`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Когда целесообразно использовать СНПЧ?

Статья опубликована в №20 (731) от 8 июня

+11
голос

Учитывая достаточно высокую цену расходных материалов к струйным печатающим устройствам, многие их пользователи в последние годы стали искать возможности снизить стоимость получаемых отпечатков. Наряду с активизацией производителей совместимых решений это привело к повышению спроса на системы непрерывной подачи чернил и перезаправляемые картриджи. В каких случаях целесообразно использование данных продуктов, рассказывают их поставщики.

Виталий Горобец

продукт-менеджер по струйной технологии печати компании «В.М.»

Когда целесообразно использовать СНПЧ?

Существенное увеличение доли перезаправок подтверждают исследования ведущих аналитических компаний. Основным сдерживающим фактором в применении совместимых картриджей является пропаганда вендоров о потере гарантии и якобы порче печатающего оборудования. Это и понятно, ведь средняя стоимость комплекта оригинальных картриджей в сегменте бюджетных принтеров составляет 70–80% цены самого изделия. А приоритетная задача их производителей – именно продажа расходных материалов.

Мы же со всей ответственностью утверждаем, что правильное использование как систем непрерывной подачи чернил (СНПЧ), так и перезаправляемых картриджей (ПЗК) не может вывести из строя печатающее устройство. Как показывает практика, основная причина поломок оборудования – несоблюдение условий его эксплуатации.

Реализация одного ПЗК или СНПЧ эквивалентна четырем–шести совместимым картриджам. Исходя из этого, соотношение их продаж составляет 20:80. Доступность и легкость использования ПЗК делает их массовым продуктом, а вот системы непрерывной подачи чернил в силу особенностей – скорее нишевое решение.

СНПЧ оптимальны для больших и средних объемов печати – их используют, как правило, фотографы и небольшие фотолаборатории. ПЗК предназначены для меньших объемов и в большинстве своем применяются в домашних условиях, как прямая замена оригинальных картриджей.

Надежность, гарантии, наличие собственного производства (чернила Patron изготовляются в Украине) у поставщика являются решающими факторами при выборе любых совместимых расходных материалов. С ПЗК Patron обычно не бывает никаких проблем. При установке СНПЧ у неподготовленного пользователя могут возникать вопросы. Для их решения мы предлагаем квалифицированную техническую поддержку – это специальный раздел на сайте, консультации по телефону и в сервисных центрах компании, интерактивная связь через сайт, семинары, вебинары.

Зореслава Дзюблюк

руководитель отдела маркетинга компании WWM

Когда целесообразно использовать СНПЧ?

Интерес пользователей к СНПЧ и наборам перезаправляемых картриджей (НПК) растет с каждым годом. К примеру, у нас за четыре месяца 2010 г. спрос на них увеличился приблизительно в 1,3 раза по сравнению с предыдущим годом, а их доля в продажах совместимых материалов достигает 30%. Экономическая рецессия только усилила эту тенденцию, поскольку данная продукция дает возможность удешевить печать в десятки раз.

Потребителем этих решений может быть любой владелец струйного печатающего устройства. Выбор между НПК и СНПЧ определяется только объемом предстоящих работ. Если они велики – наилучшим вариантом будет СНПЧ.

Помимо будущей экономии при печати, на решение потребителя установить СНПЧ или НПК влияют и другие факторы: доступность товара и достоверной информации о нем, возможность получить техническую консультацию или заказать услугу по их установке в своем городе, наличие гарантийных обязательств производителя – все, что называют цивилизованной продажей.

В нашей компании все перечисленное реализовано, а покупатели пользуются всесторонней поддержкой производителя. Мы сопровождаем свою продукцию детальной инструкцией. Возникшие вопросы можно задать консультанту через сайт компании или по телефону. Если же пользователь чувствует себя неуверенно в технических тонкостях или возник гарантийный случай, рекомендуем обращаться в наши авторизованные сервисные центры, которых на сегодня в Украине более сорока. Весь наш комплекс технической поддержки функционирует для того, чтобы свести к минимуму возможные риски покупателя, который выбрал совместимую продукцию WWM.

Денис Поляков

менеджер направления «Компьютеры и периферия» компании «Эльдорадо»

Когда целесообразно использовать СНПЧ?

Спрос на перезаправляемые системы печати стабильно растет. В нашей сети на долю СНПЧ и комплектов перезаправляемых картриджей (КПК) уже приходится до 25% продаж, и мы намерены развивать это направление посредством изучения спроса, расширения ассортимента, обучения продавцов.

СНПЧ лучше всего использовать при значительных объемах печати, ведь емкость такой системы в десятки раз больше стандартных картриджей. КПК больше подходит тем, кому требуется выводить не более 200–300 фотографий в месяц. Они проще в установке и удобнее в использовании, но заправлять их несколько сложнее, чем СНПЧ.

Переходя на любые совместимые расходные материалы, прежде всего следует учитывать, что гарантия сохраняется лишь в случае применения «родных» картриджей. Кроме того, нередко для установки СНПЧ требуется модификация печатающего устройства. Также важно понимать, что наилучшее качество изображения вы получите только с оригинальными расходниками. Однако при этом стоимость их несколько завышена для обеспечения доходности изготовителя, который на самом оборудовании обычно зарабатывает немного.

Поэтому каждый пользователь должен принимать решение, исходя из своих потребностей и финансовых возможностей, но попробовать стоит оба варианта. Понимая это, мы предлагаем нашим покупателям и оригинальную, и совместимую продукцию неизменно высокого качества.

Что касается технической поддержки, то на днях мы совместно с одним из ведущих поставщиков запускаем проект, в рамках которого покупатель сможет приобрести услугу по установке СНПЧ специалистом на дому. Сначала она будет доступна только киевлянам, а позже внедрим ее в других городах.

Юрий Ремезовский

директор департамента ТМ ColorWay компании «Рубин»

Когда целесообразно использовать СНПЧ?

За первые пять месяцев 2010 г. продажи СНПЧ и КПК у нас удвоились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это обусловлено тем, что потребители оценили экономическую выгоду при использовании данной продукции и убедились в высоком ее качестве. Кроме того, мы предлагаем полный комплекс услуг, связанных с покупкой, установкой и обслуживанием таких систем.

Основное преимущество СНПЧ – возможность печати больших объемов при минимальных затратах. По нашим оценкам, стоимость отпечатка 10×15 с использованием СНПЧ, чернил и фотобумаги ColorWay составляет около пяти центов. Такие системы хорошо подходят для всех видов работ в офисе, фотостудии и дома.

КПК предназначены для меньшей нагрузки, чем СНПЧ, и позиционируются в основном для печати в домашних условиях. Установка КПК не требует вмешательства в конструкцию печатающего устройства, и, в отличие от обычных картриджей, они значительно надежнее и долговечнее.

При использовании СНПЧ производители печатающих устройств, как правило, отказывают потребителю в гарантийном обслуживании техники. Однако экономический эффект таков, что при печати 1000 фото размером 10×15 можно сэкономить на два новых принтера или МФУ, а в случае 5000 фото – на десять аппаратов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Очень хотелось бы услышать мнение представителей вендоров производящих струйные принтеры про СНПЧ.

___________________________________
Twitter: @valbudkin

такое простое и понятное название, но можно и его оптимизировать: "К.ц.и. СНПЧ?"
:)

Слишком все осторожно высказываются. Все намного проще. При больших объемах печати альтернативы СНПЧ нет.
HP Photosmart B8553 - 4 цветных картриджа 178XL по 178 гривен и 1 черный 250 гривен. В цветных картриджах примерно по 10 мл чернил, принтер требует заменить картридж при остатке чернил примерно 15-20 процентов. Итого одна заправка 962 гривны. При печати цветных фото формата A4 это примерно 15-20 листов.

СНПЧ стоит около 500 гривен, литр чернил 250 гривен. Качество нечем не хуже, разве что долговечность не проверяли. Кроме того, пользователь платит за чип на каждом картридже, который предназначен исключительно для "борьбы с пользователем".

С использованием СНПЧ отпечатано около 2000 отпечатков A4 на фотобумаге и примерно 800 отпечатков A3 (двухсторонних) на обычной бумаге 160 гр/кв.м. Полет нормальный.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT