`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Периферия 2009: акцент на эффективности

Статья опубликована в №3 (714) от 2 февраля

0 
 

Устройства визуализации и печатающая периферия традиционно не могут похвастаться бурным развитием и обилием инноваций – скорее речь обычно идет о неспешном совершенствовании и оттачивании привычных технологий. Но в прошлом году в этой сфере все же произошло несколько заметных изменений, и именно они будут задавать тон и в нынешнем.

ЖК-мониторы

HP DreamColor LP2480zx
HP DreamColor LP2480zx

В отличие от предыдущих лет в 2009 г. одной из основных тем рекламных кампаний производителей мониторов стало не быстродействие матриц или динамический контраст, а качество демонстрируемого изображения. Пути его повышения оказались различными: это внедрение модулей подсветки, использующих светодиоды, и новых типов панелей, имеющих меньшую себестоимость и/или лишенных «фамильных» недостатков.

В первую очередь стоит выделить активное внедрение светодиодной (LED) подсветки. Этот процесс, начавшийся несколько ранее, в 2009 г. получил развитие по двум основным направлениям: увеличение количества дорогих профессиональных моделей дисплеев с RGB-модулями и выпуск аппаратов для массового рынка, использующих белые диоды, который сопровождался массированной рекламной поддержкой.

Для обоих типов продуктов заявляется существенное повышение качества изображения, расширение цветового охвата и улучшение прочих параметров. В действительности наиболее заметными выглядят изменения в области дизайна и энергопотребления. Лишь у профессиональных моделей с RGB-светодиодной подсветкой растет расстояние между крайними точками цветового охвата. На остальные же параметры картинки по-прежнему решающее влияние оказывают тип установленной матрицы и тщательность заводских настроек.

Максимальное качество демонстрируют устройства на панелях семейства IPS, для которых важнейшее значение приобретают работа встроенной электроники и точность фабричных предустановок. Ведь именно они влияют на параметры цветового разрешения и точность синтеза оттенков и полутонов. Реализация возможности сквозной обработки входного видеосигнала, имеющего разрядность по 10 бит на канал, и/или хотя бы внутренней 12-битовой коррекции позволяет приблизить качество картинки к требованиям профессиональных дизайнеров.

Преобладание в нижнем и среднем ценовых диапазонах мониторов на панелях TN+film привело к тому, что среди потребителей становятся востребованы модели с лучшими параметрами статического изображения. Одной из тенденций в промышленности стал выпуск недорогих дисплеев, обеспечивающих картинку высокого качества, но при этом имеющих существенно более низкую стоимость, чем аппараты профессионального класса. Внедрение бюджетных вариантов матриц PVA и IPS – C-PVA и E-IPS соответственно – сделало это возможным. Их использование позволяет ощутимо снизить цену конечных устройств, сохраняя широкие углы обзора и насыщенность черного при достаточном быстродействии. Пока еще вендорам удается воздержаться от рыночной борьбы внутри начального ценового диапазона с аппаратами на TN+film, но то, что последние будут потеснены дисплеями на C-PVA и E-IPS, вполне вероятно.

Новый подкласс устройств производится на панелях типа H-IPS – это мониторы, претендующие на применение для серьезной работы с цветом, но при этом имеющие относительно низкую стоимость и частично устраненные недостатки классических IPS. Выход моделей с диагональю 23–24", попадающих в ценовой диапазон $550–800, способен существенно перераспределить рынок начального профессионального класса в свою пользу.

Логично было бы предположить, что наибольшие перспективы открываются перед мониторами, сочетающими в себе обе новинки: светодиодную подсветку и недорогие панели, обеспечивающие лучшее, чем TN+film, качество картинки. Внедрение первой, скорее всего, будет обусловлено производственными причинами, поскольку выпуск LED-подсветки удобнее, да и просто выгоднее вендорам. При этом востребованность второй новинки уже налицо, а удовлетворение нужд рынка – естественный путь развития для любого бренда.

Принтеры и МФУ

HP Officejet Pro 8500 Wireless
HP Officejet Pro 8500 Wireless

Непростая экономическая ситуация, затронувшая мировой и отечественный ИТ-рынок в прошедшем году, конечно же, наложила отпечаток на тенденции в сфере печатающей техники. Тем не менее 2009 г. не обошелся без премьер – во многих из них производители постарались учесть изменившиеся покупательские спрос и предпочтения.

Ввиду стремления потребителей к экономии средств при покупке оборудования, в классе цветных лазерных устройств особо актуальными становятся бюджетные аппараты на основе многопроходной технологии, по цене и габаритам сопоставимые с монохромными «одноклассниками». Такие модели и ранее предлагали Samsung и Xerox, а теперь активно продвигать подобные аппараты начали Konica Minolta и OKI. Модельный ряд продукции OKI претерпел значительные изменения, в частности, особое внимание уделено МФУ различных классов, а кроме того, монохромной линейке, что вполне логично: часть стесненных в средствах покупателей откладывают внедрение цвета в документах. К активному продвижению монохромных устройств планирует приступить и Epson – некоторые черно-белые их новинки появились на рынке еще в 2009 г.

Целям снижения совокупной стоимости владения призван послужить выпуск Xerox твердочернильного принтера Phaser 8860DN и МФУ на его основе – ставка сделана на весьма низкую себестоимость цветного вывода.

Xerox Phaser 8860DN
Xerox Phaser 8860DN

Уже на протяжении двух лет количество продаж многофункциональных устройств больше, чем «чистых» принтеров, и продолжает увеличиваться: доля розничных реализаций струйных и лазерных МФУ уже превышает 60%. Их популярность растет в SOHO- и деловом сегментах, повсюду вытесняя монофункциональные продукты в ниши узкоспециализированных решений.

В 2009 г. продолжилось активное возвращению струйных аппаратов в деловой сегмент – на рынок вышли новинки, по быстродействию приближающиеся к электрографическим, а по функциональности соответствующие требованиям небольшого офиса, и в то же время обладающие традиционными для этой технологии возможностями фотовывода.

Внимания заслуживает и новая для нашего рынка гелевая технология, представленная аппаратами Gestetner серии GelSprinter – по сути, она близка к струйной, но быстрое застывание геля способствует увеличению скорости вывода, особенно в дуплексном режиме, по сравнению с использованием обычных водорастворимых и/или пигментных чернил. Пока сложно говорить о широком проникновении ее в массовый сегмент отечественного рынка, но, возможно, с дальнейшим совершенствованием она будет набирать популярность.

Напряженная борьба вендоров за покупателя находит отражение в расширенной комплектации современной техники – уже стандартом становится наличие сетевых проводных и беспроводных возможностей, нередко модели оснащаются устройствами дуплексной печати, для управления применяются чувствительные экраны. Ярким примером желания привлечь потребителя дополнительными удобствами являются аппараты Samsung с функцией моментальной печати образа экрана, что весьма полезно при работе с веб-контентом.

В условиях стремления к минимизации затрат на эксплуатацию ИT-техники постоянно растет спрос на совместимые расходные материалы для печатающей и многофункциональной периферии. Наиболее заметные игроки украинского рынка – «Рубин», группа компаний «В.М.» и WWM – активизировали поставку подобной продукции, которая все чаще становится объектом пристального внимания потребителей, конкурируя в их глазах с оригинальной.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT