`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Назад в плюс

Статья опубликована в №5 (716) от 16 февраля

+22
голоса

В шестой раз за последние 25 лет полупроводниковый бизнес отчитался резким падением доходов. Однако после провальной первой половины года ближе к его концу отрасль начала понемногу стабилизироваться.

Функционеры Semiconductor Industry Association (SIA) обнародовали собственный анализ развития мировой IC-индустрии в 2009 г. По их данным, объем продаж чипов приблизился к отметке 226,3 млрд долл., что указывает на падение рынка в пределах 9% по сравнению с не менее слабым 2008-м годом. В подобном ключе высказались эксперты Gartner, по версии которых в прошедшем году доходы индустрии снизились на 11,4%, до 226 млрд долл. Вместе с тем итоговый результат все же превзошел ранние прогнозы, что связывают с появлением позитивной динамики спроса на ПК, сотовые телефоны и прочую потребительскую электронику. Так, в ноябре изготовители конечных устройств потратили на микросхемы 22,7 млрд долл., а продажи за декабрь превысили 22,4 млрд, на 29% улучшив достижение аналогичного месяца 2008 г. Строгий контроль за перепроизводством во всей цепочке поставок, прежде всего в сегментах DRAM и NAND, смягчил воздействие кризиса, позволив OEM и ODM подготовиться к восстановлению основных рынков сбыта.

Процессорный бой

Вслед за непродолжительным спадом, вызванным причинами сугубо макроэкономического характера, сегмент микропроцессоров вновь начинает расти. Результаты IV квартала превысили ожидания экспертов – по подсчетам IDC, в годовом сравнении поставки увеличились на 31,3%, преимущественно благодаря высокому интересу к новым продуктам, в частности Core i5 и Athlon II, а также описываемому двузначным числом росту спроса на уже зарекомендовавшие себя решения для мобильных систем и серверов х86. В ожидании окончательного возвращения потребительской активности производители ПК наращивают складские запасы компонентов, в том числе предназначенные для корпоративного рынка.

Назад в плюс

В результате объем отгруженных СPU в 2009 г. увеличился на 2,5%, до 320,7 млн единиц. Впрочем, несмотря на зафиксированный в финальной четверти года рост ASP чипов на 6,7%, совокупные доходы участников рынка в 2009 г. снизились на 7,1%, до 28,6 млрд долл. Безусловно, сыграло роль и традиционное ценовое противостояние между Intel и AMD. К началу текущего года соперники пришли с довольно неожиданным результатом – из-за спада поставок мобильных и настольных решений доля Intel уменьшилась на 0,7%, позволив удержать под контролем 79,7% глобального рынка. Сохраняя лидерство в мобильном сегменте, укрепление в котором произошло с появлением процессоров i3 и i5, компания усиливает позиции и в верхнем, анонсировав выпуск шестиядерных решений на архитектуре Westmere.

Мобильное и настольное направления дали AMD возможность усилить собственные позиции на 0,8%, нарастив рыночное присутствие до 20,1%. Вендоры ПК с энтузиазмом восприняли обновление в линейках Turion II X2 и Athlon. Широкое наступление на ноутбуки компания ведет, заручившись поддержкой HP, Acer, ASUS, Lenovo и MSI в продвижении новой платформы Congo для ультратонких систем. Благодаря Congo чипмейкер планирует охватить по итогам года не менее 15% сегмента мобильных СPU. Активизации в верхнем сегменте должны поспособствовать шестиядерные СPU Thuban, официальная дата выхода которых еще не объявлена. Не исключено, что в смелые прогнозы может вмешаться Intel, снизив цены на аналогичную продукцию собственного производства.

В экспертной среде сходятся во мнении, что текущий год вряд ли преподнесет игрокам процессорного направления неприятные сюрпризы. Рост поставок в сопоставлении с 2009 г. превысит 15%, достигнув отметки 369,3 млн СPU. Среди главных стимуляторов рынка – выход новых клиентских и серверных платформ, потребительская активность и снятие корпоративным сектором ранее принятых ограничений на ИТ-бюджеты.

Шок позади

Для выстоявших изготовителей чипов памяти DRAM наступают лучшие времена. После радикальных мер, предпринятых в результате перепроизводства и падения ASP в конце 2008 г., рынок возвращается к докризисным кондициям. По итогам последней четверти прошлого года ниша DRAM увеличила доходы в квартальном сравнении на ощутимые 42%, до 8,7 млрд долл. В битовом исчислении поставки DRAM возросли на 20%.

Назад в плюс

По данным DRAMeXchange, модули стандарта DDR2 остаются наиболее востребованной номенклатурой, причем средняя контрактная стоимость последних лишь за квартал возросла на 61%. Следуя запросам рынка, компании массово переходят на производство чипов DDR3. Ожидается, что по итогам I квартала к этому стандарту будут относиться уже более 60% выпущенных модулей.

Как следствие, все без исключения игроки рынка сумели добиться роста доходов двузначного порядка. Получив 2,75 млрд долл. (квартальный рост 26,5%), Samsung остается вне досягаемости для конкурентов. Вторую и третью строки рейтинга занимают Hynix и Elpida: они заработали 1,87 и 1,68 млрд долл., нарастив доходы на 42% и 64% соответственно.

Долгожданный рывок

Заметное оживление не обошло стороной еще один стержневой сегмент, охватывающий производство чипов флэш стандарта NAND. Массовый переход на SSD-накопители и взрывной всплеск популярности портативных медиаустройств сыграли на руку производителям памяти. Немаловажным фактором оживления ниши остается успешность развития Apple. По мнению аналитиков DRAMeXchange, с учетом заказов памяти для iPad на нужды Apple потребуется свыше 20% всех выпущенных в текущем году чипов NAND. Это, в свою очередь, уже во втором полугодии может спровоцировать серьезную (около 10%) нехватку чипов памяти, а в целом за год – привести к 5,7%-ному дефициту.

В заключительные три месяца 2009 г. средняя отгрузочная стоимость памяти возросла в квартальном рассмотрении на 5%, а объем поставок – на 10%. В итоге совокупные доходы производителей с октября по декабрь увеличились по сравнению с предыдущей четвертью на 15,7%, до 3,8 млрд долл. Первенство в соответствии с полученными доходами удержала Samsung: выручив за год 4,5 млрд долл., она взяла под контроль 37,5% флэш-рынка. На незначительном удалении следует Toshiba, заработавшая свыше 4 млрд долл., а замыкает первую тройку Micron – объем ее выручки превысил 1,1 млрд.

Учитывая повышенный спрос, объем рынка NAND в денежном выражении в текущем году способен увеличиться на 22%, достигнув 18,8 млрд долл.

Безоблачное завтра

В нынешнем году ожидается окончательное восстановление отрасли, на что указывает несколько немаловажных обстоятельств. Прежде всего МВФ существенно увеличил прогноз роста мирового ВВП в 2010 г. с 3,1 до 3,9%. Стабильный рост присущ ключевым макроэкономическим показателям. Так, индекс LEI в декабре прошлого года повысился на 1,1%, а за последние восемь месяцев 2009 г. – на рекордные 8,8%, что свидетельствует о росте потребительского доверия в стране – крупнейшем IC-потребителе. Не менее ощутимая позитивная динамика сопутствует индексу PMI, который отражает развитие промышленного сектора экономики США. В январе 2010 г. он достиг отметки 58,4 пункта, тогда как на здоровый рост указывает любое значение свыше 50 пунктов.

Не менее благоприятные показатели демонстрирует еще один крупный потребитель микросхем – Китай. Рост ВВП в стране по итогам IV квартала 2009 г. составил 10,7%, а китайская версия индекса PMI в январе 2010 г. преодолела 57,4 пункта. Развивающийся рынок Поднебесной, равно как и Индии, наращивает потребление бытовой электроники, а также планирует существенные инвестиции в проводную и беспроводную инфраструктуру.

Вопреки обычному сезонному падению продаж, наблюдаемому по индикатору «IV квартал прошлого года к I кварталу текущего», многие полупроводниковые компании объявили об ожидаемом квартальном росте реализации. Аналитики полагают, что благодаря высокой загрузке производственных мощностей, порой достигающей 95%, по итогам нынешнего года вендоры увеличат свои капиталовложения по меньшей мере на 45–60%.

Наконец, после слабого 2009 г. оживились продажи основных IC-потребителей – ПК и телефонов. Если спрос на ПК будет усиливаться популярностью Windows 7, то в мобильном направлении отличным его катализатором станут 3G-смартфоны.

Среди факторов, способных оказать негативное влияние, называются увеличение цен на нефть, вероятность подрыва потребительской активности через теракты, а также возможный коллапс ряда крупных экономик, в частности Греции и ОАЭ.

Учитывая вышеизложенное, эксперты считают, что полупроводниковая отрасль по итогам текущего года может показать рост не менее 15–20%.

Серверный рынок исходя из уровня производственных доходов
Поставщик Процессоры для
настольных систем мобильных систем серверов/рабочих станций
Доля рынка Годовой рост Доля рынка Годовой рост Доля рынка Годовой рост
Intel 71,0 -2,5 86,8 -0,3 89,9 3,2
AMD 28,8 2,3 12,8 0,8 10,1 -3,2
VIA 0,3 0,1 0,3 -0,5
По данным IDC

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT