`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

HP StorageWorks – решения для малых и средних предприятий

Статья опубликована в №14 (725) от 20 апреля

0 
 

Семинар для корпоративных заказчиков, организованный Integrity Systems и украинским представительством HP 8 апреля в столичном пабе Golden Gate, был посвящен решениям из линейки StorageWorks начального и среднего уровня.

HP StorageWorks – решения для малых и средних предприятий
Сергей Сергеев: «EVA досталась HP в наследство от приобретенной той Compaq, которая, в свою очередь, купила DEC, где и была задумана идея, положенная в основу данной СХД. Этот продукт вобрал в себя многолетний опыт специалистов из компаний-лидеров рынка ИТ»

Cпектр предлагаемых сегодня HP СХД достаточно широк – от простейших NAS до суперпроизводительных систем корпоративного уровня. Однако организаторы мероприятия решили сконцентрировать внимание его участников на сериях, которые чаще всего находят применение в современных ИТ-инфраструктурах малых и средних предприятий. Поэтому представили собравшимся на семинаре ИТ-специалистам три семейства, входящие в линейку HP StorageWorks: MSA 2000, EVA и LeftHand.

Открыло программу выступление Евгения Войтовича, сотрудника Integrity Systems, посвященное продуктам серии HP Modular Smart Array. Это дисковые массивы с возможностью подключения к серверам по интерфейсам FC, iSCSI либо SAS. Их отличает высокая плотность размещения накопителей (до 60 LFF- либо 99 SFF-дисков), причем в случае использования SAS допускается подсоединение в полку и отдельных SATA HDD.Недавно данная серия пополнилась новинками очередного поколения (с индексом G3), в которых был реализован ряд усовершенствований. В частности, теперь заказчикам таких решений стала доступна функция удаленной репликации, что является уникальным для продуктов этого класса. Лицензия на 64 мгновенных снимка уже входит в стоимость, но при необходимости увеличения их числа можно купить дополнительную лицензию. Важно также, что в этом поколении количество поддерживаемых дисков выросло до 96 LFF или 146 SFF, возможно также комбинировать SFF- и LFF-полки.

Сергей Сергеев, специалист HP по продаже бизнес-критических систем, познакомил собравшихся с сериями LeftHand и EVA. Он отметил, что в настоящее время HP проводит ребрендинг LeftHand, включая данную серию в свою линейку под названием P4000. Этот продукт позиционируется как SAN Multi-site, т. е. сеть хранения данных с возможностью создания на ее базе географически разнесенных площадок. Таким образом, заказчик в состоянии реализовать катастрофоустойчивое решение без дополнительных инвестиций, требующихся в случае выбора продуктов других производителей.

HP StorageWorks – решения для малых и средних предприятий
Евгений Войтович: «Пользователям MSA P2000 G3 стала доступна функция удаленной репликации, что является уникальным для продуктов данного класса»

В серии P4000 также поддерживается технология мгновенных снимков, но особое внимание ИТ-администраторов г-н Сергеев обратил на присутствие здесь функции SAN/iQ Thin Provisioning. С ее помощью свободное пространство на диске предоставляется приложениям из пула виртуального хранилища. А поскольку распределение ресурсов, которые могут потребоваться в будущем, производится заранее и без ограничений, определяемых емкостью имеющихся ныне накопителей, это позволяет экономить первоначально необходимое пространство физических дисков. И как только возникает потребность в наращивании дискового пространства, в систему добавляется нужное количество узлов без прерывания работы приложений.

Более старшей в линейке HP StorageWorks является серия EVA (Enterprise Virtual Array). Уникальность данной системы хранения в том, что она использует технологию виртуализации при распределении логических дисков, а именно, каждый «виртуальный диск» распределяется по всем физическим накопителям в пределах дисковой группы, при этом количество HDD в ней неограничено. Таким образом, каждому подключенному серверу предоставляется ресурс, равный по производительности всем физическим дискам в пределах дисковой группы.

Серия EVA в корне отличается от предложений других производителей того же класса, так как объединяет в себе, казалось бы, несовместимое. С одной стороны, данная СХД представляет собой очень простое в управлении и конфигурировании решение, поэтому обслуживать его в состоянии даже ИТ-специалисты, не имеющие глубоких знаний в области построения SAN. С другой же – это весьма надежное (с готовностью на уровне 99,999%) СХД, способное удовлетворить запросы самых требовательных к быстродействию приложений, таких как Microsoft Exchange, Oracle и SAP. Эта система хранения поддерживает удаленную и локальную репликацию, что позволяет создавать катастрофоустойчивые конфигурации и обеспечивает бесперебойную работу во время резервного копирования и восстановления.

Доклады вызвали большой интерес аудитории, поэтому обсуждение возникших вопросов стало, по сути, еще одним разделом мероприятия.

Фото: Александр Турченюк

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT