`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Новинки Computex 2010. Электронные книги

+46
голосов

Рынок ридеров e-book сейчас один из самых быстрорастущих, поэтому и желающих производить этот продукт много. На выставке книжки предлагаются на многих стендах, визуально этот продукт минимально уступает 10-дюймовым Windows-планшетам по популярности. Как я уже писал в Теме номера пару месяцев назад, товар этот весьма технологичен (экран, простейшая электроника, легкий корпус - и все), но недешев, поэтому к его выпуску стараются приспособиться и самые простейшие китайские фабрики. Вполне очевидно, что ничего сложного они предложить не могут, на их экспозициях - самые простые "читалки" с экранами 5" и 6", непритязательно выглядящие, из предельно простого пластика. Писать о них смысла особого нет, поэтому поговорим о том, что выделялось на общем фоне.

Новинки Computex 2010. Электронные книги

ASUS снова показал свою DR-900, 9,7-дюймовую читалку на базе экрана SiPix. Визуально дисплей неотличим от обычной e-ink.

Новинки Computex 2010. Электронные книги

Acer, в противоположность извечному конкуренту, сделала свою читалку LumiRead тонкой, легкой, оснащенной аппаратной клавиатурой, и во многом очень похожей на культовый Amazon Kindle.

Новинки Computex 2010. Электронные книги

Hanvon, привлекший наше внимание хорошим 10-дюймовым планшетом, производит и линейку продуктов на e-ink, из которых наиболее интересна вот эта 8-дюймовая тонкая модель.

Новинки Computex 2010. Электронные книги

Книжка от Stereo International может похвастаться не только ностальгическим дизайном, взятым от незабвенного Dell Axim X50v, но и редко встречающимся 6-дюймовым экраном SiPix с возможностью сенсорного управления.

Новинки Computex 2010. Электронные книги

Производители "электронной бумаги" и устройств на ней изо всех сил стараются освоить цвет. На Computex 2010 начали появляться работающие, готовые к серийному производству ридеры с такими экранами. Пример - вот эта Delta с диагональю 9". Цвета на этом дисплее достаточно тусклые, сильнее всего он напоминает цветную газету 90-х годов, напечатанную на серой бумаге самого низкого качества.

Новинки Computex 2010. Электронные книги

Но главные усилия производителей цветных читалок направлены на детей. К примеру, вот эта 9-дюймовая книга на color e-ink от Hiachieve (нет, никогда я не привыкну к китайскому неймингу) адресована имено им. Здесь экран заметно лучше, чем у предыдущей модели, фотография передает его цвета плохо, сказывается несовпадение цветовой температуры экрана и освещения при съемке, из-за чего он кажется синюшным.

Новинки Computex 2010. Электронные книги

8-дюймовая детская книжка от Aiptek, помимо цветного e-ink, отличается способностью преобразовывать текст в речь, эта функция сделана одной из основных. Девайс может самостоятельно читать ребенку книжку. Кроме того, он ориентирован на работу с собственным магазином электронных книг, где продается литература на китайском, английском, итальянском и, кажется, японском, языках.

Новинки Computex 2010. Электронные книги

Мимо вот этой милейшей вещи пройти просто нельзя. До сих пор не могу себя простить, что забыл название компании и модель (продукт стоял на стенде Marvell, и, как часто встречается на Computex, был не брендирован, с расчетом на OEM-производство). Этот раскрывающийся двухэкранный блокнотик удивляет своим размером и тонкостью - в сложенном состоянии он похож на относительно крупный бумажник, должен неплохо помещаться в кармане пиджака. Экран, визуально, 4-4,3", причем левый точно электрофоретический (e-ink или SiPix), с правым непонятно, но судя по тому, что он в выключенном состоянии черный, это сенсорный TFT, на котором можно делать заметки. Вживую - очень прикольная компактная игрушка.

Новинки Computex 2010. Электронные книги

Вот эта модификация, виденная там же, с более крупным экраном, порядка 5", уже датеко не так сексуальна - больше, тяжелее и заметно толще. Справа мы видим комбинацию из e-ink и, по видимому, сенсорной панели (не экрана).

Аналогичная конструкция на 9" не впечатлила абсолютно. Скрижали Моисея - толстые, неуклюжие и на вид довольно тяжелые. Вряд ли я захотел бы таким пользоваться.

Новинки Computex 2010. Электронные книги

Завершает парад вот эта 9-дюймовка, примечательная не только маркой, но и емкостной технологией сенсорного экрана.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+46
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT