`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Панорамы от «Яндекса»: увидеть Киев, не выходя из дому

Статья опубликована в №10 (721) от 23 марта

+55
голосов

«Яндекс» представила новый сервис «Панорамы улиц», который добавляет на «Яндекс.Карты» возможность совершать виртуальные прогулки по Киеву. В данный момент пользователи могут просмотреть панорамные снимки всех основных улиц города, а также изображения территории ВДНХ и Музея архитектуры и быта в Пирогово.

Панорамы от «Яндекса» увидеть Киев, не выходя из дому
Всего «Яндекс» отснял 844 километра столичных улиц, на которых было сделано 166 868 фотографий, из них удалось создать 41 717 круговых панорам

Для съемки использовалась машина с GPS-навигатором, фиксирующим координаты, и четырьмя камерами с широкоугольными объективами. Автомобиль двигался на невысокой скорости, делая фотографии каждые 20–30 метров. Технически процесс создания круговых панорам весьма прост: на четырех фотографиях определяются совпадающие места, после чего они склеиваются и обрезаются. Значительно сложнее было нанести все это на карту, для этого с помощью данных с GPS-приемника на каждой улице были проставлены точки, к которым крепились панорамы, а уже между ними создавались связи.

Съемки проходили с 24 октября по 24 ноября минувшего года, а за их реализацию отвечал партнер проекта, «Компания neq4».

В «Яндекс» пока не сообщают, как часто планируют обновлять фотографии города. По словам Сергея Петренко, директора «Яндекс.Украина», для компании важнее вовремя менять устаревшие панорамы, чем следить за сменой времени года.

Для ускорения прорисовки панорамы она загружается не целиком, а только ее видимый фрагмент. Для этого панорамы разрезаются на небольшие квадраты – тайлы. Размер одного тайла – 256×256 пикселов. Так как исходные фотографии очень высокого качества, то для того чтобы разглядеть панораму в деталях, вводится три уровня подробности. Можно приблизить изображение, и тогда подгружаются тайлы следующего уровня. Для каждого уровня создается собственный набор тайлов.

Чтобы на панорамах было проще ориентироваться, на них указаны названия улиц, станций метро и расставлены таблички с номерами домов. По информации о координате центра панорамы и направлению обзора автоматически определяются и помечаются объекты, находящиеся в поле зрения.

Панорамы от «Яндекса» увидеть Киев, не выходя из дому

Лица людей и номера автомобилей в сервисе «Панорамы улиц» не ретушируются, как это происходит в аналогичном проекте Google Street View. По словам представителей «Яндекса», в случае, если объектом съемки является улица, а не конкретный человек, согласно украинскому законодательству не требуется его согласие, чтобы сделать фото, относительно номеров автомобилей в законах вообще ничего не сказано.

На мобильной версии карт «Панорамы улиц» в обозримом будущем не появятся, так как операторы сотовой связи еще не могут обеспечить достаточно высокую скорость передачи данных в своих сетях, а стоимость интернет-трафика обходится пользователям слишком дорого.

Пока данный сервис доступен только в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве, но в «Яндексе» обещают в скором времени добавить в этот список больше украинских городов.

Фото: «Яндекс»

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT