`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Symantec Technology Day в Украине

Статья опубликована в №18 (729) от 25 мая

02
голоса

В современных условиях информация становится одним из стратегически важных активов бизнеса. Поэтому он нуждается в информационно-ориентированном подходе к обеспечению безопасности, который основан на анализе рисков, определен четкими политиками и реализуется посредством хорошо управляемой инфраструктуры.

Symantec Technology Day в Украине
Ник Росситер, глава представительства Symantec: «Защищайте больше, храните меньше, тратьте деньги разумно»

Комплексные решения в области обеспечения безопасности и управления информацией были представлены на конференции Symantec Technology Day 2010, состоявшейся в Киеве 20 мая в конференц-зале отеля Radisson.

Обзор проблематики сделал глава представительства Symantec Ник Росситер (Nick Rossiter). Для начала он попробовал ответить на вопрос: «Что лежит в основе бизнеса?». Прежде всего это управление бизнес-рисками, которые можно разделить на финансовые и операционные. На первые, к коим относятся, к примеру, курсы валют, состояние финансового рынка и т. п., бизнес, как правило, не влияет. Однако он может оказывать воздействие на вторые, которые, в свою очередь, также подразделяют на две категории: это риски, связанные с ИТ, и не связанные с ними.

На ИТ-рисках докладчик, естественно, остановился более подробно. К их числу он отнес риски несоблюдения нормативных требований, нарушения доступности данных, производительность и затраты на оптимизацию и, наконец, риски безопасности. И у Symantec есть предложения для всех перечисленных категорий ИТ-рисков, поскольку она выпускает продукты для управления и защиты информации.

В презентации была приведена статистика, опубликованная в журнале The Economist. Так, объем данных увеличивается на 60% в год и к концу 2010 г. составит 1200 эксабайт. В то же время в минувшем году компания идентифицировала более 240 млн новых вредоносных программ. Отсюда выступающий сделал следующий вывод: защищайте больше, храните меньше, тратьте деньги разумно. Собственно говоря, эти три лозунга и определили основное содержание Symantec Technology Day 2010.

Далее перед участниками конференции выступили специалисты, которые представили основные продукты компании и рассказали об их назначении и особенностях.

Сократить объемы хранимых данных, а следовательно, и расходы на их хранение, управлять резервным копированием и восстановлением данных на физических и виртуальных аппаратных средах для предприятий среднего бизнеса позволит Backup Exec 2010, о выходе которого было объявлено в январе 2010 г. Новый программный продукт включает полностью интегрированную дедубликацию и технологии архивирования. Backup Exec 2010 – первое решение для выборочного восстановления данных в Microsoft Exchange, SQL и Active Directory для сред VMware и Hyper-V из образов, полученных за один процесс резервного копирования. В новой версии обеспечена поддержка Windows Server 2008 R2, Hyper-V R2, Windows 7, Exchange 2010 и VMware vSphere 4.0.

Простым и привлекательным по стоимости для малого бизнеса продуктом для восстановления данных и систем является Backup Exec System Recovery 2010. Возможность резервного копирования на удаленную площадку повышает успешность восстановления при катастрофах. В нем реализована поддержка новых операционных систем и приложений Microsoft – Windows Server 2008 R2, Windows 7 и Exchange 2010.

Для защиты, хранения и восстановления корпоративных данных служит NetBackup 7, предоставляющий объединенную платформу для полной дедубликации и защиты виртуальных машин, а также репликацию данных для быстрого восстановления. Движок дедубликации может быть установлен на клиенте, сервере или в хранилище данных. По заявлению компании, в ряде случаев дедубликация, встроенная в платформу NetBackup 7, позволяет сократить до 95% общего объема данных, перемещаемых между разными географическими точками.

Были представлены также продукты FileStore – масштабируемое NAS-решение, Management Platform, обеспечивающая автоматизацию работы продуктов Symantec, а в заключение прозвучал рассказ о стратегии компании в области информационной безопасности. Остановимся на этой презентации подробнее.

Утечка информации, по мнению компании, происходит в четыре этапа: проникновение, поиск, доступ и кража. А способствуют ей недостаток ИТ-политик, плохо защищенные инфраструктура и информация, а также плохо управляемые системы. Для решения этих четырех проблем компания предлагает продукты Control Compliance Suite, Symantec Protection Suite, Data Loss Prevention Suite и Altiris Total Management Suite. Как считает Symantec, использование этих программ обеспечит комплексную защиту данных.

Фото: Александр Турченюк

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

02
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT