`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Арсен Бандурян

ES400 — новый «телефон» Motorola или что-то другое?

+88
голосов

На прошлой неделе (17 июня) Motorola представила миру некое устройство под названием Enterprise Smartphone, и мои предсказания уже начали сбываться... В этом посте я начну детально рассказывать, чем же смартфон для бизнеса отличается от бизнес-смартфона, и почему, несмотря на "уродский" внешний вид и "нереальную" стоимость, их покупают сотнями.

Прежде всего, несколько ссылок для тех, кто любит всё обдумывать сам: пресс-релиз, микросайтспецификации в PDF), новость на сайте КО (с картинками). А теперь - по-сути.

Деятельность многих организаций очень плотно завязана на людей, большую часть времени проводящих вне офиса - полевых сотрудников. Они являются лицом и руками организации, зарабатывающими для нее деньги. В процессе своей деятельности им приходится оперировать информацией, и довольно разнообразными способами - подсматривать что-то в принесенных с собой документах, наводить справки, заполнять анкеты, созваниваться, фотографировать и т.д. От того, насколько эффективно и безошибочно (ведь иначе придется приехать снова и переделать) они это делают зависит коммерческая успешность компании в целом - если говорить о таких областях, как мерчендайзинг, дистрибуция, продажи, выездное техническое обслуживание (оргтехники, кондиционеров, лифтов и другого оборудования), курьерские услуги и т.д.

Компании, которые это понимают, внедряют мобильные решения. В частности, в Украине все крупные дистрибуционные структуры (в т.ч. в составе крупных производителей товаров) уже работают с ними, и многие - уже не первый год. Обычно, такое решение состоит из КПК для доступа к данным и ввода информации, телефона и фотоаппарата - в наше время, стали популярны коммуникаторы "всё-в-одном" и с GPS (так как людям приходится немало ездить). В некоторых случаях полезными дополнениями являются сканер штрих-кода (мерчендайзеры не выбирают каждую товарную позицию из длиннейших списков, ремонтники напрямую сканируют серийники деталей) и мобильный принтер для печати всяческой документации. 

В общем, одно хорошее видео заменяет много слов.

Как обычно, "есть один нюанс". Когда компания решает внедрять мобильное решение или нет, оцениваются три фактора: чо это решение нам такого хорошего даст ("выхлоп"), как долго оно обязано работать, и сколько дополнительных, гм, хлопот (напрашивается другое слово, известное всем ИТ-шникам) оно потребует для своего штатного функционирования (и ликвидации нештатных ситуаций). Разобравшись в этих факторах можно оценить выгоду, TCO и ROI. Аналогично, точно такие же требования выставляются к частям решения: прикладному и системному ПО, аппаратной части, сервису, персоналу и т.д.  

Давайте рассмотрим функции ES400 в этом разрезе и сравним его с коммуникаторами класса "ширпотреб" (consumer) с ценой $400-500 (отбросим value-сегмент) и "тяжелыми" бизнес-решениями по цене $1500 и выше.

Защищенность и надежность железа. Надежность нам важна с точки зрения доступности техники, ее полезности (ведь она полезна только когда работает) и хлопотности (когда не работает).

ES400 обладает пылевлагозащитой чуть выше IP42,  соотвествует MIL-STD-810G по защищенности от дождя и по падениям (падает с высоты 1м на винил на бетоне, что имитирует типичное офисное ламинатное покрытие) и выдерживает 150 последовательных падений с высоты 150 мм (имитирует падение с кувырками с лестницы, крыльца и т.д.). Все разъемы закрыты резиновыми заглушками. Дисплей, клавиатура и остальные кнопкм рассчитаны на интенсивное использование (1 миллион нажатий для клавиатуры и кнопок).

Конечно, хотелось бы увидеть, что падает он как минимум с 1.5м и на бетон/плитку, а не на ламинат, и защищен как минимум по IP54 (или вообще IP67), но это прерогатива тяжелых решений - такая защита значительно увеличивает габариты, массу и стоимость железки.

Типичные КПК могут предоставить лишь заглушки, причем, зачастую маленькие и неудобные. В остальном - опыт использования смартфонов разных брендов показывает, что при ежедневном использовании хотя бы e-mail за 5-6 месяцев хоть одна кнопка да вылетит или залипнет. Они просто не рассчитаны на ежедневное использование по 8 часов в день. Да и если первые 1-2 падения КПК переживет, но десятое - уж вряд ли.

Конечно, случаи бывают разные - есть компании, где обычные консумерские устройства бережно эксплуатируются уже 3-5 год. Такие компании сталкиваются с проблемой старения батареек (вопрос доступности). В начале "карьеры" моя MotoQ9 держала 3+ дня. Сейчас - еле выживает 2. Однако чаще мы видим обратную ситуацию, которую я проиллюстрирую на примере. Пару лет один крупный отечественный производитель решил мобилизировать свою сеть дистрибуции (400 чел).  Мы предлагали защищенное решение до цене, примерно в 2.5 раза дороже обычных КПК (даже не коммуникаторов) с упором на то, что оно проработает 3 (в худшев случае) - 5 (средний показатель) лет. Люди посчитали, даже если они купят 600 устройств (положат на склад резерв в 50%) - всё равно будет дешевле, чем покупать Моторолу. Резерв в 200 запасных КПК закончился менее чем за два года. При средней цене КПК (тогда) в $350 получаем цифру - 70 000 USD были вначале заморожены на складе, и в итоге всё равно выброшены в мусор. И такое мы видим (в разных масштабах) и в других отраслях, где люди пытаются приспособить консумерские устройства под бизнес-задачи, подразумевающие постоянное интенсивное использование.

В следующей части поговорим о доступности на рынке и сервисной модели.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А ведь материал по сути.
Если IT-шники это и понимают, доказать это руководству зачастую не могут.

Матеріал цікавий але, якось не вяжеться "вихлоп" із ТСО і RОІ.

Ви про форму чи про зміст? Якщо про зміст, то, в першому приближенні (вихлоп - TCO)/час = ROI. Акщо про форму, но писати "економічний ефект" значно довше, ніж "вихлоп". На щастя, це блог, а не журнальна стаття - можно таке дозволити :)

Також, дуже добре відомо, що слова із більшим емоційним забарвленням краще доносять суть питання. Тому я б же слово TCO замінив на інше (пов'язане із довгим сидінням ИТ-шників на одному місці, фізично). Бо калькулювати TCO мало хто в нас вміє, а от від "того самого слова" кожен ІТ-шник страждав не раз.

Згоден. Чомусь завжди путаю блоги на КО із статтями.
Та й, каюсь, сам частенько вживаю слово "вихлоп".

Моторола пропонує багато цікавих смартфонів, де в Києві їх можна побачити вживу?

Ті, що пропонує Enterprise Mobility - у наших партнерів
(https://partnergateway.motorola.com , а там перейти на Partner Locator за знайти найближчого) або у нас в представництві.

Але це продукти для бізнесу. Використовувати в особистих цілях можна дільки якщо повністю уявляти навіщо і що деякі функции (за які треба заплатити гроші, бо заклідено в ціну) не стануть у нагоді при приватному користуванні.

Дякую, знайшов цікаві пристрої. Особливо мені сподобався КПК МС75. Однак згоден, що це швидше бізнес-термінали ніж просто користувацькі.

Телефоны Моторола - отстой. Абсолютный. Для лохов, которые не понимают, что они не получат ни софта, ни аксессуаров, ни инфраструктуры под то дерьмо, что клепает Моторола. Обратите внимание - люди в ролике не умеют пользоваться гарнитурой. Наверное им религия не позволяет. Очень характерный типаж пользователя Моторолы.
И даже Андроид не поможет в последних моделях.

Все мы знаем, что в бизнес среде железо идет за откаты. Но кризис просто обанкротил те компании, сотрудники которых любили деньги.

Не совсем согласен, возможно бытовые телефоны Моторола и не все удачные, такие есть у всех производителей (хотя мой первый телефон в 1999 году, был именно Моторолой и три года работы с ним показал себя с лучшей стороны), а вот что касается специализированных устройств как например ТСД, то эта техника очень надежная. Не зря Моторола разрабатывает и поставляет электронику в армию США!

Агент Плюс

Откаты рулят.

Моя первая моторолла с200 до сих пор прекрасно работает... Просто телефон, который и сейчас работает дольше, чем новые "фенечки"...

ES400 вышел. Уже доступна инструкция (на английском) для тех, кому интересно: http://support.symbol.com/support/search.do?cmd=displayKC&docType=kc&ext...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT