`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игровая индустрия. Июнь 2010. E3 2010

Статья опубликована в №24 (735) от 6 июля

+11
голос

Прошлогоднее возвращение главной в западном полушарии выставки достижений индустрии интерактивных развлечений E3 от полузакрытого мероприятия к практически прежнему формату было положительно воспринято всеми основными игроками рынка. Посему на этот раз ее экспозиция снова расположилась в залах лос-анджелесского Convention Center.

Игровая индустрия. Июнь 2010. E3 2010

Не будем опять поднимать вопрос снижения доходов многих игровых компаний и рынка в целом в связи с кризисными явлениями в экономике и некоторыми другими факторами, но стоит упомянуть о том, что исследовательские и консалтинговые фирмы выдают положительные прогнозы относительно развития игровой индустрии в ближайшие годы. Так, накануне E3 2010 PricewaterhouseCoopers (PcW) выпустила отчет под названием Global Entertainment & Media Outlook 2010–2014. Кроме всего прочего, в нем указано, что рынок видеоигр по динамике роста занимает второе место (после онлайновой рекламы) в общем перечне разных видов медиа и развлечений. PcW предсказывает, что средний годовой прирост оборота в этом секторе составит 10,6%. Таким образом, суммарный объем мирового игрового рынка к 2014 г. достигнет 86,8 млрд долл. Правы ли эксперты из PricewaterhouseCoopers, покажет время. А на E3 2010 демонстрировались продукты, которые станут доступны потребителям совсем скоро.

Еще до начала выставки не было сомнений, что ее главная интрига будет заключаться в противостоянии трех платформодержателей – Nintendo, Sony Computer Entertainment и Microsoft. У каждой из компаний были заготовлены свои «тузы в рукаве».

Программа «персональных» мероприятий членов «большой консольной тройки» стартовала с помпезного шоу, организованного Microsoft в честь новой бесконтроллерной системы игрового управления Kinect (ранее известной под кодовым наименованием Project Natal). Это была не столько презентация в обычном понимании слова (с цифрами, фактами, демонстрациями), а театрализованное шоу с участием великолепного циркового коллектива Cirque du Soleil. Собственно пресс-конференция Microsoft проходила днем позже. На ней и были объявлены сроки выхода устройства в продажу – это случится в ноябре нынешнего года. К сожалению, информации о стоимости не прозвучало, однако чаще всего в разных источниках оно оценивается в $150. К запуску Kinect будет приурочен выход линейки, поддерживающей данную технологию. Сейчас в ней значится 15 наименований. Ряд из них был продемонстрирован на презентации, в основном продукты казуального характера. Из них наилучшее впечатление произвела танцевально-ритмическая игра Just Dance от замечательной команды Harmonix, подарившей миру легендарные Guitar Hero и Rock Band. Брифинг Microsoft завершился еще одним «железным» анонсом, которого, в общем-то, ждали. Он касался новой модели консоли Xbox 360, отличающейся дизайном и габаритами, а также снабженной жестким диском на 250 ГБ и модулем Wi-Fi. В день пресс-конференции началась отгрузка устройств в американские магазины, где оно будет продаваться по $299. Европейская премьера намечена на середину июля.

Игровая индустрия. Июнь 2010. E3 2010
До конца марта 2011 г. новая портативная консоль Nintendo 3DS должна появиться в продаже во всех регионах

Что касается эксклюзивных для Xbox 360 игровых продуктов, то в этом смысле Microsoft никаких сюрпризов не преподнесла. Больше всего в нынешнем сезоне компания рассчитывает на успех таких потенциальных суперхитов, как Halo: Reach, Fable 3 и Gears of War III. Стоит также отметить сообщение о том, что в текущем году к списку территорий, на которых доступен онлайновый сервис Xbox Live, добавятся еще девять стран, среди которых значится и Россия.

Утром 15 июня журналисты, представители индустрии и зрители собрались на медиабрифинг «большой N». Естественно, публика ждала демонстрации портативной консоли 3DS, и под конец мероприятия президент Nintendo Сатору Ивата представил ее присутствующим и всем, кто смотрел прямую трансляцию презентации.

Внешне устройство напоминает прежние версии, но сразу заметно, что верхний дисплей (c диагональю 3,5") шире нижнего, а на месте аналогового стика находится slide pad. Позиция D-Рad теперь ниже, чем в предыдущих моделях. Нижний экран по-прежнему чувствителен к нажатию. Камера с двумя линзами позволяет делать стереоснимки, а степень 3D-эффекта регулируется специальным слайдером.

Помимо консоли, был показан трейлер игры из ее стартовой линейки – Kid Icarus Uprising. Nintendo очень довольна тем, что 3DS получила очень хорошую поддержку сторонних разработчиков и издателей. Список из нескольких десятков отличных игр смотрится достаточно внушительно. Увы, о цене и дате старта продаж 3DS ничего сказано не было. А уже после выставки от руководства компании поступила информация, что премьера портативной консоли состоится до конца текущего финансового года (у Nintendo он завершится 31 марта 2011 г.).

Как ни удивительно, но среди всех трех пресс-брифингов платформодержателей именно у Nintendo в числе демонстрировавшихся проектов доля казуальных игр была наименьшей. Вместо этого компания сконцентрировалась на эксклюзивах из своих классических франшиз для «хардкорной» целевой аудитории: Golden Sun: Dark Dawn (DS), The Legend of Zelda: Skyward Sword, Donkey Kong: Country Returns, Kirby's Epic Yarn, римейк Golden Eye 007, Metroid: The Other M (все – Wii). Отлично был воспринят еще один эксклюзив от стороннего разработчика – диснеевская Epic Micky (Wii), которую представил легендарный геймдизайнер Уоррен Спектор.

Последней из компаний-платформодержателей перед прессой отчитывалась Sony. Никто не сомневался, что на ней большое внимание будет уделено актуальной для японского электронного гиганта теме стереоскопического 3D (ведь у компании есть настоятельная необходимость продавать телевизоры Bravia с поддержкой 3D) и продвижению нового motion-контроллера PlayStation Move. Так оно и произошло (напомним, что в последнем обновлении прошивки PS3 уже имеется поддержка 3D).

CEO Sony Computer Entertainment Каз Хираи (Kaz Hirai) заявил на брифинге, что к концу марта будущего года количество 3D-игр достигнет двух десятков. Судя по всему, в деле распространения стереогейминга Sony возлагает большие надежды на Killzone 3. Именно с показа этой игры и началась презентация. Кстати, в ней будет поддерживаться и другая новая технология Sony – PlayStation Move.

Игровая индустрия. Июнь 2010. E3 2010
Две главные новинки игрового «железа» от Microsoft – модернизированная Xbox 360 и бесконтроллерная система игрового управления Kinect

В полный комплект системы управления PS Move входят камера, контроллер движения и навигационный контроллер. По функциональности два последних напоминают Wii Remote и Nunchuk соответственно. Были объявлены даты старта: Евро-па – 15 сентября, США – 19 сентября, Япония – 21 октября. Контроллер движения будет стоить $49,99, навигационный контроллер – $29,99. За комплект из контроллера движения, камеры PlayStation Eye и игры Sports Champions попросят $99,99.

Не будем забывать и о новости, касающейся онлайнового сервиса PlayStation Network. На пресс-конференции CEO Sony Computer Entertainment America Джек Трентон (Jeck Trenton) сообщил о запуске PSN Plus. Этот платный сервис будет представлять собой своеобразный VIP-клуб, члены которого получат доступ к эксклюзивному контенту, скидки на покупки в Store, первоочередные приглашения на бета-тесты и т. п. Такое удовольствие обойдется им в $49,99 в год.

Честно говоря, многим обозревателям пресс-конференция Sony показалась излишне затянутой. Но несколько сюрпризов на ней все-таки было. Главный из них – появление руководителя Valve Software Гейба Ньюэлла (Gabe Newell), объявившего о том, что столь ожидаемый геймерским сообществом Portal 2 выйдет на PS3. И еще один немаловажный момент. Наконец-то вздохнули с облегчением многочисленные американские поклонники великолепной гоночной франшизы Gran Turismo – они узнали официальную дату выпуска в продажу заслуженного долгостроя Gran Turismo 5. В США игра появится 2 ноября нынешнего года. Когда она доберется до Европы, Sony пока не сообщила.

Итак, E3 2010 ушла в историю. Аналитики и геймеры обсуждают анонсы, презентации и решают для себя, кто же из платформодержателей стал ее неофициальным победителем. И многие склоняются к мнению, что наибольшее впечатление произвела Nintendo. Понятно, что появление карманной консоли, позволяющей получать стереоизображение без использования специальных очков, существенно изменит картину в секторе портативных игровых устройств, где Nintendo и без того лидировала. Новые технологии управления, представленные Microsoft и Sony, в ближайшее время будут поддерживатся лишь в небольшом количестве игр, среди которых львиную долю составляют казуальные продукты, а позиции Nintendo традиционно сильны именно в этой категории. Судя по всему, грядущий рождественский сезон и продемонстрирует, насколько востребованными окажутся Kinect и Move.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT