров, причем приятной неожиданностью стало возвращение легендарных майкрософтовских брендов – анонсированы Age of Empires Online и Microsoft Flight.

Провела свою пресс-конференцию накануне кельнской выставки Gamescom и крупнейшая независимая издательская компания Electronic Arts. Особых сенсаций не наблюдалось, однако интересная информация, тем не менее, прозвучала. Прежде всего это анонс одного из руководителей студии BioWare Рэя Музики, который сообщил, что в январе 2011 г. популярная «космическая опера» Mass Effect 2 выйдет в варианте для PS3, а также назвал дату релиза Dragon Age 2. Сиквел хорошо принятой публикой и прессой «темной» фэнтезийной RPG увидит свет 8 марта 2011 г. в США и 11 марта в Европе. Всеобщее оживление присутствовавших на брифинге вызвало появление Джеймса и Оливера Фелпсов, игравших близнецов Уизли в фильмах о Гарри Поттере. Они продемонстрировали работу Kinect в X360-версии игры Harry Potter and the Deathly Hallows, релиз которой намечен на ноябрь. Из других новостей EA отметим объявление даты релиза консольной версии The Sims 3 (Xbox 360, PS3, Wii и DS). Игра поступит в продажу 26 октября.

Игровая индустрия. Август 2010 г.
Gran Turismo 5 – один из потенциальных суперхитов нынешнего сезона для PS3

Как и в прошлом году, накануне Gamescom в Кельне была проведена очередная конференция разработчиков GDC Europe. Среди множества докладов, семинаров и круглых столов, входивших в ее программу, упомянем выступление президента ассоциации РАРИТ Константина Попова и его коллеги из компании «БиАрт» Дмитрия Люста. Тема «Современное состояние российской игровой индустрии» говорит сама за себя. Попов заявил, что в минувшем году объем данного сегмента в России и СНГ достиг рекордного уровня 820 млн долл. При этом он отметил, что традиционно сфокусированный на PC-играх рынок начал потихоньку смещаться в сторону консолей. По сведениям, приведенным в докладе, сектор PC-игр потерял 40%, в то время как консольный увеличился на 15%. Рост наблюдался также в сферах казуальных (30%) и мобильных игр (10%).

Сохранила кельнская выставка и хорошую традицию своей предшественницы лейпцигской Games Convention в конце мероприятия объявлять лауреатов. Итак, согласно вердикту жюри, в которое входили известные представители индустрии, лучшим продуктом была признана игра для PS3 Gran Turismo 5. Ее же назвали лучшей консольной игрой. В категории игр для мобильных/портативных устройств жюри выделило Super Scribblenauts (DS). Лидером в разряде игр для ПК стала Crysis 2. Среди MMO конкурентов опередила Guild Wars 2. В номинации «Лучшее железо» победа за PlayStation Move. И наконец, титула «Лучшее семейное развлечение» удостоена Kirby's Epic Yarn (Wii).

Вернемся из залов Koelne Messe с выставки Gamescom, где преимущественно демонстрировались продукты, еще находящиеся в разработке, к реальному рынку. Здесь по-прежнему наблюдается отставание от темпов даже прошлого, кризисного года. Согласно опубликованному недавно отчету NPD Group за июль, оборот в секторе игрового ПО в США по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. упал на 8%, до 403,3 млн долл., зато в сфере игрового «железа», напротив, зафиксирован рост на 12%, до 313,8 млн. В сумме американская игровая индустрия заработала в июле 846,5 млн долл., что на 1% меньше, чем год назад. Что касается доходов за 7 месяцев, то они составили 7,51 млрд, а это означает отставание от 2009 г. на 8%. Причем аналитик из NPD Анита Фрезьер (Anita Frazier) обращает внимание на тот факт, что в приведенных выше цифрах не учтен рынок продуктов для PC, где благодаря релизу StarCraft II наблюдался взлет доходов по сравнению с июлем 2009 г. на 103%.

На ситуацию в секторе игровых консолей сильно повлиял старт новой slim-модели Xbox 360. Майкрософтовская консоль стала лидером месяца по продажам, объем ее реализации составил 443,5 тыс. единиц. За ней следуют прежний рекордсмен DS (398,4 тыс.), Wii (253,9 тыс.), PS3 (214,5 тыс.). У PSP дела совсем плохи – 84 тыс. устройств.

Игровая индустрия. Август 2010 г.
Лучшей игрой для PC на Gamescom 2010 признана Crysis 2 от знаменитой студии Crytek

Через несколько дней после отчета NPD о состоянии американского игрового рынка отчитались за июль и их коллеги из Британии Gfk Chart-Track. Оборот в секторе игрового ПО снизился на 18,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главным бестселлером месяца стала «легоизация» приключений Мальчика-который-выжил LEGO Harry Potter Years 1–4, сумевшая переместить вестерн Red Dead Redemption на второе место. «Бронзу» завоевала Dance on Broadway (Wii) производства Ubisoft. Кстати, эта компания оказалась второй в рейтинге издателей по количеству проданных копий. А лидерство в данной категории захватила Electronic Arts. Если рассмотреть распределение рыночных долей в британском секторе консольного игрового ПО по платформам, то у Xbox 360 – 25,4%, у Wii – 20,2, DS – 18,4 и PS3 – 17,9%.

В последнее время сфера социального гейминга все чаще попадает в заголовки новостей, однако сегмент массовых многопользовательских игр пока что никто не отменял, и он все еще демонстрирует стабильный рост. Так считают исследователи из фирмы Strategy Analytics, опубликовавшие недавно доклад, где подробно рассматривается состояние дел в данной сфере в основных для этого рынка регионах, которыми являются Запад (Северная Америка и Европа) и Юго-Восточная Азия.

Опираясь на полученные данные, специалисты из Strategy Analytics предсказывают, что в 2010 г. оборот в сфере MMORPG составит 6 млрд долл., а в 2014 г. он поднимется до 8 млрд. Директор подразделения по исследованиям цифровых медиа Мартин Олауссон (Martin Olausson) отмечает, что на западном рынке MMORPG сражаются за пользователей с «социалками» и «консольными» играми, а принятая в этом регионе подписная модель нынче пробуксовывает. Другое дело – Восток. С 2007 г. здесь наблюдается постоянный рост благодаря успешному функционированию модели микроплатежей и продаже виртуальных объектов.

Наступила осень, и в этом году главной интригой на рынке интерактивных развлечений станет противостояние новых систем игрового управления от Microsoft и Sony. Ближайшие месяцы покажут, какое из устройств – Kinect или PlayStation Move – окажется более востребованным потребителями.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT