`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

ASUS U30Jc: ультрапортативный ноутбук с поддержкой NVIDIA Optimus

Статья опубликована в №12 (723) от 6 апреля

04
голоса

Прошлогодняя череда анонсов сверхтонких и энергоэффективных 13-дюймовых моделей приучила многих потребителей к мысли, что искать производительный ноутбук в ультрапортативном формате не имеет смысла. Максимум, на который можно рассчитывать, – тихоходный Intel CULV, дополненный дискретным видео. Однако полноценная аппаратная платформа второго поколения знаковой линейки Acer Timeline и даже в большей степени характеристики рассматриваемой в данном материале модели (топовый процессор Core i7, современная видеокарта от NVIDIA с поддержкой технологии «прозрачного» переключения графических ядер Optimus) на практике доказывают обратное.

[hl=168224]ASUS U30Jc ASUS U30Jc

ASUS U30Jc

Процессор Intel Core i7 620M (2,66 ГГц)

Чипсет Intel HM55

Графика Intel HD Graphics/NVIDIA GeForce 310M, 512 МБ с поддержкой технологии NVIDIA Optimus

Оперативная память 4 ГБ, DDR3, 1066 МГц

ЖК-экран 13,3" (1366×768 точек), глянцевый

Яркость экрана (min/max) 25/140 кд/м2, (15 градаций)

Жесткий диск 640 ГБ SATA (8 МБ, 5400 об/мин)

Оптический привод DVD±RW

Внешние порты 3×USB, RJ-45, D-sub, HDMI, mic-in, head-out

Коммуникации SD/MMC/MS(Pro)/xD, Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth

Аккумуляторная батарея 5600 мА•ч, 15 В

Автономность 1 ч 47 мин/7 ч 23 мин

Предустановленная ОС Windows 7 Ultimate

Дополнительные возможности веб-камера

Габариты и масса 328×238×20-30 мм, 2,21 кг

Ориентировочная цена $1235

Предоставлен ASUS, www.asus.ua

Отличная производительность; поддержка технологии NVIDIA Optimus; встроенный привод оптических дисков; солидная оснащенность; практичные металлические элементы отделки; удобная клавиатура

Значительные толщина и масса; шум СО в режиме максимальной нагрузки

Производительный ноутбук для серьезной работы, выполненный в компактном формфакторе

Дизайн

Этому компактному ноутбуку не откажешь в привлекательности – в отделке корпуса используется металл, цветовая гамма выдержана в спокойных тонах, внимание уделяется даже самым мелким деталям оформления. И вместе с тем на фоне популярных в прошлом году сверхтонких лэптопов ASUS U30Jc выглядит тяжеловесным. Да, благодаря солидной толщине (от 2 до 3 см) в корпус поместились не только самые производительные компоненты и усиленный аккумулятор, но и привод оптических дисков, что в последнее время становится все большей редкостью в классе 13-дюймовых устройств. Однако те, кто жаждет получить не только быстродействующее и компактное, но при этом и достаточно тонкое устройство, будут смотреть на другие модели.

Естественно, дизайнеры компании не могли не осознавать этого и постарались насколько возможно сгладить впечатление. Так, фронтальная грань корпуса заметно «завалена», поэтому в обычном положении пользователь видит только заостренную кромку рабочей панели. Тот же прием применяется и для боковых граней, где ровной остается только верхняя часть, на которой расположены разъемы, тогда как нижняя часть боковин сопрягается с днищем с помощью изогнутой выштамповки. И наконец, еще несколько миллиметров позволяет отвоевать у воображения притопленная в изящно изогнутую подложку клавиатура типа «chiclet».

А вот с практичностью у ноутбука дела обстоят весьма неплохо – глянцевыми выполнены только окантовка матрицы и небольшая планка в верхней части рабочей панели. Основа корпуса (днище и боковины) изготовлены из стойкого к эксплуатационным повреждениям шероховатого пластика, подложка клавиатуры – из серебристого. Ну а наиболее подверженные внешнему воздействию элементы (верхняя крышка и подладонная панель) выполнены из алюминия с едва заметной горизонтально ориентированной фактурой.

Эргономичность

В ноутбуке используется 13,3-дюймовая матрица с глянцевым покрытием, разрешение которой составляют стандартные 1366× 768 точек. Дисплей тестируемого экземпляра порадовал отлично настроенной схемой подсветки, которая обеспечила хорошую равномерность и достаточный практически для любых условий внешнего освещения диапазон изменения яркости, гибко настраиваемый в пределах 15 градаций. Также довольно неплохи для своего класса цветопередача и уровень контрастности, которые вполне позволяют использовать ноутбук не только в офисных, но и в развлекательных целях.

Как мы уже упоминали, в ASUS U30Jc применяется клавиатура типа «chiclet», отличительными чертами которой являются крупные кнопки с солидными промежутками между соседними элементами. Клавиатурный блок расположен в неглубокой выемке и имеет классическую прямоугольную раскладку без дополнительного цифрового блока. «Стрелки» расположены в правом нижнем углу, клавиши навигации по тексту собраны в крайний правый столбец. Во время работы с клавиатурой к ней не возникло претензий – к нюансам раскладки быстро привыкаешь, тактильные характеристики подобраны удачно. Крупный тачпад и его сдвоенная клавиша расположены в прямоугольной прорези металлической подладонной панели, благодаря чему их легко находить на ощупь. Особо отметим солидную площадь сенсорной панели, которая вполне позволяет обходиться без подключения мыши, а вот зеркальная кнопка на ней может не понравиться многим пользователям, поскольку хорошо сохраняет отпечатки пальцев.

Если не принимать во внимание встроенный привод оптических дисков, то набор разъемов ноутбука окажется стандартным для современных устройств: три USB, два видеовыхода («офисный» D-sub и «мультимедийный» HDMI) и аудиопорты. Задняя грань полностью свободна от разъемов, на переднюю вынесены кард-ридер и ползунок отключения беспроводных сетей. На левой разъемы расположены в ближней зоне, дальнюю часть занимает радиатор системы охлаждения, на правой рядом с фронтальной гранью размещен лоток привода оптических дисков, а оставшиеся разъемы находятся в дальней зоне.

Конфигурация

В качестве аппаратной платформы для ASUS U30Jc используется свежий чипсет Intel HM55 и, в зависимости от комплектации, любой из процессоров семейства Arrandale от Core i3 до Core i7. При этом интересно, что в рассматриваемой конфигурации применяется не один из более «холодных» вариантов (например i7-620UM с TDP 18 Вт или i7-620LM с TDP 25 Вт), а самый мощный представитель семейства Core i7-6XX с тактовой частотой 2,66 ГГц (в Turbo-режиме до 3,33 ГГц) и TDP 35 Вт.

Не подкачала и графическая подсистема ноутбука, ведь используется не просто свежая версия дискретного видеоадаптера от NVIDIA, а GeForce 310M с поддержкой технологии Optimus, о которой мы писали в одном из прошлых номеров журнала. Напомним, что ее основное достоинство заключается в прозрачном (без запроса и нажатия клавиш) и незаметном (без мигания экрана и перезагрузки ОС) для пользователя переключении видеоядер, что позволяет совместить в одном устройстве высокую производительность в режиме работы от дискретной графики NVIDIA GeForce 310M и солидную автономность при переходе на встроенное в процессор ядро Intel HD Graphics.

При взгляде на остальные технические характеристики ноутбука становится понятно, что в данном случае на оснащении никто не экономил – вдобавок к более чем продвинутым вышеперечисленным параметрам он оснащен 4 ГБ быстрой памяти DDR3-1066 и емким жестким диском на 640 ГБ, в качестве опции будут также предлагаться привод Blu-ray и модем WiMAX. Обратной стороной использования столь производительных компонентов в ноутбуке портативного формфактора могут стать сразу две проблемы – чрезмерный нагрев и невысокая автономность. Впрочем, ASUS U30Jc удалось их успешно преодолеть. Так, даже после длительных тестов температура внешних поверхностей ноутбука в проблемных местах не превысила комфортных значений, и только уровень шума вентиляторов системы охлаждения на максимальных оборотах оказался довольно сильным.

С оглядкой на отличную для своего класса производительность (PCMark05 – 7500 баллов, PCMark Vantage – 6100 баллов, 3DMark06 – 3650 баллов) время автономной работы ноутбука также можно назвать более чем хорошим. В режиме максимальной нагрузки с принудительно включенным дискретным видеоадаптером он проработал почти 2 ч, тогда как в режиме эмуляции чтения время автономной работы превысило 7 ч. К слову, достигнуть подобных результатов ноутбуку помогли не только энергосберегающие технологии от Intel и NVIDIA, но и опциональная усиленная 8-секционная батарея на целых 84 Вт•ч, использование которой довело массу модели до весьма солидного для 13-дюймового формфактора значения 2,2 кг.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

04
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Samsung Q320 давно уже выпускался))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT