`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

C ориентацией на рост доходов

Статья опубликована в №13 (724) от 13 апреля

+11
голос

Как достигнуть наилучших бизнес-результатов при ограниченном бюджете? Как обеспечить рост доходов в нестабильных условиях? Как раскрыть внутренние ресурсы компании? Эти и другие вопросы поднимались в Киеве 7 апреля в рамках открытого форума, организованного украинским представительством группы компаний «ИНТАЛЕВ».

C ориентацией на рост доходов
Борис Старинский: «Главная причина провала проектов перехода на процессный подход к управлению – стремление охватить все и вся»

Мероприятие проводилось в Украине уже пятый год подряд, и собрало свыше ста представителей существующих и потенциальных клиентов: генеральных и финансовых директоров, руководителей финансовых департаментов и служб и пр.

Едва ли не самым действенным инструментом в повышении эффективности работы предприятий называют процессный управленческий подход. Ему свой доклад посвятил глава украинского представительства ГК «ИНТАЛЕВ» Борис Старинский. Хотя данная методика известна более 30 лет, масштабы ее применения все еще скромны, особенно в Украине: «У нас, как и в России, практически 99% проектов перехода на нее с треском проваливаются», – без обиняков подчеркнул выступающий. Главной причиной такого положения он назвал попытки компаний охватить сразу все имеющиеся процессы, а их даже на предприятии среднего размера насчитывается порядка 200. «И каждый для тщательного описания требует от одной недели до месяца, в результате соответствующие проекты растягиваются на годы, а такие в наших реалиях реализовывать проблематично», – пояснил г-н Старинский. Он посоветовал для внедрения процессного подхода на начальных этапах ограничиться несколькими бизнес-процессами (до пяти) и работать с ними (описывать, автоматизировать, собирать статистику, оптимизировать). В случае успеха проекта следует заняться другими бизнес-процессами, а при неудаче отказаться от этой затеи.

C ориентацией на рост доходов
По словам Алексея Федосеева, генерального директора группы компаний «ИНТАЛЕВ», ежегодно ГК реализует порядка ста проектов внедрения системы «ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент», из которых на Украину приходится примерно седьмая часть

На форуме основное внимание уделялось флагманскому продукту компании – «ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент», предназначенному для управления эффективностью деятельности (Business Process Management). Он ориентирован на компании с числом сотрудников более 50 или годовым оборотом свыше 1 млн грн. По словам представителя «ИНТАЛЕВ-Украина», за шесть лет работы на рынке фирма реализовала около 120 проектов по постановке и автоматизации систем управления бизнесом. Ежегодно в среднем осуществлялось по 20 внедрений, но в кризисный год их число уменьшилось примерно вдвое.

По сложившейся традиции много внимания на мероприятии уделялось рассмотрению проектов. На этот раз было рассказано о внедрениях в Киевском метрополитене, компаниях «ПРОСТО-страхование» и «Сахарный Союз "Укррос"», а также De Novo. Информацией о последнем поделился руководитель департамента консалтинга ГК «ИНТАЛЕВ» Вадим Ерохин. По его словам, на начальном этапе создания компании руководство поставило задачу построения решения управленческого учета с единым источником данных. Так как основным товаром в бизнесе De Novo является интеллект, то в основу работы системы была положена идея о том, чтобы сделать время сотрудника компании центральным объектом учета. Специфика бизнеса требует понимания и оперативного отслеживания рентабельности каждого направления, проекта и даже работника. Чтобы их получить, представители системного интегратора остановили свой выбор на ПО «ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент», а именно на моду-лях «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы», «ИНТАЛЕВ: Корпоративная аналитика» и «ИНТАЛЕВ: Корпоративные проекты». В процессе внедрения оно было интегрировано с системой бухгалтерского учета (от «1С») и Microsoft Project Server, где аккумулируется информация по всем этапам проектов. Это позволяет избежать двойного ввода информации и связанных с ним ошибок, а также повысить оперативность получения данных управленческого учета.

Фото: Александр Турченюк

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT