`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Ситуация налаживается

Статья опубликована в №9 (720) от 16 марта

0 
 

По мере восстановления глобальных рынков ПК, серверов и систем хранения данных позитивную динамику основных бизнес-показателей начинают демонстрировать смежные отрасли. Одними из первых завершение острой фазы кризиса почувствовали производители жестких дисков и оптических приводов.

Ситуация налаживается

Эксперты из IDC уверены, что уже в конце будущего года объем сгенерированного в мире электронного контента при среднегодовом увеличении на 60% достигнет отметки в 1,8 зетабайт (1800 эксабайт). Как следствие, не теряет актуальности и вопрос доступности средств хранения данных. После неоднозначного 2009 г., когда совокупный объем выручки поставщиков HDD и приводов для считывания оптических дисков, по версии аналитиков iSuppli, упал на 11,7 и 6,3% соответственно, наблюдатели рынка уже в первом полугодии 2010 г. ожидают возвращения сегментов HDD и ODD к докризисным темпам развития.

Мировые доходы от поставок жестких дисков для использования в компьютерной технике по итогам нынешнего года способны превысить 27,7 млрд долл., таким образом, на 18,4% будет улучшен прошлогодний результат, когда объем выручки достиг 23,4 млрд. Менее высокие итоговые цифры могут быть получены в сегменте ODD. В 2010 г. доходы от продажи приводов смогут возрасти не более чем на 7,6%, до 14,8 млрд долл.

Безусловно, в числе главных составляющих развития обоих сегментов называется стремительный рост продаж ПК. Если итоговые поставки компьютеров в 2009 г., по общему мнению экспертов, едва превысили рубеж в 300 млн устройств, то уже в нынешнем году конечный результат может быть улучшен на высокие 12–19%.

Среди прочих основополагающих факторов роста аналитики называют возвращение емкого серверного рынка к докризисным темпам. Так, в прошлом году ослабленный корпоративный сектор радикально сокращал затраты на обновление серверного парка, по итогам же 2010 г. прогнозируется увеличение поставок не менее чем на 7%. Кроме того, профессиональный сегмент, особенно ниша ЦОД, с целью уменьшения расходов потенциальных потребителей ускорит миграцию на устройства с формфактором 2,5". Наконец, не сбрасывается со счетов начало массового перехода корпоративного сегмента на ОС Windows 7, что также существенно стимулирует продажи ПК.

Не менее бурными, вопреки первым признакам насыщения, ожидаются продажи внешних HDD-накопителей. В прошлом году рост данного сегмента был во многом обязан всплеску популярности недорогих нетбуков. Последние, ввиду ограниченности собственного дискового пространства, отлично дополнялись внешними хранилищами. По выводам iSuppli, на протяжении 2009 г. в мире было реализовано свыше 35 млн нетбуков, а в текущем году общий объем поставок недорогих мобильных систем может увеличиться еще на 39%. Несмотря на появление нетбуков со штатными HDD объемом 160 Гб и более, этот компромисс, как правило, все же не позволяет отказаться от внешних накопителей. Помимо желания упорядочить стремительно растущие медиаархивы, пользователи продолжают видеть во внешних HDD еще и безальтернативное средство для резервного копирования значительных объемов важных данных.

Стабильно высоким остается спрос на HDD со стороны производителей внешних и внутренних систем хранения данных. Только лишь в предыдущем квартале в составе ВСХД было реализовано 3304 петабайта дискового пространства, что на 33,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По сравнению с финальной четвертью минувшего года в период с января по март доходы от поставок компьютерных HDD немного сократятся (с 6,7 до 6,6 млрд долл.), что отражает традиционное сезонное замедление спроса. Однако уже во II квартале объем выручки от продаж HDD достигнет пикового значения 2009 г. В то же время на протяжении всего рассматриваемого периода сегменту ODD так и не удастся восстановиться до уровня IV квартала 2009 г., когда доходы превысили 4,1 мдрд долл. Это может свидетельствовать об усиливающейся роли альтернативных источников загрузки данных, в том числе высокоемких флэш-накопителей и скоростного доступа в Интернет.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT