`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

В борьбе за оптимизацию

Статья опубликована в №46 (712) от 22 декабря

+55
голосов

8 декабря в столичном бизнес-центре «Леонардо» состоялся Business IT Optimization Summit 2009. Мероприятие собрало около 200 участников.

В борьбе за оптимизацию
По словам генерального менеджера PC-WARE Ukraine Виталия Никитина, кризис – не первопричина, а дополнительный двигатель, побудивший компании, использующие ИТ, к пересмотру методов работы

Ни для кого не секрет, что оптимизация информационной инфраструктуры – задача актуальная. Однако прийти к пониманию, что для сокращения расходов на владение ИТ-хозяйством нужны дополнительные вложения, не так-то просто. Хорошо это или плохо, но, как правило, сэкономить без соответствующих технологий и подходов не получится.

С другой стороны, если принять во внимание, что при корректной оптимизации ИТ-инфраструктуры она становится готовой к решению новых задач бизнеса, затраты превращаются в инвестиции. В общем, неудивительно, что подходы и технологии оптимизации ИТ сегодня востребованы, и им был посвящен очередной саммит Meeting Point Ukraine.

Первая секция мероприятия была целиком отведена под эту тему. Кроме «классических» вопросов вроде применения средств виртуализации, здесь рассматривались и некоторые новые для Украины решения. Так, технический директор PC-WARE в СНГ Сергей Пуриш рассказал о методике управления программными активами компаний Software Asset Management (SAM). С ее помощью можно получить полный контроль над корпоративным ПО: вести учет используемых лицензий, управлять доставкой обновлений и новых версий продуктов, наконец, составлять бюджет и рассчитывать окупаемость. Как результат, по статистике SAM позволяет сократить TCO программных решений в среднем на 14%. «Естественно, в компаниях, где этим вопросам совсем не уделялось внимания, этот процент гораздо больше», – заметил Сергей Пуриш.

В качестве примера он привел недавний проект PC-WARE в Carlsberg Group, охвативший 8 тыс. ПК и серверов ГК в 9 странах Европы. За 9 месяцев с использованием SAM и поддерживающего методику инструментария здесь удалось сэкономить 526 тыс. долл. В среднем же такие проекты окупаются менее чем через год.

Николай Прокопец, руководитель диспетчерского центра «ФЛЕКС-Интеграция», поделился информацией об услуге удаленной диспетчеризации ЦОД, которая обеспечивает уровень сервиса, соответствующий потребностям заказчика – от базового оповещения клиентов о замеченных проблемах в работе оборудования до автоматического устранения инцидентов. Оптимизация в этом случае состоит в минимизации риска прерывания работы компании.

В борьбе за оптимизацию
Евгений Гончаренко (справа): «Большинство продуктов Quest Software не требуют долгой процедуры развертывания и позволяют достичь окупаемости инвестиций за считаные недели и даже дни»

С конкретными программными решениями по повышению эффективности эксплуатации ИТ-инфраструктуры слушателей познакомил Евгений Гончаренко, менеджер по развития бизнеса «Бакотек». Последняя недавно подписала эксклюзивное дистрибьюторское соглашение с Quest Software, одним из ведущих мировых поставщиков инструментов управления информационными системами. Его портфель включает более чем 170 продуктов (сказывается M&A-активность), которые позволяют осуществлять всесторонний мониторинг инфраструктур на базе ОС семейства Windows и гетерогенных, миграцию данных из одной системы в другую без влияния на работу пользователей, контролировать функционирование СУБД, серверных приложений, а также виртуализованных сред.

Можно отметить и предложение от Kingston Technology. Менеджер по продажам и маркетингу компании в Восточной Европе и Украине Дмитрий Романенко посвятил свой доклад различным подходам, связанным с оптимизацией. Один из них – миграция в серверах на использование SSD-накопителей. По данным г-на Романенко, последние по ряду параметров выигрывают у стандартных SAS-дисков: производительность существенно выше (судя по количеству операций ввода-вывода), энергозатраты ниже, они не нагреваются, следовательно, можно сэкономить на кондиционировании. «Кроме того, SAS уступают SSD по надежности, так как здесь отсутствуют движущиеся части», – подытожил выступающий.

Ввиду актуальности вопросов безопасности корпоративных систем вторую секцию организатор посвятил обсуждению защитных решений. На ней были представлены продукты и связанные с ними услуги ESET, Smart Line, McAfee, Agnitum и др.

Фото: Руслан Абсурдов

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT