`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

OKI MC160n: сетевое цветное МФУ для малого офиса

Статья опубликована в №20 (731) от 8 июня

+11
голос

В свое время появление однопроходных электрографических устройств с практически равной скоростью монохромного и цветного вывода дало повод говорить о близком закате многопроходной технологии. Но благодаря дешевизне и компактности механики последняя все же нашла применение в наиболее бюджетных цветных принтерах и МФУ, весьма актуальных для современного потребителя.

OKI MC160n

OKI MC160n

Функциональность ч/б и цветной копир, сетевые и локальные ч/б и цветной принтер и сканер, факс

Производительность печати и копирования 20 ч/б или 5 цветных с./мин (А4)

Макс. разрешение печать 1200×600 dpi, копирование 600×600 dpi, сканирование (оптическое) до 600×600 dpi

Объем памяти 128 МБ, факс – 6 МБ

Подача бумаги (с опциями) 200 (700) листов

Автоподатчик оригиналов на 35 листов, стандартно

Интерфейсы USB, Ethernet

Макс. месячная нагрузка 35 тыс. страниц

Ресурс тонер-картриджей (повышенной емкости) черного 2,5 тыс., цветных – по 1,5 (2,5) тыс., стартовых 0,5 тыс. отпечатков А4, 5%-ное заполнение каждого цвета CMYK

Ресурс фотобарабана 45 тыс. монохромных либо 11,25 тыс. полноцветных отпечатков

Габариты (Ш×Г×В) и масса 447×547×521 мм; около 29 кг

Ориентировочная цена МФУ $430; тонер-картридж черный $77; тонер-картриджи цветные стандартной/повышенной емкости (за каждый цвет): $59/$83; фотобарабан $116,95

Гарантия 3 года при регистрации на сайте в течение 30 дней с момента покупки, 1 год – без регистрации

Предоставлен представительством OKI в Украине, www.oki.ua

Высокая как для данного класса скорость монохромного вывода; печать и сканирование по сети; поддержка LDAP; автоподатчик оригиналов на 35 листов и факс стандартно

Отсутствие отдельного слота полистовой подачи

Компактное настольное МФУ с сетевыми возможностями для малых офисов и отделов, печатающих в монохроме и частично в цвете

В течение сравнительно короткого срока линейки многих вендоров пополнились настолько суперкомпактными полноцветными аппаратами, что они стали сопоставимыми не только по габаритам, но и по цене с черно-белыми «одноклассниками». К их числу относится и представляемое сегодня МФУ OKI MC160n. Его небольшой печатающий механизм, схожий с используемым в принтерах OKI C110 (ko.com.ua/46251) и C130n, позволил сделать размеры корпуса настолько небольшими, что устройство без особых проблем размещается на рабочем столе. Однако при этом «малыш» оснащен функциями копира, принтера, сканера и факса, сетевыми возможностями и разъемом для подключения накопителя USB-флэш, автоподатчиком оригиналов на 35 листов и общей памятью 128 МБ. Откидной лоток подачи вмещает до 200 листов (в комплект входит прозрачная крышка для защиты от пыли), при необходимости приобретается дополнительный – на 500 листов, отдельный слот ручной подачи не предусмотрен. Расходные материалы также идентичны применяемым в указанных выше принтерах: черный тонер-картридж на 2,5 тыс. страниц, цветные (C, M, Y) двух типов – на 1,5 или 2,5 тыс. страниц, фотобарабан на 45 тыс. монохромных или 11,25 тыс. цветных отпечатков. Максимальная месячная нагрузка на аппарат составляет 35 тыс. страниц, что вполне соответствует потребностям малого офиса или небольшого отдела крупной компании. Заметим, что настройка сетевых параметров из меню аппарата возможна только при введении пароля администратора с тем, чтобы обезопасить данные от несанкционированных изменений.

Теперь остановимся подробнее на функциональности. Во вкладках интерфейса GDI-драйвера печати мы находим такие режимы, как создание «водяных знаков» и надпечаток, вывод нескольких страниц на одну, но ручной дуплекс недоступен. Возможно и сохранение часто применяемых пользователем групп настроек. Для каждого типа изображения – рисунка, графики или текста – может быть выставлен способ согласования цветов: оптический, цветометрический либо насыщенный. Установленное по умолчанию разрешение 1200×600 dpi обеспечивает достаточное как для устройства данного класса качество вывода: градиенты плавные, муар слегка заметен лишь на голубом, зеленом и красном (около центра) секторах миры. Двухпунктовый черный текст на белом фоне читается довольно неплохо. По нашему мнению, при смене согласования цветов для рисунка на цветометрическое (графика и текст – насыщенные) фотопортрет становится «объемнее» за счет более глубокой проработки теней. Для печати снимков мы бы рекомендовали именно этот набор настроек. Скорость вывода десятистраничного текста в монохромном режиме совпала с заявленными 20 с./мин, печать в цвете PDF-файла из 30 страниц текста и графики также подтвердила указанное в характеристиках значение 5 с./мин в любом разрешении. При печати презентации из 10 слайдов аппарат в наивысшем качестве допустил маленькую задержку, что дало среднюю скорость 4,7 с./мин (в 600×600 dpi – 5 с./мин), однако при таком не слишком высоком темпе эта разница почти незаметна.

Пользователю доступно сканирование как через USB, так и сеть, причем режим TWAIN работает с обоими типами подключения. Запуск процесса оцифровки возможен и с панели аппарата: при локальном варианте – на подсоединенный ПК, при сетевом – на FTP, в папку SMB или с отправкой на адрес электронной почты. В трех последних случаях администратору необходимо заранее прописать параметры назначения в адресную книгу МФУ. Хотя при отправке на e-mail адрес можно набрать вручную, главное, чтобы в устройстве были заданы установки почтового сервера. Также присутствует поддержка LDAP – заметим, что далеко не все бюджетные модели имеют такую возможность. При потоковом сетевом TWAIN-сканировании через автоподатчик скорость оцифровки текста в оттенках серого и разрешении 300 dpi составила 3,2 с./мин, а цветного документа (True Color, 600 dpi) – чуть более 1 с./мин. Для единичной страницы с планшета предпросмотр занял 26,8 с, а окончательное формирование изображения – 22,2 и 64,5 с для описанных выше установок соответственно.

Отсканированный документ также можно записать на носитель USB-флэш, подключенный к разъему на лицевой стороне МФУ. Пользователь задает из меню устройства тип файла (PDF, TIFF или JPEG), разрешение (150 или 300 dpi), цветность и формат страницы.

OKI MC160n сетевое цветное МФУ для малого офиса
OKI MC160n: 1200×600 dpi, согласование цветов: рисунки – цветометрический, графика и текст – насыщенные

Аппарат оснащен широким спектром настроек копирования: в частности, установки качества «Текст», «Микс» и «Фото» предлагаются как в стандартном, так и в «Точном» исполнении. В первом случае десятистраничный монохромный текст из автоподатчика с настройкой «Текст» копировался со средней скоростью 20,2 с./мин, но задание «Точного» текстового режима замедлило процесс до 11,4 с./мин. А темп цветного копирования такой же по объему подборки страниц при установках обычного и точного «Микс» был идентичен (3,7 с./мин), причем практически не отличалось и качество. Однако при тиражировании страницы с планшета сканера в десяти экземплярах значения совпали с заявленными даже в наивысшем качестве – 20,2 и 5 с./мин соответственно для ч/б и цвета.

Факсимильный модуль обладает памятью на 6 МБ (около 384 страниц для отправки и приема), устройство способно хранить до 220 номеров быстрого набора. Также при инсталляции аппарата можно установить и драйвер PC-факса – «печатая» документы с его помощью, пользователь отправляет их в факсимильном режиме с подключенного компьютера.

На установочном диске, помимо драйверов, содержится набор полезных утилит. Scanner Utility позволяет настроить сканирование с ПК через USB, Setup Utility при локальном подключении служит для контроля параметров МФУ с ПК и управления адресной книгой. Традиционно идущая в комплекте многих устройств данного вендора программа Template Manager (в данном случае версия 3.0) поможет разработать дизайн визиток, этикеток и наклеек на компакт-диски. А LPR Utility призвана упростить контроль за состоянием принтера и заданий при сетевой печати.

Как видим, рассмотренное МФУ от OKI, благодаря своим широким как для данного сегмента возможностям – сетевой печати и сканированию (в том числе потоковому из автоподатчика оригиналов), режиму сохранения оцифрованных страниц на внешнем накопителе USB-флэш, функции факса – вполне способно удовлетворить потребности документооборота малого офиса или отдела. Более того, с учетом цены, компактности и скорости монохромного вывода, сопоставимой с данным показателем для сугубо черно-белых устройств схожего класса, оно может стать достойной альтернативой последним для тех, кто работает в основном в монохроме, но для некоторой части документов планирует использовать цвет.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT