`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Vision и Fusion – сегодня и завтра AMD

Статья опубликована в №46 (712) от 22 декабря

+11
голос

Близится конец года, когда самое время подводить итоги работы в нынешнем и намечать планы на следующий. Для AMD в 2009 г. главными лозунгами стали Fusion и Vision.

Vision и Fusion – сегодня и завтра AMD
Михаил Хавило: «В 2009 г. в Украине 11 партнеров AMD получили статус Premier, и один – Elite»

На мероприятии под названием Christmas Channel Event, организованном киевским офисом AMD 11 декабря в ресторане «Трансфорс», собрались как ведущие украинские партнеры этого производителя, так и журналисты. Перед ними выступили руководитель регионального представительства AMD Александр Беленький и менеджер по продажам в Украине Михаил Хавило, рассказавшие о достижениях компании и ее ближайших планах.

Так как корпоративная политика AMD не позволяет оглашать данные по отдельным направлениям бизнеса и регионам, сотрудники компании остановились на технологических аспектах ее деятельности. Самой важной среди них является технология Fusion, рассматриваемая в качестве стратегической. По словам Александра Беленького, работа по созданию чипа, который в своем составе сочетал бы процессорное и графическое ядра, движется по намеченному графику. Этап проектирования уже завершен, и конструкторы приступили к воплощению задуманного в кремний. Даже утверждено официальное название такого чипа – APU (Accelerated Processor Unit), подразумевающее, что речь идет не о механическом объединении двух ядер, а об их синергии. На рынок продукт поступит в начале 2011 г.

Воплощается идея Fusion и в области организации партнерской сети AMD. В сентябре утверждена новая объединенная программа для канала, не разделяющая дилеров на тех, кто продвигает процессоры и графические продукты AMD под названием Fusion Partner Program. По мнению руководства, такая унификация позволит повысить эффективность взаимодействия сторон и, как следствие, улучшит их бизнес-показатели. Что же касается реализации данной программы в Украине, то Михаил Хавило сообщил о наличии здесь 11 партнеров AMD со статусом Premier и одного Elite.

Vision и Fusion – сегодня и завтра AMD
Александр Беленький, AMD: «Этап проектирования ядра Fusion уже завершен, готовый продукт должен появиться на рынке в 2011 г.»

Рассказывая об успехах года, Александр Беленький отметил, что правильность решения AMD о выделении ее производственного подразделения в независимую структуру подтверждает тот факт, что в III квартале была пройдена так называемая точка безубыточности (показатели только AMD без учета Global Foundries). «Превратившись в фирму-разработчика, мы сняли с себя заботу о том, чтобы полностью загружать производственные мощности, и сконцентрировались на инновациях. И уже в начале следующего года вас ожидает целый ряд громких объявлений наших новинок», – заявил он.

Еще одной важной вехой для AMD в 2009 г. стало внедрение платформенной стратегии продвижения портативных ПК Vision. Как сообщил г-н Беленький, она получила положительный отклик партнеров, особенно работающих в рознице. Вендор будет и в дальнейшем развивать данную концепцию.

В программу мероприятия вошли также выступления представителей глобальных партнеров AMD (ASUS, Gigabyte, MSI) и локальных сборщиков ПК (K-Trade и «Навигатор»), использующих платформы вендора для создания своих продуктов, ориентированных на конечных покупателей. А аналитик GfK Антон Шкляр познакомил с ситуацией на украинском ИТ-рынке. Интересно, что согласно приведенным им данным, нынешнее состояние сегмента ноутбуков достаточно точно соответствует наблюдениям 2007 г., тогда как направление настольных ПК испытало гораздо более серьезный спад (за время работы GfK в Украине аналогичных показателей еще не фиксировалось).

Фото: Александр Макаренко

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT