`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

ATI Radeon HD 5670: DirectX 11 за $100

Статья опубликована в №5 (716) от 16 февраля

+11
голос

Графическая архитектура ATI Evergreen на сегодняшний день является самой производительной и успела завоевать множество наград, среди которых – и «Продукт года 2009». Теперь же ATI делает ее доступной и в бюджетном сегменте.

[hl=156492]
Sapphire Radeon HD
            5670 1 ГБ
Sapphire Radeon HD 5670 1 ГБ

Новая видеокарта ATI Radeon HD 5670 основана на ядре Redwood, представляющем собой поделенный пополам GPU старшей серии HD 5700 – Juniper. Количество всех функциональных блоков сократилось вдвое: Radeon HD 5670 содержит 400 потоковых процессоров, 20 текстурных и 8 блоков растеризации, графический процессор работает на частоте 775 МГц. Не уменьшилась только ширина шины памяти, которая, как и в старшей серии, составляет 128 бит. На новинку устанавливается память GDDR5 с тактовой частотой 1 ГГц (4 ГГц QDR), предусмотрены модели с объемом 512 МБ и 1 ГБ.

GPU производится на мощностях TSMC по нормам 40-нанометрового техпроцесса, содержит 627 млн транзисторов и занимает площадь 105 мм2. Благодаря полупроводниковой технологии low-k ATI добилась отличных показателей энергопотребления: под нагрузкой заявляется до 61 Вт, а в простое – 14 Вт, потому дополнительного разъема питания на видеокарте не требуется. Длина печатной платы составляет всего 19 см, так что проблем при установке в корпуса micro-ATX возникнуть не должно, однако высота 11,1 см может помешать использованию новинки в ультракомпактных HTPC.

Графический акселератор оснащается тремя разъемами – Dual-Link DVI, HDMI и DisplayPort – и реализует технологию ATI Eyefinity. Также сохранены все ключевые функции новой серии видеокарт ATI – поддержка DirectX 11, Shader Model 5.0, OpenСL и ATI Stream, полнофункциональный блок декодирования и обработки видео UVD2 с возможностью прямой трансляции высококачественных звуковых потоков через разъем HDMI и DisplayPort. Поскольку модель с 512 МБ памяти не отличается большой производительностью, ATI решила обойтись без контактов для мостиков CrossFire: для обмена данными между видеокартами в массивах CrossFireX будет достаточно и шины PCI Express. Модификация с буфером емкостью 1 ГБ все же оснащена этими контактами.

ATI Radeon HD 5670 DirectX 11 за 0
ATI Radeon HD 5670 DirectX 11 за 0
ATI Radeon HD 5670 DirectX 11 за 0

На референсные модели устанавливается простой однослотовый кулер, который достаточно эффективен для сохранения температур в допустимых пределах, но не может похвастаться низким уровнем шума и высокой эффективностью. В ходе тестирования мы использовали видеокарту Sapphire Radeon HD 5670 1 ГБ, оснащаемую более мощной и практически бесшумной системой охлаждения.

Новинка позиционируется как первая модель с поддержкой DirectX 11 для ценового диапазона до $100, однако там ей придется столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны видеокарт предыдущего поколения. В частности, в рознице доступны Radeon HD 4850, обладающие более мощными GPU и при этом не намного превосходящие Radeon HD 5670 по цене. Со стороны NVIDIA прямым конкурентом с позиции стоимости является GeForce GT 240, хотя по характеристикам ближайшими соперниками будут GeForce 9800 GT и GeForce GTS 250.

Тестирование показывает, что в данный момент ATI Radeon HD 5670 не может сравниться с аналогичными по стоимости продуктами предыдущего поколения: малое количество потоковых процессоров не дает GPU тягаться с Radeon HD 4770, не говоря уж о HD 4850. Вдвое меньшее количество блоков обработки текстур и растеризации попросту не позволяют активировать полноэкранное сглаживание и анизотропную фильтрацию: падение производительности делает игру невозможной. Единственным тестом, где разрыв между новинкой и видеокартами на базе GPU серии R700 сокращается, является S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat, в котором благодаря поддержке DirectX 11 ядро Redwood способно работать с тенями и многополигональными моделями более эффективно. С другой стороны, в большинстве случаев видеокарта обеспечивает достаточный уровень быстродействия для комфортной игры на высоких (хоть и не максимальных) настройках в разрешении 1680×1050. Наиболее отрадный для AMD результат – абсолютная победа новинки над «одноклассником» NVIDIA GeForce GT 240, однако следует учитывать, что эта модель сегодня попросту стоит неоправданно дорого, и в линейке калифорнийской компании есть более старые видеокарты, работающие быстрее.

Тем не менее в целом ATI Radeon HD 5670 достаточно быстра для того, чтобы дать пользователю типичного ПК начального и среднего уровня, обычно оснащаемого монитором до 24" с разрешением 1680×1050, возможность комфортно играть в современные игры. Немаловажно также, что на данный момент это одна из самых экономичных видеокарт на рынке: энергопотребление 14 Вт в режиме 2D может стать серьезным плюсом при выборе акселератора для тихого компьютера или мультимедийного центра. Наконец, поддержка DirectX 11 делает новинку более перспективной, нежели конкурирующие модели прошлых поколений: игр на основе этой версии API появляется все больше, и зачастую совместимые с ним видеокарты работают быстрее устройств, поддерживающих только DirectX 10. Возможность применения Eyefinity для этой модели не слишком актуальна, поскольку демонстрируемой производительности в 3D для такого высокого разрешения, как получаемое на трех мониторах, абсолютно недостаточно. С другой стороны, она все же может быть востребована для работы с 2D.

Единственным минусом, по нашему мнению, является завышенная цена на эту модель в свете большей доступности и значительно превосходящего быстродействия ATI Radeon HD 4850. Впрочем, AMD никогда не затягивала с корректировкой стоимости, если возникала такая необходимость, к тому же невысокая сложность Radeon HD 5670 и 40-нанометровый техпроцесс наверняка дают производителю некоторое пространство для маневра. Если розничные цены на эту видеокарту достигнут $80–85, ее можно будет смело рекомендовать к приобретению.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT