`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Google Nexus One: эталонный Android

Статья опубликована в №6 (717) от 23 февраля

+33
голоса

Смартфон Nexus One привлек к себе внимание общественности еще до своего выпуска. Сам факт того, что Google готовится выйти на рынок аппаратных решений, вызвал бурные обсуждения и споры как в мире, так и в Украине. Но вот развязка интриги наступила, «гуглофон» появился, и вот он в наших руках.

Google Nexus One

Google Nexus One

Стандарт GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 900/2100 МГц (HSDPA/HSUPA)

Габариты и масса 119×60×11,5 мм, 130 г

Операционная система Android 2.1

Процессор Qualcomm QSD 8250 (1 ГГц)

Память 512 MБ RAM, 512 МБ Flash ROM, карта microSD 4 ГБ в комплекте

Экран AMOLED, 3,7", 800×480 пикселов, сенсорный, емкостный

Батарея Li-Ion, 1400 мА•ч

Коммуникации USB (Micro-USB), Bluetooth 2.0, Wi-Fi

Камера 5 Мп, запись видео

Ориентировочная цена $520 (США), $800 (Украина)

Высокое качество материалов и сборки; большой и качественный экран; емкая встроенная память; высокое быстродействие; свежая версия Android

Нет клавиш вызова и отбоя

Лучший на сегодня смартфон на Android, отличающийся и внешней привлекательностью, и прекрасными эксплуатационными характеристиками

Сразу после анонса операционной системы Android сетевое сообщество начало гадать, выпустит ли Google телефон под собственной маркой. Все это время сама Google упорно повторяла, что выпуск телефонов – совсем не ее бизнес, и подкрепляла свои заявления делом: надпись «with Google» красовалась на многих продуктах от HTC, Motorola, Samsung, LG, но везде она свидетельствовала только о присутствии пакета приложений Google Experience Pack и не подменяла собой логотипа производителя или оператора. Даже первый смартфон на Android, HTC Dream, хоть и обозначался индексом G1, но все же продавался под брендом американской сети T-Mobile, где был эксклюзивно представлен.

Тем не менее в самом конце 2009 г. в Сети снова появились слухи, будто бы Google вот-вот выпустит телефон под собственной маркой. К рождественским праздникам компания подарила своим сотрудникам новые аппараты, а 5 января 2010 г. устройство было представлено миру официально. Как и ожидалось, Google не разрабатывала аппаратную часть сама и не занималась производством – эти вопросы взял на себя партнер проекта компания HTC. Еще одним сюрпризом стало то, что поисковый гигант выбрал революционную для рынка США модель продаж – собственными силами, через веб-сайт и за полную цену – без операторского субсидирования и, соответственно, применения SIM-Lock.

Впечатляющее «железо»

Итак, перед нами новенький Google Nexus One. Внешне он производит очень приятное впечатление: необычный, тонкий, к тому же благодаря специальному покрытию надежно удерживается в руке (в отличие от iPhone, который то и дело норовит выскользнуть). Значительная часть визуальных впечатлений приходится на долю 3,7-дюймового AMOLED-экрана – огромного, занимающего почти всю лицевую поверхность. Качество изображения по сравнению с большинством доступных сейчас Android-смартфонов – выше всяких похвал: изображение очень четкое, цвета – насыщенные.

В телефоне сохранился полученный в наследство от прежних разработок HTC трекбол. На практике он нужен нечасто (например, при редактировании текста и в некоторых играх), но зато прекрасно выполняет роль светового индикатора, извещая о приходе SMS, активности Bluetooth и т. д. Стандартные для Android клавиши навигации сделаны сенсорными. Это приводит к некоторому дискомфорту при использовании. Клавиши недоступны при заблокированном телефоне и изредка «пропускают» нажатия. Также очень не хватает привычных кнопок начала и завершения разговора, которые стали полностью виртуальными.

Google Nexus One эталонный Android
Google Nexus One эталонный Android
Тонкий корпус выглядит очень изящно, а точность подгонки деталей заслуживает всяческих похвал

Перейдем к вычислительной платформе смартфона. Уже в первые минуты пользования им понятно, почему Google решился выпустить под своим брендом именно такой аппарат, как Nexus. Более ранние модели просто «недотягивали» до нужного уровня быстродействия. Главный минус всех предыдущих телефонов на Android – недостаточная мощность, в частности, памяти всегда было маловато, пользователям приходилось применять специальные программы для ее очистки. В Nexus этих проблем нет совсем: в нем процессор с тактовой частотой 1 ГГц и 512 МБ оперативной памяти. Рост производительности ощущается во всем – начиная с времени отклика интерфейса и заканчивая «тяжелыми» 3D-играми. Кроме того, каждая следующая прошивка, помимо новой функциональности, отличается и дополнительной оптимизацией ядра, за счет чего получает прирост быстродействия. В итоге ресурсов Nexus One хватает не только на программы, но и на различные «милые безделушки», как, скажем, live wallpapers – анимированные обои рабочего стола, которые реагируют на манипуляции пользователя (например, вода, которая расходится кругами при прикосновении, или «живая» модель нашей Галактики).

Новое в Android 2.1

Google Nexus One эталонный Android
В пакет последних обновлений для клиента Google Maps входит поддержка новейшей разработки компании – сервиса Buzz.
Google Nexus One эталонный Android
Мощная вычислительная платформа позволяет устанавливать большое количество ПО и использовать его в многозадачном режиме с максимальным комфортом.

В последней версии ОС Android 2.1 много нововведений. Первый пример – функция распознавания голоса для англоязычных пользователей, она отлично работает, правильно разбирая даже наш «неканонический» выговор. Полностью переделана адресная книга: нажав на пиктограмму контакта, можно выбирать из чрезвычайно широкого списка возможных действий – позвонить, написать SMS или письмо, пообщаться в GTalk, Skype, ICQ, Facebook, проложить маршрут к адресу абонента в Google Maps или другой навигационной программе. В системе предусмотрена синхронизация адресной книги с Facebook и даже сетью «В Контакте». В версии 2.1 также есть поддержка синхронизации с серверами Microsoft Exchange (но только почты, о календаре забыли), а также одновременная работа с несколькими учетными записями в Gmail.

За полтора месяца, прошедших с начала продаж аппарата, для него уже было выпущено несколько программных обновлений, одно из которых, в частности, добавило поддержку технологии multitouch в браузере, Google Maps, фотогалерее. Также появилась свежая версия карт с поддержкой нового продукта Google – Buzz и приложение Google Goggles, которое позволяет распознавать картинку из камеры и находить информацию о видимом на ней объекте. Для Америки доступна и бесплатная навигация Google Navigation.

Образец для подражания

Телефон очень быстро завоевал сердца сторонников Android и энтузиастов во всем мире. Ему уже посвящены многочисленные форумы, для него доступны альтернативные прошивки. Разумеется, число искушенных пользователей оказалось сравнительно небольшим по отношению к масштабам массового рынка – по появившейся в Сети статистике, за первый месяц было продано не более 100 тыс. телефонов, что весьма скромно для флагманской модели. На такой результат повлияло много факторов: практически полное отсутствие прямой рекламы телефона, недоступность его в обычных магазинах (можно заказать лишь на сайте Google), ограниченное количество стран, из которых пока принимаются заказы (США, Англия, Гонконг, Сингапур).

Но, по всей видимости, тактика Google в отношении линейки Nexus не предусматривает гонки за рекордами скорости продаж. Зато она прекрасно соответствует общей стратегии продвижения продуктов этой марки. В процессе раскрутки поискового сервиса Google деньги вкладывались не в рекламу, а непосредственно в поисковый механизм, и это привело компанию на позицию № 1 в мире. Сегодня же Google показательно дарит Nexus One известным блогерам, авторам популярных роликов на Youtube, участникам конференции TED (Technology Entertainment Design), собирающей влиятельных людей со всего мира. Не исключено, что уже очень скоро это приведет к взрыву спроса на очередные продукты линейки Nexus.

Google официально завила, что Nexus One – флагман, первая модель из целой серии смартфонов данной марки. В Сети уже ходят фотографии будущего Nexus Two, более ориентированного на бизнес-аудиторию. По слухам, его производителем станет теперь Motorola.

На данный момент Nexus One – самый совершенный из всех смартфонов на базе Android и фактически уже воспринимается как эталон продукта топ-класса в этом сегменте. Уже скоро он появится еще в одной ипостаси – HTC Desire, являющегося практически полным аналогом Nexus One, но оснащенного фирменным интерфейсом HTC Sense, и что самое главное – будет распространяться по обычным для HTC каналам сбыта, что предполагает обширную географию и больший акцент на традиционную розницу. В итоге продукт будет более массовым не только по доступности, но и концептуально: Sense, в принципе, позволяет полноценно пользоваться смартфоном без установки дополнительных программ. На подходе и схожие аппараты от Acer и Sony Ericsson.

Повлияет ли телефон под маркой Google на рынок Android-смартфонов? Сам по себе он, пожалуй, не изменит баланс сил среди производителей и платформ, так как является не воплощением новой концепции, а скорее образцом реализации уже существующих функций. Но достичь его уровня будут стремиться и другие игроки сегмента Android, и в этом заключается непосредственное воздействие первого смартфона от Google на рынок.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT